Статья: "Воспитываем уверенного в себе ребёнка"
статья

 Воспитываем уверенного в себе ребёнка

Когда у ребёнка формируется личность, родители оказываются перед важной задачей- развить его уверенность в себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospityvaem_uverennogo_v_sebe_rebenka.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем уверенного в себе ребенка

Когда у ребенка формируется личность, родители оказываются перед важной задачей – развить его уверенность в себе. Эта черта характера ребенка свидетельствует о том, что вы правильно его воспитываете. И наоборот: если ребенок не уверен в себе, это значит, что вы допускаете ошибки. Развитие уверенности как личностного качества ребенка должно начинаться с раннего возраста. Вы должны приложить все силы, чтобы развить в ребенке уверенность и позитивное мышление.

Рассмотрим, что вам необходимо делать, чтобы этого достичь.

Советы для развития в ребенке уверенности

Прислушивайтесь к мнению ребенка

Одной из причин неуверенности ребенка в себе является то, что его мнение в семье не ценят. Если вы хотите воспитывать ребенка в позитивной атмосфере, вам следует начать прислушиваться к его мнению. Разумеется, если ребенок еще маленький, он еще не может принимать решения в семейных вопросах. Однако вам все же стоит выслушать его мнение по поводу семейных проблем. Так ребенок научится выражать свое мнение, и это вселит в него уверенность.

Позвольте ребенку учиться на собственных ошибках

Мы все извлекаем уроки из допущенных ошибок. Обязанность родителей – защитить ребенка от непоправимых ошибок. Однако родители часто бывают так озабочены этим, что всячески опекают ребенка, не позволяя ему учиться на его же ошибках. Возможность совершать и исправлять их делает ребенка независимым и уверенным в себе.

Позвольте ребенку самостоятельно принимать решения

Люди с низкой самооценкой полагаются на окружающих в принятии решений и постоянно ищут от них поддержки. Позвольте ребенку самостоятельно делать выбор и принимать решения в касающихся его вопросах. Поддерживайте ребенка во всех его решениях, чтобы он ощутил вашу поддержку и почувствовал себя в безопасности. Многие родители принимают решения за своего ребенка, считая его неспособным сделать правильный выбор.

Позвольте ребенку самостоятельно принимать решения – даже если он будет ошибаться, то сможет извлечь урок из своих ошибок. Однако вместе с тем убедитесь, что такая свобода действий не является для ребенка слишком отягощающей.

Поощряйте самостоятельность ребенка

Всегда следует поощрять проявления самостоятельности у ребенка. Например, если он хочет убрать в своей комнате или сделать что-то своими руками, предложите ему заняться этим самостоятельно, без вашей помощи. Это убедит ребенка в том, что вы верите в его способности. Это ключ к воспитанию уверенных в себе детей. Чем больше вы показываете, что верите в возможность ребенка справиться с трудностями, тем больше вероятности, что он сможет справиться с ними и развить уверенность в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей младшей группы на тему: «Развитие у ребёнка самооценки и уверенности в себе».

Ранний возраст ребёнка - это чрезвычайно ответственный период в развитии человека, именно в это время происходит закладка фундамента его личности, формируется физическое и психическое здоровье. К трём...

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку стать увереннее в себе"

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку стать увереннее в себе"...

Консультация на тему: "Как воспитать уверенного в себе ребёнка?"

Полезная информация как для родителей детей-дошкольников, так и для педегогов....

Как вырастить уверенного в себе ребёнка

Активный, уверенный, дружелюбный, общительный – многим родителям хочется видеть ребенка именно таким. Но нужно помнить, что формирование характера в первую очередь зависит от семьи....

«Уверенность в себе, как одно из качеств успешного человека. Игра как средство воспитания уверенного и самодостаточного ребёнка»  

Уверенность в себе – это важное качество для ребенка, которое указывает на то, что он ценит себя, отвечает за свои поступки, готов справиться с жизненными проблемами....