Методическая разработка по проведению круглого стола для родителей по теме "Правила электробезопасности для детей"
методическая разработка (старшая группа)

С целью привлечение родителей к проблеме электробезопасности детей, проводится круглый стол, основными задачами которого являются: проведение пропаганды электробезопасности, ознакомление с соответствующими памятками, мотивация родителей к работе с детьми в рамках обсуждаемой проблемы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stolpravila_elektrobezopasnosti_dlya_detey.docx33.01 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Круглого стола для родителей по теме

«Правила электробезопасности для детей»

                                                                                                                 

                                                                                                     Воспитатель: Снегирева Е. А.

Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме электробезопасности детей.

Задачи:

1.  Пропаганда правил электробезопасности для детей.

2. Заинтересовать родителей уделять внимание беседам с детьми, играм, чтению художественной литературы по электробезопасности.

3. Знакомить родителей с правилами электробезопасности дома, на улице, призывать к осторожному обращению с электроприборами.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Правила электробезопасности для детей», карточки с изображением электроприборов, памятки.

Введение. Объявление темы круглого стола,

Основная часть.

 Просмотр презентации «Правила электробезопасности детей». Обсуждение вопросов с родителями: «В чем, по вашему мнению, заключается электробезопасность детей дома, на улице, что поможет вам и вашим детям чувствовать себя в безопасности?».

Игра «Нельзя для электроприборов».

Заключительная часть.

Подведение итогов круглого стола. Раздача памяток для родителей по электробезопасности «Помогите детям запомнить правила электробезопасности дома».

Ход мероприятия:

Уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами за нашим круглым столом. Предлагаем Вашему вниманию следующую тему для обсуждения: «Правила электробезопасности детей».

Актуальность. Большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить, предвидя все, что может сделать ребенок, создав необходимые условия для безопасной жизнедеятельности. Большая роль в этом вопросе принадлежит Вам родители.

В семье имеются объективные возможности включения детей в бытовую хозяйственную деятельность, где и приобретаются навыки безопасности.  Детям очень нравится повторять действия взрослых – это помогает им самим почувствовать себя взрослыми.

Электрический ток, заставляющий работать приборы, - наш помощник, но он может быть опасным и даже вызвать пожар.

Вот некоторые правила, которые надо соблюдать:

- Уходя из дома, закройте газовые конфорки, выключите из розеток все электроприборы, погасите свет.

- Не пользуйтесь неисправными электроприборами и проводкой.

- Вставьте заглушки в розетки.

Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей.

Поэтому, если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия.

Далее идет обсуждение вопросов с родителями «В чем, по вашему мнению, заключается электробезопасность детей дома, на улице, что поможет вам и вашим детям чувствовать себя в безопасности?».

Затем предлагаем поиграть в игру «Нельзя для электроприборов».

Краткий ход игры: 

В группе развешаны рисунки электроприборов: стиральная машина, микроволновка, утюг, фен, пылесос и т.д.. Родителям нужно встать , взять рисунок и назвать правило эксплуатации прибора, которое начинается со слов нельзя. Проиграет тот, кто сядет за стол последним.

В заключении раздаем родителям памятки по электробезопасности «Помогите детям запомнить правила электробезопасности дома».

Памятка для родителей

« Помогите детям запомнить правила электробезопасности дома и на улице».

1. Самое главное правило – помните, что безопасного электричества не бывает! Разумеется, можно не опасаться игрушек, работающих на батарейках, в них напряжение составляет всего 12 вольт. Но в быту наибольшее распространение получило электричество напряжением 220 - 380 вольт.

2. Если вы не специалист, не производите самостоятельно ремонт электропроводки и бытовых приборов, включенных в сеть, не открывайте задние крышки телевизоров и радиоприемников, не устанавливайте звонки, выключатели и штепсельные розетки. Это должен делать специалист-электрик!

3. Не пользуйтесь выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. Это очень опасно! Никогда не тяните вилку из розетки за провод и не пользуйтесь вилками, которые не подходят к розеткам.

4. Не беритесь за провода электроприборов мокрыми руками и не пользуйтесь электроприборами в ванной комнате. Запомните также, что в случае пожара ни в коем случае нельзя тушить находящиеся под напряжением приборы водой.

5.Знайте, прикоснувшись к корпусу электроприбора, трубам и кранам водопровода, газа, отопления, ванне и другим металлическим предметам почувствуете «покалывание» или вас «затрясет», то это значит, что этот предмет находится под напряжением в результате какого-то повреждения электрической сети. Это сигнал серьезной опасности!

6.Помните, большую опасность представляют оборванный провод линии электропередачи, лежащий на земле или бетонном полу. Проходя по участку вокруг провода, человек может оказаться под «шаговым напряжением». Под действием тока в ногах возникают судороги, человек падает, и цепь тока замыкается вдоль его тела через дыхательные мышцы и сердце. Поэтому, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров (20 шагов). Если вы все-таки попали в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» – пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

7.Очень важно помнить, что большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду! Многие полагают, что дерево – диэлектрик - не проводит ток, но, грубо говоря, на листве дерева есть капли воды, а вода является проводником электричества. Кроме того, очень опасно удить рыбу под линиями электропередач.. Не играйте рядом с линиями электропередачи, не разжигайте под ними костры, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы!

Помните, что незнание и, как следствие, несоблюдение элементарных правил электробезопасности, приводит к чрезвычайным ситуациям, в том числе травмам, несчастным случаям и пожарам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для проведения круглого стола в старшей группе "День пожилых людей".

Методическая разработка предназначена для детей старшей группы ( 4 - 5лет ). В данном мероприятии  учавствуют 14 детей, их бабушки и дедушки и воспитатели. Место проведения - групповое поме...

Методическая разработка для проведения круглого стола в старшей группе "Кто меня растит".

Методическая разработка предназначена для детей старшей группы ( 4 - 6 лет ). В данной образовательной деятельности учавствуют 16 детей, родители и воспитатели. Место проведения - групповое помещение,...

Методическая разработка: план- конспект круглого стола для родителей "Коллекционирование как средство развития познавательной инициативы"

В данном конспекте приведен пример круглого стола для родителей старшей группы детского сада по технологии коллекционирования. Рассматривается как средство развития познавательной инициативы, самостоя...

Методические рекомендации по проведению круглых столов

Круглые столы - это один из самых популярных форматов проведения научных мероприятий. По сути, Круглый стол представляет собой площадку для дискуссии ограниченного количества человек (обычно не более ...

Конспект круглого стола с родителями «Роль книги в воспитании детей» для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Цель: раскрыть роль книги в художественно – речевом развитии ребенка, содействовать воспитанию интереса и любви к чтению, книге, вовлечение родителей в процесс чтения книг детям.Задачи...