Методическая разработка "Социально-коммуникативное развитие детей в средней группе ."
материал (средняя группа)

Голубец Галина Валерьевна

Социально-коммуникативное развитие позволяет ребенку занять свое место в обществе в качестве полноценного члена этого общества и осуществляется широким набором универсальных средств, содержание которых специфично для определенного общества, социального слоя и возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социально-коммуникативное развитие детей в средней группе (4-5 лет)

Социально-коммуникативное развитие это комплексный процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Это развитие положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру. Развитие коммуникативной и социальной компетентности детей. Важнейшей основой полноценного социально-коммуникативного развития ребенка является его положительное самоощущение: уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, что его любят.

Социально-коммуникативное развитие позволяет  ребенку занять свое место в обществе в качестве полноценного члена этого общества, и осуществляется широким набором универсальных средств, содержание которых специфично для определенного общества, социального слоя и возраста. К ним можно отнести: формируемые бытовые и гигиенические умения, элементы бытовой и духовной культуры, стиль и содержание общения, приобщение ребенка к разным видам и типам отношений в основных сферах жизнедеятельности – игре, познании и других видах деятельности.

В рамках реализации ФГОС в содержании образовательной деятельности дошкольных учреждений более пристальное внимание должно быть уделено достижению целей и решению задач социально-коммуникативного развития.

Основной целью этого направления является позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Задачами социально-коммуникативного развития в соответствии с ФГОС ДО являются следующие:

  • присвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
  • развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;
  • становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
  • формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками,
  • формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;
  • формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.
  • формирование социально-коммуникативных речевых умений (развитие способности вступать в общение и поддерживать его) .

Для решения поставленных задач необходимо соблюдать ряд условий:

  • использование в практике работы ДОУ здоровьесберегающих образовательных технологий;
  • реализация общеобразовательной программы;
  • обогащение предметно-пространственной среды.

Создавая развивающее пространство в групповых помещениях ДОУ, необходимо руководствоваться принципами, в соответствии с ФГОС ДО предполагающими единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка:

  • насыщенности среды (соответствие возрастным возможностям детей и содержанию Программы);
  • трансформируемости (возможность изменений ППС в зависимости от образовательной ситуации);
  • полифункциональности (возможность разнообразного использования);
  • вариативности (разнообразие, периодическая сменяемость игрового материала);
  • доступности (свободный доступ к игровым пособиям);
  • безопасности (соответствие требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования).

Организовывая предметно-пространственную среду в соответствии с ФГОС в нашей средней группе  «Звездочки»(4 – 5 лет) , исходили из того, что ее содержание в направлении «Социально-коммуникативное развитие» определялось содержанием непосредственно образовательной деятельности в данном направлении и возрастной категорией детей.

Так, например, в нашей представлены следующие Центры активности:

-  Уголок безопасности.

-  Уголок сюжетно-ролевых игр.

-  Уголок  социально-коммуникативного развития (трудовое воспитание мальчиков и девочек).

Содержание  и наполняемость уголков  соответствует возрастной группе. Рассмотрим каждый из них.

1. Проведен анализ целей и задач формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности в средней группе, в соответствии с которым центр  наполнился дидактическими играми и пособиями. Так, например, по ПДД , находятся:

  • Наш друг – Светофорик.
  • Макет перекрёстка, с помощью которого дети могут решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения.
  • Набор дорожных знаков.
  • Дидактические игры.
  • Схемы жестов регулировщика, дидактическая игра «Что говорит жезл?», атрибуты инспектора ДПС: жезл, фуражка.

В Уголке безопасности имеются дидактические игры, тематические альбомы в трех направлениях:

- профилактика дорожно-транспортных происшествий и изучение правил дорожного движения;

- формирование умения беречь своё здоровье;

- профилактика пожарной безопасности.

В уголке имеются дидактические пособия «В стране Здраволандии», «Плюсы и минусы природных явлений», «Здоровей-ка», целью которых является повышение у детей когнитивной компетентности о возможностях здорового образа жизни, формирование у детей умения беречь свое здоровье. В перспективе создание в группе дидактических пособий по формированию у детей знаний о безопасности на воде, в природе и в быту.

2. Учитывая виды труда и формы организации трудовой деятельности в среднем дошкольном возрасте, в Уголке социально-коммуникативного развития созданы условия для трудового воспитания детей (мальчиков и девочек):

  • Организации коллективного труда по уборке групповой комнаты или участка.
  • Организации труда с небольшими группами детей.
  • Организации трудовых поручений и работы с дежурными.
  • Организации ручного труда.

Созданы дидактические пособия («Цветик-семицветик выбора», «Острова дежурств») для организации труда детей (определения числа участников, вида трудовой деятельности, объединения в группы, распределения видов работ, определения вида дежурств и поручений, что предопределяет характер взаимоотношений детей в процессе совместной трудовой деятельности. Благодаря использованию этих пособий закладывается базовая основа трудовых умений детей.

- выделить предмет труда;

- предвидеть результат труда;

- спланировать трудовой процесс;

- отобрать необходимое оборудование;

- довести начатое дело до конца.

Для формирования представления о труде взрослых, о разнообразии профессий, современной технике, машинах и механизмах, задействованных в труде человека, и их роли разработаны тематические альбомы, подборка презентаций для детей, дидактические игры.

3. Социальное развитие личности осуществляется в деятельности. Детские виды деятельности осуществляются в различных, адекватных возрасту формах работы с детьми, особое место среди которых занимает игра, как самоценная деятельность.

Проанализировав классификацию игр, характеристику и предпосылки сюжетно-ролевой игры, нами был организован Уголок сюжетно-ролевых игр, в котором сконцентрированы наборы предметов и аксессуаров к сюжетно-ролевым играм. В уголке дети среднего дошкольного возраста имеют возможность организовать сюжетно-ролевые игры в следующих направлениях:

- семья («Дом, семья»);

- образование («Детский сад»);

- здоровье («Скорая помощь», «Поликлиника», «Больница»);

- торговля («Магазин»);

- строительство («Строительство», «Строим дом»);

- развлечения, общественные места («В кафе»);

- путешественники («Кругосветное путешествие»);

- транспорт («На дорогах города»);

- военная тематика («Пограничники», «Мы – военные разведчики»);

- спорт («Мы – спортсмены»)

В Уголке сюжетно-ролевых игр создано дидактическое пособие «Игровые ромашки», которое помогает детям определиться с выбором сюжетно-ролевой игры, индивидуальной роли в совместной игре, необходимых предметов и аксессуаров для игры. Перед игрой дети с партнерами выбирают себе роли, размещают на ромашке картинки с предметами, которые им будут нужны, готовят выбранные аксессуары и разворачивают совместно сюжет игры. У детей формируется умение самостоятельно планировать и проектировать совместные сюжетно-ролевые игры.

Театральные игры играют важную роль в социализации детей. Театральный уголок в нашей группе оснащен плоскостными и БиБаБо куклами, наборами-декорациями к разным сказкам.

Театр это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду, уникальное средство художественного и творческого развития детей. Театральная деятельность – самый распространенный вид детского творчества.

Она близка и понятна ребенку, так как тесно связана с игрой. Входя в образ, ребенок старается подражать тому, что он видел и что его заинтересовало, получая огромное удовольствие. Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки; так же активизируется словарь, совершенствуется звуковая культура речи.

Дети становятся активными, инициативными, что значительно повышает уровень положительного эмоционального состояния ребенка.

Позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства осуществляется не только благодаря организации целенаправленного развития и воспитания, но и социализации ребенка в процессе жизнедеятельности.

Важным фактором в воспитании и развитии ребенка, в приобретении им социального опыта является семья (как один из институтов социализации).

Ребенок в семье учится общению, приобретает первый социальный опыт, учится социальному ориентированию. Вот почему одной из главных задач является создание полноценного социального сотрудничества в триаде «педагог-дети-родители». Признание приоритета семейного воспитания требует нового отношения к семье и новых форм работы с семьями со стороны дошкольного учреждения. Новизна таких отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Сотрудничество – общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Родители становятся активными участниками образовательного процесса, управления дошкольным учреждением.

3. Инновационные формы работы с родителями:

- Совместные образовательные проекты, а также семейные и межсемейные;

- Вечера вопросов и ответов;

- Родительские гостиные;

- Тренинги по запросам родителей;

- Клубы по интересам;

- Родительские конференции;

- Совместное творчество родителей, детей и педагогов;

- Творческие выставки и фотовыставки;

- Тематические вечера и викторины;

- Совместные досуги;

- Выпуск семейных газет и книжек-малышек;

Совместная деятельность ДОУ и семей воспитанников даёт возможность включить детей в выполнение реальных дел, участие в педагогических детско-родительских проектах.

Изученные материалы по модулю:

  • «Безопасность» Р.Б. Стеркина;
  • «Основы безопасного поведения дошкольников» О.В. Чермашенцева;
  • «Здоровьесберегающее пространство в ДОУ» Н.И.Крылова;
  • «Безопасность для малышей. Осторожные сказки» Т.А.Шорыгина;
  • Бабаева, Деркунская, Римашевская: Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»;
  • ФГОС «Развитие игровой деятельности. Средняя группа. ФГОС» Губанова Н.Ф.
  • «Социально-коммуникативное развитие дошкольников. Средняя группа» Абрамова Л., Слепцова И.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ . «ОПИСАНИЕ ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЫ»

ЦЕЛИ:Учить описывать предметы зимней одежды.Учить правильно называть предметы зимней одежды, знать их назначение....

Учебно-методическое пособие по развитию речи в средней группе.

Интегрированное занятие в средней группе "Федорино горе" по развитию речи, музыкального восприятия, навыков изобразительного искусства....

Методическая разработка: конспект по познавательному развитию детей в средней группе "Посадка лука" с соответствии с ФГОС ДО.

ФИО педагога: Шадрина Ольга СергеевнаОУ: ГБДОУ № 32 Центрального района Санкт-ПетербургаОбразовательная область: Познавательное развитиеТема ООД: «Посадка лука»Возраст: средняя группа (4-5 лет)Цель: з...

Методическая разработка по развитию речи в средней группе

Развитие речи. Обучение рассказыванию по картине «Таня не боится мороза»...

Методическая разработка по развитию речи в средней группе «День защитника Отечества»

Методическая разработка по развитию речи в средней группе «День защитника Отечества»...

Методическая разработка по Развитию речи в средней группе

Интегрированная организованная образовательная деятельность  «Речевое развитие» в  средней группе Тема: «Приключение зайчонка в осеннем лесу». Эта работа выполнена мн...