Советы родителям: "Поговорим о компьютерных играх"
консультация

Владимирова Оксана Валерьевна

          В последнее время среди обилия вопросов, которые родители, за­дают на консультациях, появился новый  вопрос, так или иначе затрагивающий компьютерные игры. Родители инте­ресуются: можно ли  их детям играть в компьютерные игры, если можно, то сколько времени и в какие игры?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovorim_o_kompyuternyh_igrah.docx451.29 КБ

Предварительный просмотр:

http://ds04.infourok.ru/uploads/ex/104b/0005a212-5418c643/hello_html_m2e0cdddb.png

Поговорим о компьютерных играх

Советы педагога родителям

В последнее время среди обилия вопросов, которые родители, задают на консультациях, появился новый  вопрос, так или иначе затрагивающий компьютерные игры. Родители интересуются: можно ли  их детям играть в компьютерные игры, если можно, то сколько времени и в какие игры?

Правила пользования компьютером, с точки  зрения санитарных норм, издавались часто, и ознакомиться с ними не составляет труда.

Как выбрать игру 
для вашего ребенка
 

1. Обратите внимание на то, чтобы игра была русифицирована. 
2. Системные требования детских игр, как правило, очень невысокие, вам нужно посмотреть, подойдет ли игра к вашей операционной системе, 
З. Желательно брать игры, где указан примерный возраст ребенка, на которого игра ориентировала (правда, если ваш ребенок не может справиться с заданием, не расстраивайтесь:  очень часто производители завышают требования к игрокам). 
4. Мне больше нравятся игры отечественного производителя, но это мое субъективное мнение. 

Как познакомить 
ребенка с игрой
 

1. Первый раз играйте вместе с ребенком, по ходу игры объясняйте, что нужно делать и как. Если ребенок еще не умеет читать, то тем более ему нужна ваша помощь, особенно если нет звуковой подсказки. 

2. Если в игре есть герои сказок или мультфильмов, желательно познакомиться с ними (героями) заранее. 

З. Также нужно объяснить ребенку стратегию игры: где лучше подпрыгнуть, где пробежать и почему, а также объяснить, какое значение имеют очки на экране: количество очков, количество жизней и т. д. 

4. Попробуйте поиграть сами и попросите ребенка подсказывать вам: 
вы увидите, как он будет рад вашим совместным успехам. 

C:\Users\USER\Desktop\bbd72ed6ac51.png

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ 
ДЛЯ ДЕТЕЙ 

    1.В гостях у тигра 

Вы попадаете в гости к тигру и сами выбираете игру в игре три уровня сложности, но начинать играть можно, когда ребенку исполнится четыре года, раньше только с помощью родителей, используя элементы игр. Усложнение игры интересно детям лет до семи. Нужно обратить внимание, что тигр громко и весело радуется своим успехам, что может вызвать негативную реакцию вашего ребенка. Достоинства: игра развивает все психические процессы ребенка: все виды памяти, мышление, восприятие, внимание. В игре нет описания правил, но есть клавиша «помощь», нажав на которую ребенок узнает следующий ход (иногда подсказка бывает неправильной). Игра очень хорошая, интересная и полезная. 

     2.«Гарфилд малышам» 

Игра знакомит со звуками и буквами. достоинства: понятное меню, звуковые подсказки, многочисленные игры со звуками, с использованием многих анализаторов (слуховой, зрительный). Я считаю, что для трех - четырехлетнего ребенка можно использовать лишь элементы игр, а вот для пяти лет игра полностью подходит, особенно совместно с изучением азбуки и обучением чтению. Это понятная полезная  игра. 

З. «Болек и Лелек в детском саду» 

Игра развивает все психические процессы, достоинства: понятное меню, содержание диска соответствует рекламе, возраст ребенка - с четырех лет и далее. Ребенок может выбрать уровень сложности сам. Очень увлекательная игра для детей. 

4. «Гав! Два! Три!» 

Игра, кроме развития мелкой моторики при управлении клавиатурой, развивает также устный счет (примеры в пределах двух десятков, так что возраст игрока должен  быть 5 лет и выше). Если нужно закрепить навыки устного счета, то эта игра что нужно. 

5.«Арифметика. Магазинчик домовенка Бу» 

Звуковое оформление, все очень понятно рассказывают, что делать дальше. Игры и упражнения можно использовать и в четырехлетнем возрасте, но с помощью родителей. Достоинства: в игре есть элементы сюжета, сказки. Возникают проблемные ситуации, и игрок должен их решать. Сравнение, знакомство с цифрой и числом. Много игр по начальной арифметике. Хорошая, понятная игра. 

https://nikolaeva-ti-svetlyachok39.edumsko.ru/uploads/3000/7337/persona/folders/99bedacc3779.jpg?1487713925704https://nikolaeva-ti-svetlyachok39.edumsko.ru/uploads/3000/7337/persona/folders/99bedacc3779.jpg?1487713925704C:\Users\USER\Desktop\bbd72ed6ac51.png

6.«Маленький искатель», «Маленький искатель в кукольном театре» 

Игры очень простые и понятные, можно использовать для разного возраста детей от 4 до 6 лет. Достоинства: отличаются от других игр графикой, используются не мультяшные персонажи, а детские игрушки и различные вещи. Много игр и заданий на обогащение общими знаниями, собрать целое из частей, развивает умение видеть детали. Игры интересные, необычные.

7.«Маленькие роботы» 

Могут играть несколько детей, возраст детей должен быть не меньше 5 лет, так как в игре используются сложные манипуляции по управлению героем, сложные задания для исполнения, как в плане моторики, так и в интеллектуальном плане. Мультфильм нашим детям не знаком, и герои не узнаваемы, воспринимаются лишь как герои игры, Начинать игру обязательно с родителями, пока ребенок не
научится правильно манипулировать с управлением, есть возможность играть с ребенком, но против него. Однако нужно помнить: если вы будете все время выигрывать, у ребенка пропадет желание играть с вами. 

8.«Боб – строитель» 

Переводная игра, нужно покупать только русскую версию, сделана по мотивам западного мультфильма (у нас он не известен), но как развивающая игра для детей 5 - 6 лет вполне подходит направлена на развитие пространственного восприятия, прохождение разных по сложности лабиринтов, соблюдение и воспроизведение последовательности. 

 9. «Смешарики. Калейдоскоп игр» 

Игра сделана по мотивам нашего одноименного мультфильма. достоинства: комплекс развивающих игр, понятное меню, веселая музыка, содержание совпадает с рекламой на обложке диска, а также рекомендуемый возраст соответствует сложности игр. Хорошо сделанные игры. 

Закончить хочу перечнем причин, по которым я рекомендую компьютерные игры детям: 

1. Компьютер, несмотря на разные особенности в развитии ребенка, дает ему возможность играть так, чтобы у него получалось. 

2. Компьютер стимулирует любопытство и познавательный интерес ребенка. 

З. Игра дает ребенку очень стойкую мотивацию, поэтому способность к концентрации возрастает, а это улучшает предпосылки к обучению. 

4. У компьютера бесконечное терпение, он не устает и не сердится, все это является хорошей поддержкой для детей, которым требуются многократные повторения и поддержка. 

5. Компьютер развивает все психические процессы, посредством всех анализаторов. 

6. Трудно назвать определенный возраст детей, когда можно начинать работать с компьютером, основное условие - понимание связи между причиной и следствием. Однако только после игры можно оценить, что компьютер дает тому или иному ребенку, с его индивидуальными особенностями и потребностями. 

7. Время, проведенное у компьютера, тоже вопрос разумного подхода. Полезно помнить про чередование активной и спокойной деятельности, про утомляемость зрения и правильную осанку. 

Я надеюсь, что мой опыт использования компьютерных игр в коррекционной работе будет интересен не только родителям, но и специалистам.


C:\Users\USER\Desktop\Moodle.jpg

http://armenikum.ru/images/cms/data/razdelitel_-1.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению в старшей группе c использованием компьютерной игры “Игры для Тигры”. Тема: «Дифференциация звуков [С] - [Ш]».

Предлагаем вашему вниманию конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению в старшей логопедической группе c использованием компьютерной игры “Игры для Тигры” на тему «Дифференци...

Буклет для родителей "Поговори со мной" (Советы по развитию речи детей)

В буклете предлагаются советы родителям для развития речи детей дошкольного возраста, предлагаются прииеры упражнений....

Обогащенная игра в центрах развития. "Нет" - компьютерным играм. "Да" - развивающим играм.

Сообщение из опыта работы по оснащению центров развития  в подготовительной группе ДОУ....