Электронная презентация для родителей. Как организовать творческо-исследовательскую деятельность дошкольника. Детско-родительский проект "Красная книга Самарской области"
презентация

Крайнова Наталья Николаевна

В группе в рамках экологической недели прошла беседа о Красной книге.  У детей возникло очень много вопросов, один из главных: «Какие растения и животные, занесенные в Красную книгу есть у нас?». И мы решили с помощью родителей это всё разузнать, изучить и создать свою Красную книгу Самарской области, в рамках совместного детско-родительского проекта «Красная книга Самарской области». В презентации подробно, поэтапно описано как организовать совместную творческо-исследовательскую деятельность с ребенком в рамках указанного проекта.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создаем Красную книгу Самарской области .

Слайд 2

Д о р о г и е р о д и т е л и ! У нас в группе в рамках экологической недели прошла беседа о Красной книге. У детей возникло очень много вопросов, один из главных: «Какие растения и животные, занесенные в Красную книгу есть у нас?». И мы решили с Вашей помощью это всё разузнать, изучить и создать свою Красную книгу Самарской области.

Слайд 3

Мы расскажем Вам как правильно организовать совместную творческо-исследовательскую работу с детьми.

Слайд 4

Для этого нужно: - совместно с ребенком изучить природоведческую литератур домашней библиотеки, библиотеки детского сада и поселковой библиотеки . -заняться поиском информации в детских электронных книгах и энциклопедиях . 1 этап - «Мы исследователи» узнать какие представители животного и растительного мира занесены в Красную книгу есть в Самарской области и чем они интересны?

Слайд 5

Приготовьте ребенку лист формата А4, расположите его горизонтально. Для рисования можно использовать акварель. цветные карандаши или мелки. Можно предложить образец (картинку с изображением того животного или растения, которое хочет изобразить ребенок ). 2 этап - Рисование «Животное или растение из Красной книги» Например:

Слайд 6

Этот этап предстоит сделать Вам самим. Описание желательно сделать в печатной форме на листе формата А4, цвет текста на Ваше усмотрение. ( О риентация листа- « Альботная » Шрифт – Times New Roman , Размер шрифта 14 ). Если нет такой возможности, то сделать описание от руки, на на листе формата А4, расположенном горизонтально, цвет текста на Ваше усмотрение. Образец: 3 этап- «Описание изображенного ребенком животного или растения»

Слайд 7

4 этап- «Создание «Красной книги Самарской области» Все созданные Вашими семьями работы будут собраны в одну Книгу. Обложку, содержание, список участников проекта изготовит воспитатель.

Слайд 8

Это интересно! В рамках нашего совместного проекта кроме создания Красной книги Самарской области мы с ребятами: Посмотрим презентацию «Главная книга природы ». Цель: знакомство с Красной книгой, как государственным документом и её значением . 2. Поиграем в Сюжетно-ролевую игру « Зоопарк». Цель : расширить представления дошкольников о диких животных; познакомить с животными, занесенными в Красную книгу . 3. Выучим песню Земля - наш общий дом» музыка Н. Б. Караваевой . Цель: воспитание бережного отношения к природе родного края. 4. Попробуем изготовить краску из растений и ягод и нарисовать ею что-нибудь. Цель: познакомить детей с опытно-экспериментальной деятельностью.

Слайд 9

Итог проекта . Выступление детей с докладами о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Самарской области, подготовленными совместно с родителями. Заключительный этап.

Слайд 10

Рекомендуемая литература: Красная Книга “Растения России”. Цель: Прививать любовь к зеленым братьям и сестрам, бережное отношение к растениям, любить свой край, любить природу. “Зеленая страна” Е. Серова. Цель: Прививать любовь к зеленым братьям и сестрам. “Сказки матушки Земли” А. Лопатина, М. Скребцова . Цель: Воспитывать бережное отношение к растениям, животным. 1000 загадок. Цель: Закреплять представления о названии и об основных частях растений, животных развивать слуховое и зрительное внимание, мышление. “Лекарственные растения в народной медицине” В. П. Махлаюк . Цель: Объяснить детям, что растения имеют целебные свойства. «Самая красивая энциклопедия животных» Издательство: Аванта+ , 2008 г. Школьник Ю. К. Животные. Полная энциклопедия Юлия Школьник Растения. Полная энциклопедия Цель: дать детям эниклопедические знания Игра-задание «Подбери клюв» Для проведения этой игры подготовьте «птичью еду» разного вида: ягоды в высокой бутылке; ягоды в широкой миске с водой; орехи (в скорлупе) и т. д. Объясните детям, что их задача заключается в том, чтобы подобрать для каждого вида пищи соответствующий клюв. В качестве «клювов» предложите им самые разные предметы: острые палочки, щипцы, лопатки, шумовки и т. д. Каждый ребенок, выбрав себе любую понравившуюся еду, превращается в птицу и ищет себе такой клюв, которым можно ухватить эту еду. Если два (или более) ребенка выбрали одинаковую еду, обсудите, может ли такая ситуация иметь место в природе: две птицы питаются одной и той же пищей. Задайте вопросы: «Может ли птица питаться пищей разного вида? Что произошло бы, если бы все птицы начали питаться одной и той же пищей?» Подвижная игра «Что я за зверь?» В игре участвует группа ребят, количество игроков не ограничено. В группе есть ведущий. Один из игроков удаляется на небольшое расстояние, отворачивается и ждет, пока его не пригласят. Группа ребят совещается между собой насчет зверя, т. е. какого зверя они будут изображать или 2-й вариант: отвечать на вопросы ведущего. Итак, зверь загадан, участник приглашается, игра начинается. Участник задает вопросы группе игроков, например: зверь маленький? может ползать? прыгать? у него есть пушистый мех? и т. д. Ребята в свою очередь отвечают ведущему «да» или «нет». Так продолжается до тех пор, пока игрок не отгадает зверя. 2-й вариант Группа ребят изображает зверя, а игрок должен определить зверя по мимике Полезная информация!!!

Слайд 11

Спасибо за сотрудничество! Ждем Вас на презентации проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Животные и растения Красной книги Самарской области"- семинар для родителей и детей.

Этот материал разработан мною в помощь родителям и их  детям подготовительного к школе возраста....

Электронная презентация "Значение хороводов в развитии музыкально-художественной деятельности дошкольников "

Презентация о значении хороводов в развитии музыкально-художественной деятельности дошкольников...

Проект "Красная книга Самарской области"

Материал предназначен для педагогических работников с дошкольниками 6-7 лет....

Проект "Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу" (Самарская область)

проект позволяет познакомить детей старшего дошкольного возраста с животными Красной книги (Самарской области),  а также сформировать у них ценностное к ним отношение...

Проект «Красная книга Самарской области»

Наша природа создала много различных творений. Животные и растения  занимают в нем особое место. Некоторые люди могут сказать, что животных и растений на земле очень много, зачем же их охранять? ...

Презентация "Насекомые, занесённые в Красную книгу Самарской области".

Предлагаю родителям и детям познакомиться с насекомыми, занесёнными в Красную книгу Самарской области. А после просмотра нарисовать и назвать насекомое....

Конспект НОД «Красная книга Самарской области»

Тема: «Красная книга Самарской области» Цель: Исследовательская деятельность по изучению жизни животных, занесённых в Красную книгу Самарской области.Задачи:1. Расширить знания ...