Тесты для родителей по подготовке ребенка к школе
тест

Батуева Екатерина Владимировна

Тесты для родителей по подготовке ребенка к школьному обучению в форме презентаций.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тест для родителей « Готов ли ребенок к школе ?»

Слайд 2

Запишите свои ответы: если Вы согласны с утверждением, напишите «ДА», если не согласны – «НЕТ»

Слайд 3

Хочет ли Ваш ребенок идти в школу ? 2. Привлекает ли Вашего ребенка в школе то, что в ней будет интересно учиться, и он много узнает? 3. Может ли Ваш ребенок, заниматься самостоятельно каким либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)? 4. Верно ли, что Ваш ребенок в присутствии незнакомых людей нисколько не стесняется? 5. Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений? 6. Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

Слайд 4

7. Умеет ли он изменять существительные по числам? 8. Умеет ли Ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами? 9. Умеет ли Ваш ребенок считать до десяти и обратно? 10. Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы? 11. Верно ли, что Ваш ребенок имеет твердую руку? 12. Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки? 13. Может ли Ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

Слайд 5

14. Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту? 15. Знает ли ребенок название диких и домашних животных? 16. Может ли он обобщать понятия (например , назвать одним словом "овощи " помидоры, морковь, лук)? 17. Любит ли Ваш ребенок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.? 18. Может ли Ваш ребенок понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Слайд 6

Подсчитайте количество положительных ответов на вопросы теста. И если оно составляет 15-18 баллов - можно считать, что ребенок вполне готов к тому. Чтобы идти в школу. Вы не напрасно много с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимыми ; 10-14 баллов - Вы на правильном пути, и ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые Вы ответили отрицанием, подскажет Вам точки приложения дальнейших усилий ; меньше 9 баллов - постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком, и обратите особое внимание на то, чего он не умеет!

Слайд 7

Спасибо за внимание !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тест для родителей «Правильно ли Вы воспитываете ребёнка?»

Слайд 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Занесите свои ответы в табличку по номерам: если Вы согласны с утверждением, напишите «ДА», если не согласны – «НЕТ»

Слайд 3

1. Гордитесь ли вы тем, что Ваш ребёнок уже с детства был чистюлей? 2. Умеете ли Вы спокойно и обстоятельно отвечать своему ребёнку на вопросы, связанные со взаимоотношениями мужчин и женщин? 3. Целуете ли и гладите своего ребёнка после того, как ему исполнилось 5 лет? 4. Настаиваете ли Вы на том, чтобы ребёнок сам убирал игрушки? 5. Настаиваете ли Вы в присутствии ребёнка признать свою ошибку? 6. Уважаете ли вы право ребёнка на личную тайну?

Слайд 4

7. Есть ли у вас привычка повторять «А вот в моё время...» или «Ребёнок должен держать язык за зубами»? 8. Делитесь ли Вы с ребёнком радостями и горестями? 9. Бывает ли, что в качестве наказания Вы запрещаете смотреть ребёнку телевизор? 10. Знаете ли вы точно, как ребёнок проводит время без Вас? 11. Если бы кто-нибудь придумал робота-воспитателя , который бы вместо родителей идеально воспитывал детей. Купили бы Вы такую машину? 12. Критикуете ли Вы детей в присутствии посторонних?

Слайд 5

Теперь посмотрите в приведённую ниже табличку. Если Ваш ответ совпал с тем, который приведён в ней, засчитайте 1 балл. 1 2 3 4 5 6 нет да да нет да да 7 8 9 10 11 12 нет да нет нет нет нет А теперь подсчитайте суммарное количество балов.

Слайд 6

1 - 2 балла - Вы слишком строги и педантичны, стоит быть немного терпимее . 3 - 4 балла - не мешало бы Вам предоставить ребёнку немного больше свободы и самостоятельности . 5 - 6 баллов - Вы не имеете последовательного стиля воспитания: порой слишком требовательны, порой позволяете ребёнку слишком много .

Слайд 7

7 - 8 баллов - Вы не очень опытны как педагог, но воспитываете ребёнка с любовью и радостью . 9 - 10 баллов - Вы очень хорошие родители, способные передать ребёнку верное отношение к жизненным проблемам . 11 - 12 баллов - Вы могли бы поделиться опытом воспитания с профессиональными педагогами.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тест для родителей «Готовы ли Вы отдать своего ребенка в школу?»

Слайд 2

Занесите свои ответы в табличку: если Вы согласны с утверждением, поставьте крестик после косой черты, если не согласны, оставьте клетку пустой. 1 2 3 4 5 1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 6/ 7/ 8/ 9/ 10/ 11/ 12/ 13/ 14/ 15/ Всего

Слайд 3

1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других детей. 2. Я опасаюсь, что мой ребенок часто будет обижать других детей. 3. На мой взгляд, четыре урока – непомерная нагрузка для маленького ребенка. 4. Трудно быть уверенным, что учителя младших классов хорошо понимают детей. 5. Ребенок может спокойно учиться только в том случае, если учительница – его собственная мама.

Слайд 4

6. Трудно представить, что первоклассник может быстро научиться читать, считать и писать. 7. Мне кажется, что дети в этом возрасте ещё не способны дружить. 8. Боюсь даже думать о том, как мой ребенок будет обходиться без дневного сна. 9. Мой ребенок часто плачет, когда к нему обращается незнакомый взрослый человек. 10. Мой ребенок с трудом расстается с матерью.

Слайд 5

11. Начальная школа, по-моему, редко способна чему-либо научить ребенка. 12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребенка. 13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих сверстников. 14. Боюсь, что учительница не имеет возможности оценить успехи каждого ребенка. 15. Мой ребенок часто говорит: «Мама, пойдем в школу вместе!»

Слайд 6

А теперь подсчитайте, сколько крестиков оказалось в каждом столбце и какова общая сумма. Если общий показатель принимает значение до 4 баллов – это означает, что у вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября – по крайней мере, Вы сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребенка; 5 - 9 баллов – Вам надо лучше подготовиться к возможным трудностям ; 10 баллов и больше – было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

Слайд 7

А теперь обратим внимание на то, в каких столбцах получено 2 или 3 крестика . 1 – необходимо больше заниматься играми и заданиями, развивающими память, внимание, тонкую моторику .

Слайд 8

2 – нужно обратить внимание на то, умеет ли ваш ребенок общаться с другими детьми

Слайд 9

3 – предвидятся сложности, связанные со здоровьем ребенка, но ещё есть время заняться закаливанием и общеукрепляющими упражнениями.

Слайд 10

4 – есть опасения, что ребенок не найдёт контакта с учительницей, надо обратить внимание на сюжетные игры

Слайд 11

5 – ребенок слишком привязан к матери, может быть стоит отдать его в малочисленный класс или отложить школу на год. В любом случае полезно поиграть в школу.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!