День родительского самоуправления
консультация

Головкова Галина Николаевна

ДетскиДетский сад постоянно ищет новые формы отношений  с родителями, Поэтому и проходит «День родительского самоуправления»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_roditelskogo_samoupravleniya.docx14.61 КБ

Предварительный просмотр:

День родительского самоуправления

Наши родители такие разные: кто- то из них считает и открыто заявляет, что воспитанием и обучением детей должен заниматься детский сад, и по окончанию его они хотели бы получить полностью подготовленного к школе ребенка.

Другие родители пассивно наблюдают за работой детского сада. Третьи хотят принимать активное участие в воспитательно-образовательном процессе, но у них нет на это времени. И только некоторые родители активно взаимодействуют с детским садом.

И,  к сожалению, не всегда семье и детскому саду хватает взаимопонимания, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе ДОУ невозможно. И не хотелось бы, чтобы родители считали, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе, ведь не секрет, что  многие родители интересуются только питанием ребенка и это их главный вопрос вечером: «Что ты сегодня ел?».

Для установления единства необходимо, чтобы родители ясно представляли себе, что такое детский сад, как организована в нем жизнь детей, какие задачи решаются воспитателями, чем заняты дети в течение дня, какие требования предъявляются к их поведению.
Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, постоянно держать в курсе всех событий.

Детский сад постоянно ищет новые формы отношений  с родителями, Поэтому и проходит «День родительского самоуправления»

Что это такое? Прежде всего,  это возможность изнутри увидеть и прочувствовать на себе жизнь детского сада, попробовать себя в роли педагога или помощника воспитателя, пообщаться со своим ребенком в необычной обстановке. Родители могут понаблюдать за своим ребенком, увидеть, как он ведет себя в детском коллективе, какие взаимоотношения складываются у него с другими детьми. Такая связь между детским садом и семьей идет на пользу детям, а родителей превращает в первых помощников воспитателя.

А как интересно это детям. Они с любовью и благодарностью смотрят на своих родителей, которые так много умеют, знают, которые раскрываются совершено с иной стороны, нежели в домашней обстановке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День родительского Самоуправления «Вместе весело шагать…»

Цели и задачи: Цель: использовать актив­ные формы взаимодействия ДОУ и семьи в решение задач по воспитанию психически здорового и  гармонично развитого ребенка.Задачи:1.привлечение родителей...

Нетрадиционная форма работы с родителями - День родительского самоуправления

Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению. Для устано...

День местного самоуправления

Конспект ООД «Мой город» для детей первой младшей группы...

Работа по ранней профориентации.День родительских профессий.

Рассказ родителей о своей профессии с применением ИКТ .Цель : Мотивация родителей к решению проблемы профориентации детей дошкольного возраста, привлечение родителей к участию в процесс...

День родительского самоуправления

День самоупрДень самоуправления – прекрасная возможность для родителей окунуться в будни детского сада! Понять, почувствовать, чем живет детский коллектив. авления – прекрасная возмож...

Игра - викторина "Там, на неведанных дорожках" (путешествие по сказкам в рамках родительского самоуправления)

Данное мероприятие было разработано с целью привлечения родителей к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ; а также закрепления знаний детей о прочитанных сказках....