«Организация развивающей образовательной среды»
материал

Мухамаева Регина Рифяновна

Информационный буклет для родителей в рамках темы:  "Организация развивающей среды" в МБДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_ros.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребёнка конкретного мира. Тот, кому удастся создать такую обстановку,    облегчит свой труд в высшей степени. Среди неё ребёнок будет жить – развиваться собственно самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…»     Е.И. Тихеева   

Образовательная среда в детском саду предполагает специально созданные условия, такие, которые необходимы для полноценного проживания ребенком дошкольного детства.

Под «Развивающейся предметно – пространственной средой» (РППС) понимают часть образовательной среды, представленной специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п.), материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития (ФГОС ДО).

Цель создания среды - обеспечение жизненно важных потребностей формирующейся личности. Указанная цель успешно реализуется и достигается в МБДОУ №44 «Сибирячок» согласно программе «Открытия». 

Однако закономерен вопрос, ведь родители (законные представители) детей тоже могут создать в своём доме предметно-развивающую среду, тогда в чем их разница, где преимущества?! Попробуем проанализировать, сравнить и дать ответ на такой важный вопрос, от решения которого зависит возможность ребенка безопасно, быстро и активно познавать окружающий мир во всем его взаимодействии, но при небольшом косвенном руководстве взрослых (т.к. без участия взрослых цель не реализуема).

Лучшей формой для представления ответа будет являться таблица. Остановимся подробнее на ней. «

РППС по программе «Открытия» в ДОУ

РППС в домашних условиях

№1 Прием и правила организации образовательной среды

Четкое и безопасное разделение пространства в помещении группы (субпространства – «центры активности» с учетом дидактических правил и возрастных особенностей детей.

Нет четкого деление помещения дома/комнаты (при наличии) на определенные многообразные (есть ограничения) функциональные зоны.

Реализация

Есть возможность, реализуется.  Количество и организация «Центров» варьируется в зависимости от возможностей помещения и возраста детей. Это центры:

  • «Центр искусства»;
  • «Центр строительства»;
  • «Литературный центр» (в старших группах - «Центр грамотности и письма»);
  • «Центр сюжетно-ролевых (драматических) игр»;
  • «Центр песка и воды»;
  • «Центр математики и манипулятивных игр»;
  • «Центр науки и естествознания»;
  • «Центр кулинарии».

Все центры четко выделяются. Полки, ковровые покрытия, мольберты, столы используются для разделения пространства группы на Центры. Материалы группируются логически и находятся в соответствующих Центрах.

Не всегда, что объяснимо: 1) материальным положением семьи 2) временными затратами.      Поясним: поскольку родителю перед организацией РППС нужно наметить перечень педагогических задач, которые встанут перед ним, затем, учитывая особенности развития своего ребёнка и общих педагогических рекомендаций по возрасту разработать проект функциональных   зон СРЕДЫ. Они должны включать перечень желаемых «видов» оборудования для каждой зоны и «привязку» каждой зоны к определённому месту в доме.

№2 Оборудование каждой зоны/цента «активности»

МБДОУ д/с №44 «Сибирячок»

Буклет для родителей

Тема: «Организация развивающей образовательной среды»

«На развитие личности ребенка влияет не только наследственность и воспитание,

но и немаловажное значение играет среда,

в которой пребывает ребенок»

Составитель: воспитатель

                  Мухамаева Р.Р.

г. Сургут, 2019 г.

Представлено в полном объеме, причем периодически пополняется по мере необходимости.

Нет или частично иметься в полном объеме материал для функциональных зон.

Реализация

В центрах активности подбираются разнообразные материалы, которые дети могут использовать, проявляя нестандартный и творческий подход. Воспитатели серьезно подходят к отбору материалов для каждого центра, которые: отражают реальный мир; побуждают к дальнейшим исследованиям; соответствуют интересам и уровню развития ребенка; обеспечивают его дальнейшее развитие; доступны и привлекательны; систематизированы и снабжены надписями и символами.

   Родителю (законному представителю) требуется провести «инвентаризацию» всех игровых средств и решить, что использовать для наполняемости зоны. Далее рассмотреть этот перечень с учётом стоимости выбранного оборудования. В результате получиться перечень товаров с названиями и телефонами фирм - продавцов.  После связаться с этими фирмами, убедиться, что выбранные вами товары есть в наличии. В завершении приобрести оборудование и установить его в вашем доме.

№3 Принципы создания

Созданы согласно определенным и разнообразным принципам

Созданы частично по некоторым принципам т.к. это зависит от представленных в доме/комнате (при ее наличии) зон и их содержательности.

Реализация

Соблюдены принципы создания развивающей среды в группе детского сада: комфортности, целесообразной достаточности, доступности, личной ориентированности, баланса инициатив детей и взрослых.

Соблюдены принципы создания развивающей среды в группе детского сада не все, которые имеются в детском саду и не в полном объеме.

Вывод по таблице: создание благоприятной обстановки - большое искусство, которую родителям в силу определённых причин, очень сложно и трудно создать. В детском саду «Сибирячок» №44 такая обстановка есть, в ней заложена возможность того, что и ребенок становится творцом своего предметного мира, в процессе личностно - развивающего взаимодействия с взрослыми, сверстниками становится творцом своей личности.

Уважаемые родители! Посещайте наш сад, не пропускайте не одного дня из возможных! Позвольте Вашему ребенку быть всесторонне развитой личностью!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей образовательной среды в ДОУ

Консультация для воспитателей.Содержание: Понятие образовательной среды в ДОУ.Требования ФГТ ДО к предметно-развивающей среде.Структура образовательной среды.Требования к построению развивающей о...

«Организация развивающей образовательной среды и целенаправленной поддержки одаренности ребенка на этапе подготовки к школе»

Важной задачей современного образования в России является сохранение и развитие интеллектуального, физического, творческого и социально-лидерского потенциала человека. Решение этой проблемы актуализир...

МИНИПРОЕКТ «Организация образовательного процесса и развивающей образовательной среды ДОО на основе идей личностного развития ребенка, направленная на реализацию ФГОС»

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» разработан проект инно...

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ДОО

Для повышения качества образовательных услуг, построения эффективного педагогического процесса в современном детском саду принципиально важным является понимание возможностей предметно-пространс...

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях подготовки к введению ФГОС дошкольного образов

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования...