Лето, солнце, море, пляж... чем занять детей
статья

Данная статья пригодится тем, кто собирается с детьми в отпуск или на выходные к воде (морю, озеру, реке). А точнее, речь пойдёт о том, чем занять детей в это время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_solntse_plyazh._chem_zanyat_detey.docx61.41 КБ

Предварительный просмотр:

Лето, солнце, море, пляж... чем занять детей

Данная статья пригодится тем, кто собирается с детьми в отпуск или на выходные к воде (морю, озеру, реке). А точнее, речь пойдёт о том, чем занять детей в это время. 

 Есть много вариантов (кроме купания), чем можно развлечь детей, но мне хотелось, чтобы дети как можно больше играли в различные водные и пляжные игры. 
Конечно же, игры в воде должны быть под присмотром взрослых!

 И не забудьте защитные кремы, панамки
• На некотором расстоянии от воды поставьте детские ведёрки. Дети носят пластиковыми стаканчиками воду из реки, моря в ведёрко. Кто быстрее наполнит? Также можно использовать и губки, ложки и формочки для песка. 
• Сколько шагов до ... (камня, ведёрка, воды)? Каждый называет свое число, и вперёд! У кого точнее? 
• Попасть в цель (камень, ракушку) при помощи водяных пистолетов. 
• Игра «Осьминог». Чем больше участвует детей, тем лучше.

Водящий (осьминог) ловит детей, перебегающих с одного места на другое. Если кого-то поймал, то они вдвоём, зацепившись за руки, ловят других, каждый раз осьминог становиться всё длиннее и длиннее. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не станут одним осьминогом. 
Если пляж каменистый 
• Сооружайте пирамиды из камней. У кого получится самая высокая пирамида? 
• На некотором расстоянии друг от друга положите плоские камни и, прыгая по ним, перемещайтесь из пункта А в пункта В. 
• Из камней выкладывайте различные узоры, имя ребёнка (не забудьте сделать фотографию, она будет украшением любого фотоальбома). 

https://solnet.ee/parents/pic/p1_87_3.jpg

https://solnet.ee/parents/pic/p1_87_2.jpg

Если пляж песчаный 
• Проявляйте фантазию: можно строить как различные замки, так и всевозможные фигуры - черепаху, крокодила, кита, самолет, машину, большой торт (с украшениями при помощи формочек)... 
• Разметьте поле (примерно метр на метр), заройте в песок камень или какой-нибудь небольшой предмет. Затем при помощи палки, втыкая её в песок, дети ищут этот предмет. 
• Можно искать монетки, спрятанные на отмеченном участке пляжа, просеивая песок через сито. 
• На песке вырыть 3 небольшие лунки (каждая по 10 очков) - это 1-й ряд, в следующем ряду только 2 лунки (по 20 очков), в последнем от вас - одна лунка (30 очков). Ребёнок встаёт на определённом растоянии от этого треугольника и кидает камешки в лунки. Кто наберёт больше очков? 
• Рисуйте и пишите на мокром песке. 
• Из песка сделайте горку, на вершину положите какой-нибудь предмет (камешек, ракушку, формочку для песка). Дети по очереди подкапывают основание горки. У кого предмет в процесе подкапывания упадет с горки, тот и проиграл. 
• Воткните в песок палку, на расстоянии 3, 5, 10 шагов кидайте камешки. Выигрывает тот, чей камень упадет ближе к палке. 
• Сделайте большую горку из песка. Детям нужно перепрыгивать через горку, не задев вершины. 
• На песке очень удобно прыгать в длину (с места, с разбега). 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лето, солнце, игра! Рисунок "На солнце играя, соблюдаем правила"

А наши "солнечные зайчики" очень любят играть на улице как можно дольше, когда щечки щекочут яркие лучики солнышка. ... Проще говоря - мы должны соблюдать правила...

Сценарий физкультурно – оздоровительного развлечения на свежем воздухе «Лето, солнце, дети». (Для всех групп)

1.     Укрепление здоровья детей, развитие у них двигательной культуры;2.     упражнение воспитанников в беге, прыжках, развитие равновесия;3....

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся

Консультация для родителей как организовать не только приятный, но и полезный отдых для детей летом. Постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры....

Консультация для родителей: "Солнце, море и вода-наши лучшие друзья"

Консультация для родителей: "Солнце, море и вода-наши лучшие друзья"...

Лето! Солнце! Дети!

Консультация для родителей о правилах безопасности на солнце...

Мастер - класс по рисованию на тему лето: "Ах, море!" для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Рисование для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на развитие эстетических способностей ребёнка....

Музыкально – игровая программа ко Дню защиты детей «Лето, солнце, дружба – вот что детям нужно!» для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Сценарий разработан для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен педагогам и родителям дошкольников для организации и проведения мероприятия на свежем во...