Консультация для родителей на тему: "Игры, развивающие восприятие музыки.".
консультация

Стародубцева Марина Викторовна

Родители, вам на заметку!

Рекомендованные игры для детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx16.3 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Игры, развивающие восприятие музыки.

Для развития восприятия музыки лучше использовать небольшие законченные музыкальные фрагменты из произведений русских и зарубежных классиков, народную музыку, песни в исполнении детского хора или короткие пьесы. Не забывайте и о том, что малыш очень любит песни, которые ему поет мама.

Пример: И. Брамс. «Колыбельная».

Скажите ребенку, что сейчас он услышит очень красивую музыку. Покачивайтесь во время слушания в ритме вальса под нежную, теплую музыку. В конце эмоционально выразите свое отношение к музыке: «Ах, какая красивая музыка была!». Прослушайте произведение еще раз. Старайтесь не разговаривать с ребенком во время звучания музыки.

Э. Григ. Сюита «Пер Гюнт», «утро».

Включите музыку. Следите за реакцией ребенка. Кивком головы или покачиванием обменивайтесь впечатлениями. По окончании звучания расскажите, как просыпалось солнце. Нарисуйте его вместе, утреннее, яркое. Послушайте музыку еще раз, вспомните, что утром просыпается не только солнце, но и птицы, кошки и т.д. Постепенно добавляйте в ваш совместный рисунок новых персонажей, объединяйте их в сюжет.

Игры, развивающие певческую активность

«Потеряли Катю»

Заранее спрячьте две игрушки (например, большую куклу под стол, а маленькую – за кресло) и скажите: «Ваня, твои игрушки хотят с тобой поиграть в прятки. Сначала будем весело петь и искать куклу Катю». Пусть ребенок ищет игрушки, заглядывая во все укромные места комнаты, напевая задорную песенку.

Ну, Катя, где же ты?

Хочу тебя найти!

Буду петь тебе: «Ау, ау!».

Посмотри, я здесь стою, стою.

Ау! Ау! Ау!

Как только он запоет, найдите куклу, восклицая: «А-а-а! Вот она, Катя, нашлась, потому что Ваню песенку пел. Предложите найти маленькую куклу Машу. Скажите: «Ваня, а теперь будем петь ласково и искать куклу Машу». Пойте песню с ласковой интонацией и ищите куклу. Найдя Машу, предложите посадить кукол рядом, и спеть еще раз песенку: сначала для Кати – весело, а потом для Маши – ласково. Повторите игру, учите малыша подпевать вам с разной интонацией.

Игра, развивающая слуховое восприятие.

Эта игра знакомит ребенка с различными музыкальными игрушками-инструментами и их «голосами», способствует обогащению музыкально-слухового опыта ребенка, формирует такие представления о таких средствах музыкальной выразительности, как ритм, темп, динамика, лад, развивает память, внимание. Эта игра проста, доступна, она не займет много времени, но принесет малышу огромную пользу.

Барабан.

Для игры вам понадобятся 2 барабана — один большой и маленький. Покажите их ребенку, сравните их. Затем возьмите большой барабан и скажите, понизив голос: «Это большой барабан. Он громкий: бум, бум, бум! Будем стучать палочками и петь». Дайте малышу палочки и, обхватив его кисти, ритмично, четко ударяйте палочками, напевая песенку:

Веселятся палочки,

Прыгают, играя.

Барабана песенка

Громкая такая.

Бум-бум! Та-ра-бам!

Вот какой барабан!

Бум-бум! Та-ра-бам!

Вот какой барабан!

Не огорчайтесь, если заметите, что ребенок будет просто бить по барабану, и вы не почувствуете намека на ритмичную игру. Действуйте вместе, снова обхватите детские руки своими. Спрашивайте: «Как большой барабан поет песенку? Бум! Бум! Бум!». Хвалите его за то, что он так хорошо барабанит и поет.

Затем покажите маленький барабан. Еще раз сравните его с большим и скажите, понижая голос: «А вот маленький барабанчик, он тихий: бум, бум, бум! Будем барабанить тихо». Пусть ребенок барабанит, а вы пойте песню, заменяя слово «громкая» на слово «тихая».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей по теме: «Играем в развивающие игры В.В. Воскобовича дома»

Народная мудрость гласит: «Дайте ребенку что-нибудь в руки, чтобы он начал думать». А что лучше подготовит ребенка-дошкольника  к будущей жизни? Безусловно – это игра.Как учитель-логопед,  я...

Консультация для родителей «Развитие эмоциональности и образности восприятия музыки через движение детей раннего возраста»

Данная консультация помогает ребенку познакомиться с музыкой вместе с родителями и выполнять их  вместе дома. Учит слушать музыку и  выполнять движения правильно. И является хорошим помошник...

Мастер-класс для родителей по теме: «Играем в развивающие игры В.В. Воскобовича дома»

Мастер-класс для родителей, направленный на развитие интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей на тему: «Игры и упражнения направленные на развитие восприятия цвета у детей 3-4 лет »

Материал для родителей о том какие  использовать игры и упражнения на развитие восприятия цвета у детей 3-4 лет...

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей через восприятие музыки у детей старшего дошкольного возраста"

Каждый ребёнок обладает своеобразным сочетанием способностей и личных качеств.Дошкольники ярко проявляют творческое начало,легко воспринимают образное содержание сказок,музыкальных пьес.Творчество акт...

Консультация для родителей на тему: «Игры и задания, развивающие речь ребёнка»

Познакомить родителей с играми, развивающими речь ребенка....