Консультация для родителей на тему: «Игры и упражнения направленные на развитие восприятия цвета у детей 3-4 лет »
методическая разработка (младшая группа)

Пигина Ирина Евгеньевна

Материал для родителей о том какие  использовать игры и упражнения на развитие восприятия цвета у детей 3-4 лет

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сделать флажки разных цветов, можно так же использовать силуэты предметов из предыдущей игры. Разложить в ряд флажки(силуэт), попросить ребёнка запомнить последовательность флажков, где у каждого флажка своё место. Далее ребёнок закрывает глаза. В это время взрослый меняет местами 2 флажка, затем просит ребёнка открыть глаза и найти флажки, которые поменялись местами, положить их на свои места, назвать их цвет. Игру можно повторить с флажками других цветов. Данная игра развивает не только цветовосприятие, но и внимание, память, мышление ребёнка.

Упражнения «Раскрась фигурки в соответствии со значками», «Нарисуй предметы определённого цвета», «Соедини предметы одинакового цвета» так же способствуют развитию восприятия  цвета предметов.

Очень важно закреплять изучаемые сенсорные эталоны цвета в повседневной жизни. Постоянно сравнивайте предметы, называйте цвет того или иного предмета. Например: одеваетесь, говорите о том, какого цвета предметы одежды, или, когда ребёнок рисует, просите назвать цвет карандаша, которым он пользуется и т.д

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида      №138 городского округа Самара

                   Консультация  для  родителей  на тему:

«Игры  и  упражнения  направленные  на  развитие восприятия   цвета  у  детей »

                                 C:\Users\Ирина\Downloads\i_072.png

                                 Составила  воспитатель: Пигина  И.Е.

                                                         Самара, 2020 г

Цвет –это световой фон чего –либо, окраска.

Для того, чтобы воспринять цвет, его обязательно нужно увидеть. А это означает, что в основе восприятия цвета лежит зрительная ориентировка. В младшем дошкольном возрасте складываются предпосылки для усвоения детьми системы основных цветов и некоторых оттенков. Многие думают, что в процессе продуктивной деятельности усвоение названий цветов происходит как бы «незаметно», словно без обучения. Но это не так. Без специального обучения и развития восприятия цвета этот процесс может затянуться и в старшем дошкольном возрасте. Поэтому важно начать обучение как можно раньше.

Цвета предметов изучаем с ребёнком в следующей последовательности: основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный), далее, когда ребёнок усвоил основные цвета, добавляем чёрный и белый цвет, а затем дополнительные цвета и оттенки.

Игры –занятия по изучению каждого цвета строятся следующим образом:

1.Обучение сличению предметов по цвету (различие сенсорных эталонов). Например: «Найди все предметы такого же цвета».

2.Обучение выделению по слову (названию) предмета. Например: «Найди все предметы красного цвета».

3.Обучение называнию предмета (его сенсорного эталона). Например: «Какого цвета эти предметы?».Игры и упражнения, способствующие развитию восприятия цвета у детей.

Игра «Флажки». Сделать флажки красного, жёлтого, зелёного, синего цвета. Затем попросить ребёнка назвать их цвет. Предложить ребёнку закрыть глаза, в это время убрать 1 флажок. Попросить ребёнка открыть глаза и назвать цвет отсутствующего флажка. Далее аналогично с другими цветами.

Игра «Найди картинки такого же цвета». Заранее приготовить картинки красного, жёлтого, зелёного, синего цвета (можно нарисовать, например: солнышко, листочек, лимон и т. д. –жёлтого цвета, аналогично –красного,например: помидор, ягода, листочек, шарик и т.д.) Разложить перед ребёнком картинки. Показать на одну из картинок (например: солнышко), попросить ребёнка найти и показать все картинки, на которых изображены предметы такого же цвета. Назвать цвет. Затем снова перемешать картинки, вновь сыграть в игру, только уже с другим цветом.

Игра «Неразлучные цвета». Назвать или показать ребёнку предмет (картинку), в котором в постоянном сочетании представлены определённые цвета, и попросить ребёнка их (цвета) назвать. Например: рябина –листья зелёные, ягоды красные; ромашка –лепестки белые, середина жёлтая; берёза –ствол белый с чёрными полосами и т.д.

Игра «Разложи на группы». Для игры  потребуются картинки разных цветов (например, можно из картона изготовить силуэты машинок разных цветов: красного, жёлтого, синего, зелёного, белого, чёрного по 3 шт. каждого цвета; или силуэты  цветочков, кружочков и т.д. изучаемых  цветов по 3шт. каждого цвета) Попросить  ребёнка разложить картинки на группы по цвету: красные, жёлтые, синие, зелёные, чёрные, белые. В процессе того как ребёнок будет раскладывать силуэты на группы обязательно просить называть цвета картинок. Когда ребёнок усвоит основные цвета, дополнить игру картинками оранжевого, коричневого, голубого, фиолетового цветов, а затем розового и серого цвета.

Игра «Что изменилось?». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме "Развитие восприятия цвета у детей старшего дошкольного возраста"

Цвет является одним из самых доступных средств выразительности для ребенка дошкольного возраста. Данная методическая разработка поможет построить работу по данной теме....

Статья на тему «Формирование восприятия музыки у детей 3х-4х лет»

Статья о воспитании интереса к музыке у детей. Авторские игры- инсценировки с песнями и стихами....

Консультация для родителей На тему: «Особенности восприятия детьми дошкольного возраста пространственных отношений между предметами»

Усвоение детьми значения пространственных предлогов и наречий позволяет более точно осмысливать и оценивать расположение объектов и отношений между ними.Познание ребенком пространства и ориентировка в...

Практическое занятие по развитию зрительного восприятия на тему: «Развитие восприятия цвета, формы, величины с применением компьютерных технологий»

Целью данного мероприятия является закрепление умений соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающей обстановки,строить объемные конструкции по инструкции, соотносить контурные и силуэтные изобр...

Тема: Фонематическое восприятие и как его развивать.

Методическая разработка по организации вовлечения родителей в образовательную деятельность по познавательно-речевому направлению развития в условиях реализации ФГОС....

Консультация для воспитателей на тему: «Эстетическое восприятие природы детьми дошкольного возраста»

Сегодня проблема эстетического воспитания стоит как нельзя более остро. Следует обратить внимание на красоту действительности. Насладиться этими мгновениями. Порадоваться ими, разделить свою радость с...

Конспект индивидуального занятия по теме «Развитие восприятия, мышления и речевой деятельности детей младшего дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения речи с помощью дидактического материала «Логические блоки Дьенеша».

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША», КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ. Тема...