Почему ребёнок не хочет учиться?
консультация (подготовительная группа)

Олейник Анастасия Николаевна

Статья, которая поможет разобраться родителям в этой проблеме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_ne_hotyat_uchitsya.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

                         Почему дети не хотят учиться?

                     Что делать и чего делать НЕ нужно.

Как всегда последовательное решение проблемы будет иметь самый большой успех. Последовательность заключается в том, что нужно сначала предупредить проблемы с учёбой, потом добиться осознания у ребёнка и наконец устранить.

 Первый этап: предупреждение.

 Если ребёнок не хочет учиться читать и вообще не хочет ничему учиться, то начинать лучше с предупреждения “болезни”, пока она не вросла глубоко в подсознание. Как родители могут предупредить нежелание учиться у ребёнка? Позаботьтесь об этом в самом раннем возрасте, когда ребёнок только-только начинает познавать мир вокруг себя. Запомните, что главное, это не научить ребёнка как можно большему количеству навыков(считать, читать, писать), а именно привить ребёнку любознательность, стремление к новым познаниям и коммуникабельность, чтобы эти знания получать от людей.

Важно привить ребёнку, что процесс познания нового — творческий процесс. Таким образом очень важно не наломать дров, “впихивая” в ребёнка как можно больше информации, требуя от ребёнка как можно большего количество узнаваемых букв, умения складывать и вычитать трёхзначные числа и так далее. Если вы будете таким заниматься — точно добьётесь у ребёнка отвращение к познанию чего-то нового. В погоне за результатом, родители идут на крайние меры, в пылу эмоций, даже оскорбляя ребёнка.

 Ни в коем случае не ставьте в пример других детей. Фразами, типа: “вон Машенька, одноклассница твоя, умница-отличница, а ты бестолочь не можешь два плюс два сложить!” вы опять-таки вызовете отвращение у ребёнка к школе или другому учебному заведению.

 Ещё раз: не забивайте голову ребёнка, не ругайте при обучении, не кричите и не наказывайте. Так вы сформируете ассоциации у ребёнка: “учёба — это что-то неприятное и тревожное”. С другой стороны заинтересуйте ребёнка, вызовите азарт, поощряйте и хвалите за результаты. Преподнесите процесс обучения как игру и развлечение.

 Второй этап: Осознание проблемы.

 Бывает по-разному, что проблема вылазит в разном возрасте, как результат раннего развития. Неважно ребёнок первоклассник не хочет учиться, или уже подросток не хочет учиться, признайте что ответственность за данную проблему лежит и на ваших плечах. Как бы там ни было, скорее всего, что вы что-то проглядели на этапе предупреждения проблемы. Давайте, рассмотрим причины отсутствия желания учиться у детей и признаем их, так мы будем знать врага в лицо. Самая первая причина: отсутствие вектора движения и цели у ребёнка. Очень часто ребёнок не понимает зачем вообще учиться? Богатство? — Нет! Ведь сегодня в мире куча миллионеров, которые недостаточно образованные.

Привить ребёнку радость новых знаний, а не мотивировать интерес к ненавистной учёбе только обещаниями покупки нового гаджета или игрушки.

Следующая причина — нежелание прикладывать усилия, нежелание трудится. Если ребёнок не хочет учиться, то причина может скрываться в банальной лени. Лень мучает человека, только когда он занимается чем-то скучным и не интересным. Потому мы снова возвращаемся к тому же: прививайте интерес к учёбе у ребёнка уже сегодня, превратите учёбу в увлекательное занятие. Не давите, не кричите и не заставляйте. Просто подумайте, как можно игры детства воплотить на поприще более серьёзного обучения. Также причиной могут проблемы в коммуникации. Проблема в общении со сверстниками или с учителями, может быть весомым фактором почему ребёнок не хочет учиться. Обратитесь к высококвалифицированному психологу, пообщайтесь с учителем, с которым возникла проблема. Разберитесь в чём проблема.

В случае неудачи, дабы не травмировать психику ребёнка, можно даже сменить школу. Новая школа — новые знакомства — новый старт. Усталость у ребёнка, болезни. Болезнь может быть и психологическая, вызванная каким-то эмоциональным потрясением. Состояние депресси и стресса у ребёнка, также может быть причиной нежелания учиться. Будьте мягче и аккуратнее с ребёнком. Проявите терпение к ребёнку, найдите хорошего психолога и вместе найдите первопричину у ребёнка. Так будет проще устранить подавленное состояние.

Если говорить об усталости, то тут есть различия. Например, усталость может быть физической — в таком случае освободите ребёнка ненадолго от дополнительных занятий в секции или музыкальной школе. Если речь идёт об умственной усталости, то тут всё с точностью наоборот, чтобы повысить концентрацию и внимание у ребёнка, стоит наоборот заняться спортом или сходить в бассейн. Если усталость эмоциональная, когда ребёнок настолько возбуждён, что не высыпается ночью, а потом спит на уроках, то проведите с ребёнком успокаивающую терапию: поскладывайте оригами, поклейте вместе макет из бумаги или поскладывайте пазлы.

 Хорошо успокаивает нервы! Заниженная самооценка также может быть причиной, когда ребёнок не хочет учиться. Тут опять-таки виноваты либо родители, либо преподаватели, которые постоянно угнетают ребёнка сравнениями с другими детьми и унижениями с подчёркиванием недостатков. Либо понижение самооценки может быть связано с тем, что у ребёнка безответная любовь. Тогда вырабатывается простая логика: зачем вообще напрягаться и что-то учить, если всё равно ничего не получиться как всегда?!

 Больше хвалите ребёнка за доведённые до конца дела и поощряйте. Ребёнок не хочет учиться, как метод воздействия и манипуляции родителями. Когда вы поощряли ребёнка подарками за выполненные дела, то выработали у ребёнка взаимосвязь. Теперь он будет требовать от Вас подарков, или же я не буду учиться. Про эту проблему и методы её решения, вы можете почитать на нашей страничке: “Что делать если дети манипулируют взрослыми?” Также нежелание учиться у подростков может быть связано с тем, что ребёнок просто не знает что делать если переходишь в новую школу. И как протест, он может наотрез отказаться готовить уроки.

  Этап третий: Устранение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект кейса, почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

Рекомендация родителям о том, как подготовить ребёнка для посещения детского сада, лёгкой адаптации и привыкания к новым условиям жизни в учреждении, к новой обстановке и окружающим людям, к контакту ...

Консультация «Почему ребёнок не хочет идти в детский сад?» (о значении режима дня в жизни ребёнка)

Часто дети капризничают после выходных или  после длительного отсутствия в детском саду (в связи с болезнью или с отпуском родителей). Особенно много капризов бывает в понедельник до обеда....

Почему ребёнок не хочет идти в детский сад. Презентация

Представлен материал о причинах нежелания ребёнка посещать дошкольное учреждение...

Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

«Что делать, если ребенок не хочет в детский сад» — Юлия Василькина … Психолог Юлия Василькина дает четкие, простые и эффективные советы, которые помогут «приучить» к детскому саду и малыша-нович...

Консультация для родителей "Почему ребёнок не хочет идти в детский сад?"

Консультация для родителейПочему ребёнок не хочет идти в детский сад?Подготовила воспитатель:Курташова С.В.Многие родители сталкиваются с очень неприятной и трудно решаемой проблемой, когда ребён...

Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

Самые частые и распространённые причины этой проблемы. Советы для родителей....

Девять причин, почему ребёнок не хочет есть.

Малоежка или капризный? Боится или просто не любит? Протестует или никогда не был голодным? Разбираемся, почему у детей может не быть аппетита....