Консультация для родителей по ознакомлению ребенка с окружающим миром.
консультация

Савинова Ольга Викторовна
Консультация для родителей по ознакомлению ребенка с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_3.odt495.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по ознакомлению ребенка с окружающим миром.


Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест, человек вспоминает их с теплотой и любовью, а живя там постоянно, с гордостью рассказывает о красоте и богатстве родного края.
Свою любовь к родным местам, знания того, чем знаменит родной край, какова его природа, взрослые передают детям.
Удивительный мир природы... Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься.
Есть свои секреты и у тополя, и у луга, и у тихой лесной речушки, и у крошечной лужицы.
Знакомство  с природой будит любознательность ребенка, помогает понять многие явления, приучает видеть интересное.
Многое дает природа для развития речи детей. Чем больше увидел и понял ребенок, тем ярче и образнее его речь, тем богаче его воображение.
В.А. Сухомлинский считал необходимым вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый ребенок рос "мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю".
Самое значимое знакомство ребенка с природой происходит во время прогулок.
Как же природа многогранна и интересна - белоствольные березки в пушистых зеленых шапках, цветущая липа с ее неповторимым чарующим ароматом; теплый летний дождь,под капельки которого так и хочется встать; плывущие по небу облака, напоминающие то красавицу жар-птицу, то неуклюжего бегемота.
Вдохните пряный аромат летних трав, насладитесь вкусом летних ягод.
А как прекрасно звездное небо!

Восхищайтесь вместе с ребенком! Как приятно ходить по разноцветному ковру из шуршащих под ногами листьев; слушать звуки дождя - хулигана, который то будто бы бьет в барабан,то что-то очень тихо  шепчет; как красив и ярок осенью парк, как прекрасен клен, как радует нас алые грозди рябины!
Окунитесь в этот загадочный мир наблюдений! Какой восторг вызывает первый выпавший снег, самый чистый самый белый.


Как прекрасны и разнообразны подружки-снежинки; как искусно расписывает окна Волшебник Мороз. Послушайте с детьми скрип снега под ногами в солнечное морозное утро;полюбуйтесь блеском снежного покрова при вечернем свете красавицы Луны. А какой потрясающий запах хвои  у зеленых елок!Находите прекрасное в обычном и с радостью передавайте это детям!
Вот запрыгали "солнечные зайчики"; показалась из-под снега первая травка; набухли почки, заливисто запел жаворонок;побежали веселые ручейки, зазвенела весенняя капель, зажужжали огромные шмели.
Объектов и предметов для наблюдений великое множество, главное, чтобы Вы сами захотели их увидеть.
Ведь именно во время наблюдений ребенок расширяет свое представление об окружающем его мире, набирается впечатлений.
Уважаемые родители, дарите ребенку радость и счастье, чтобы в будущем он дарил их Вам!