Буклет "Летние прогулки"
консультация (средняя группа)

Крикун Наталия Николаевна

Чем занятся летом с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_-_letnie_progulki.docx789.37 КБ

Предварительный просмотр:

6. Рамка-вкладыш без усилий Понадобится: мел, несколько предметов разной формы. Разложите на парковой дорожке несколько предметов (детскую лопатку, формочку для песка, пластиковую ложку, одноразовую тарелку, бутылочку  с солнцезащитным кремом) и обведите их контуры мелом. Предметы сложите перед ребенком – пусть он найдет их место, ориентируясь на силуэты.

79c63dee5813350248b6fad3a322147a.png

7. Игра на внимание. Понадобится: блокнот, карандаш. Быть внимательным – важное умение для любого охотника. Составьте в блокноте список того, что ребенку нужно найти на прогулке. В списке может быть что угодно: покрытое мхом дерево, куст с круглыми листьями, гриб, жук с золотой спинкой, белка. Для малышей можно сделать задание с картинками. Найденное ребенок будет отмечать в списке, также можно предложить ему фотографировать ответы на задания.

Такие игры в лесу для детей тренируют наблюдательность, учат выделять характерные признаки. Обращайте внимание ребенка, что во время любой игры нужно бережно относиться к природе. Для создания композиций или построек лучше всего использовать опавшие листья или плоды, сухие ветки, отвалившиеся кусочки коры и не трогать живые растения. За животными, птицами и насекомыми хорошо наблюдать издалека. И, конечно, важно убирать за собой мусор.

Детский сад

«Летние прогулки»

article3701.jpg

2019 г.

Для ребенка даже поход из комнаты в кухню считается путешествием. Что уж говорить о прогулках по парку, пикнике на даче, поездке в лес или отдыхе на реке – сколько всего нового и неизведанного вокруг!

Чтобы поощрять любопытство своего чада, не ограничивайтесь обычными занятиями на природе, вы можете сделать летние прогулки с ребенком веселыми и познавательными.

1. Похвальное рисование на заборе Понадобится: малярная кисть и ведро с водой. Неокрашенный дачный забор является отличной заменой холсту, а рисовать на нем можно простой водой. На сухих досках хорошо будет виден мокрый след от кисти, и можно создавать поистине масштабные полотна. Да, такие картины быстро исчезают – но при этом освобождается место для новых шедевров. Кстати, рисовать можно и на асфальте, а вместо кисточки использовать наполненную водой пластиковую бутылку с отверстием в крышке.

2. Домостроение. Понадобятся: толстые нитки или веревка. Все дети любят строить укрытие. Временным и очень таинственным домом может стать самодельный шалаш из веток, установленных наподобие вигвама, обложенных листьями. А почему бы не построить маленький домик – для куклы или для сказочного персонажа? Маленькие веточки или плоские камушки послужат стенами, крышу можно сделать из  большого листа или из мха.

 3. Жизнь насекомых. Понадобится: лупа. Если ребенок любит ползать в траве, то почему бы не придать этому занятию новый смысл? Пусть ребенок вооружится лупой и увидит, какой огромной кажется гусенице трава, каким валуном представляется муравью крошечный камушек из тех, что досаждают, попав в обувь, каким надежным укрытием для жучка служит лепесток. Предложите ребенку после прогулки нарисовать, как выглядит мир с точки зрения насекомых.

1467806884_93067303_3937459_x_0fe4722c.jpg

4. Ожившие камни Понадобится: простой карандаш, акриловые краски или гуашь. Рисовать на камнях проще, чем представляется. Стоит подобрать десять плоских камушков одинакового размера, нарисовать на половине из них крестик, на второй половине – нолик, и вот уже у вас есть набор для любимой детской игры. На прогулке можно не только собирать камушки, рассматривая, на что они похожи, и планируя будущий рисунок. А еще можно найти большой камень и с помощью красок или цветных мелков превратить его в черепаху или домик.

5. Радуга Понадобится: лист бумаги или участок с ровной поверхностью. Сколько красок у природы? Предложите проверить ребенку. Пусть отыщет среди растений красные ягоды, оранжевые лепестки, желтые серединки, зеленые листья. А какие цвета встречаются у насекомых? Отличаются ли по цвету мокрая и сухая земля, глина, песок? Разноцветные находки можно выкладывать в виде радуги или просто перечислять, не принося вреда живой природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетная прогулка "НА ПРОГУЛКЕ"

Уточнить знание детей о птицах, об их повадках.Укреплять здоровье детей, всестороннее физическое рзвитие.-Возле елочки зеленойСкачут, каркают вороны:"КАР-КАР-КАР"-Тут собачка прибежалаИ ворон всех раз...

Конспект оздоровительной прогулки на тему: «Прогулка со снеговиком»

Конспект оздоровительной         прогулки на тему:«Прогулка со снеговиком»...

Конспект совместной деятельности с детьми (прогулки).Тема: "Прогулка по осеннему лесу".

Конспект совместной деятельности с детьми (прогулки) для детей средней группы....

Конспект проведения прогулки "Зимняя прогулка"

Конспект проведения зимней прогулки у детей средней группы...

Конспект прогулки с детьми младшего дошкольного возраста «Прогулка с солнечным зайчиком»»

Интеграция образовательных областей  «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»Виды деятельности: познавательно –исследовательская, игровая,  коммуникативная,  двигательна...

Конспект прогулки для 1 младшей группы "На прогулке с куклой Катей"

В данной конспекте отражены основные моменты работы с детьми на прогулке:это наблюдение за изменениями в  природе, труд, разминка, беседы с детьми о животных,подвижные и малоподвижые игры, индиви...

Сюжетно ролевые игры на прогулке. Конспект сюжетной прогулки «На прогулке»

Сюжетно ролевые игры на прогулке.Конспект  сюжетной прогулки«На прогулке» Тема: Сюжетная прогулка «На прогулке»Цель:•  Уточнить знание детей о птицах, об их пова...