Родительское собрание на тему « Профилактика гриппа путем проведения вакцинации у детей дошкольного возраста »
консультация (младшая группа)

Лохман Галина Евгеньевна

Актуальная тема профилактики гриппа в осенне- зимний период

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему

 « Профилактика гриппа путем проведения вакцинации у детей дошкольного возраста »

Цель:

Мотивировать родителей на проведение прививок против гриппа.

Задачи: 

Ознакомить родителей с методом вакцинации, как основным и  надежным способом  борьбы с гриппом.

Помочь родителям осознать личную ответственность за здоровье своих детей.

- Добрый вечер, сегодня мы будем обсуждать очень важную тему: грипп и ОРВИ у детей. Полагаю, из новостных сообщений все уже знают, что наступает сезон эпидемии гриппа. В связи с этим мы хотим  познакомить вас с основными мерами профилактики гриппа в семьях, в которых есть дети дошкольного и школьного возраста. Но для начала позвольте привести краткую статистику и в нескольких словах рассказать, что делать, если ваш ребенок заболел.

Статистика.
По данным Всемирной организации, состояние здоровья детей является одной из актуальных проблем во всем мире. В нашей стране грипп вошел в число трех наиболее опасных заболеваний. Всплески числа больных  обычно носят сезонных характер. Как правило, первыми начинают болеть дети, из общего числа больных гриппом и ОРВИ они составляют 45–60 %.

Как дети заражаются гриппом? 

Ваш ребенок может заразиться в результате контакта с уже заболевшим ребенком, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. Заражение может произойти при разговоре и прикосновениях к больным детям, в т.ч. играя с ними общими игрушками, в компьютерные игры, обмениваясь карандашами, пользуясь общими предметами быта  и т. д.

Следовательно, очень важно не отправлять ребенка в детский сад и  школу раньше, чем он полностью вылечится! Мало того, что он может заразить других детей, он рискует сам получить осложнения. Даже если симптомы перестали себя проявлять, остается опасность осложнений, поэтому обязательно требуется справка от врача.

Как понять, что ваш ребенок заболел гриппом?

У гриппа, в отличие от остальных ОРВИ, начало внезапное. Ребенок может жаловаться на головную боль, ломоту, разбитость. У него резко повышается температура. У некоторых детей появляется лихорадка, тошнота. Позднее может присоединиться насморк, кашель. Все эти симптомы хорошо всем вам знакомы. При их появлении следует уложить ребенка в постель, дать ему теплое питье (например, морс или чай) и вызвать на дом врача. До приезда доктора не нужно ребенку давать какие-либо лекарства на свое усмотрение! Исключение могут составить только жаропонижающие, если температура превышает 38,5С. И не нужно возражать, если врач рекомендует ребенку лечение в стационарных условиях.

Опасность гриппа

Опасность гриппа заключается в том, что под влиянием вирусов развиваются вторичные иммунодефициты. Это приводит к снижению сопротивляемости организма и защитных свойств слизистых оболочек дыхательных путей. В результате возникают осложнения: воспаления бронхов (бронхиты) и лёгких (пневмонии), отиты, гаймориты и другие заболевания вирусной или вирусно – бактериальной этиологии. Эти осложнения наиболее опасны для детей дошкольного возраста.

Верный способ обезопасить ребенка от гриппа – ежегодная вакцинация. По официальным данным, в осенне-зимний период вакцины помогают уберечь от гриппа в 70-100 % случаев. Массовая вакцинация является специфической профилактикой, которой медики настойчиво советуют не пренебрегать.

Большинство родителей понимают назначение прививок, уже ставших стандартными. Но не все понимают, что есть регулярные вакцинации, не дающие длительного иммунитета, но позволяющие избежать или минимизировать опасные болезни. Грипп сам по себе редко наносит серьезный урон здоровью, но позже возбудитель болезни может вызвать локальные воспаления в разных частях организма, о чем говорилось ранее. Поэтому прививка от гриппа важна в первую очередь тем, что даже в случае легкого недомогания, позволяет значительно снизить риск развития опасных осложнений.

Стоит знать! Официально врачи заявляют о том, что наличие прививки от гриппа не дает 100% иммунитета даже от указанных в вакцине штаммов. Вероятность заболеть при контакте с инфицированным человеком заметно снижается, но риск все равно остается. При этом наличие прививки позволяет минимизировать возможные осложнения, а само заболевание протекает намного легче.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять профилактические меры против гриппа детям с полугода. При этом в ВОЗ отметили, что начало массового международного вакцинирования не в силах остановить мутацию вируса, но уже выражено привело к сокращению общего числа заболевших

Высокий уровень заболеваемости приходится на зимне-весенний период. Наиболее опасными для России являются первые 3 месяца года, хотя и в декабре, тоже можно заболеть, как и в апреле. При этом многие не знают, что любому профилактическому препарату необходимо время, чтобы такое средство начало действовать. Чтобы противогриппозный препарат начал стимулировать иммунитет, необходимо поставить укол не позже ноября. Обычно это делают в сентябре и октябре. Впрочем, допускается и ноябрьская вакцинация, хотя она менее эффективна, т.к. на формирование иммунного ответа остается меньше времени до начала эпидемии.

В основной массе с первых чисел сентября и по 29-30 октября включительно, проходит плановая вакцинация в поликлиниках, стационарах, образовательных учреждениях и государственных предприятиях. Причем детей часто планово прививают в школах и садах, а не только в поликлиниках.

Несмотря на регулярное совершенствование вакцин, у них есть побочные эффекты и очевидные противопоказания для применения. Запрет на прививку получают те, кто имел яркую аллергическую реакцию на подобные препараты, а также лица, продолжающие болеть или недавно перенесшие обострение любого недуга. Отдельно выделяют людей с крайне ослабленным по каким-либо причинам иммунитетом и детей до полугода. А также лица имеющие аллергию на куриный белок. Причем правила должны действовать вне зависимости от того, где сделать такую прививку.

Прививка от гриппа в 2019-2020 году не станет чем-то необычным. Польза от вакцинации заметна по всему миру, но в России профилактика вируса является добровольной. Отзывы граждан пока противоречивы, но во многих городах с каждым годом болеет все меньше людей.

Если вы не хотите делать прививки в общем порядке или настроены против них, то проконсультируйтесь у врача по вопросу возникающего риска для здоровья вашего ребенка и способах неспецифической профилактики. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста»

Задачи:дать родителям знания о значении развивающих игр в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;приобщить к игре ребенка в условиях семьи;выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из ...

Выступление на родительском собрании в старшей группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста»

дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;приобщить к игре ребенка в условиях семьи;выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из спорных ситуаций, ...

Выступление на родительском собрании на тему: "Современные подходы к проблемам нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Цель: Воспитание детей, как ценность общества.Задачи:Формирование нравственного долга детей перед родителями;Развитие положительных эмоций и чувств.Оборудование:Плакаты: «Правила гигиены», «Этик...

Выступление на родительском собрании в подготовительной группе «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста»

Игры, развивающие восприятие, внимание, память, мышление и творческие способности. Особая группа игр поможет подготовить ребёнка к школе....

Выступление для родительского собрания по теме: "Профилактика гриппа у детей старшего дошкольного возраста"

Цель собрания: мотивировать родителей на соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ в семье.Задачи:Ознакомить родителей с основными мерами профилактики вирусных заболеваний в семьях с детьми школьного ...

Конспект родительского собрания по теме: «Домашняя игротека по развитию речи у детей дошкольного возраста»

Речь – неисчерпаемый источник умственного развития ребенка, сокровищница всех знаний. К. Д. Ушинский образно назвал родную речь народным педагогом, наставником и воспитателем....