Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании дошкольников
консультация (младшая группа)

Власенко Инна Анатольевна

Совместное взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в воспитании дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают взаимодействие с семьей на одно из ведущих мест. Каждое дошкольное учреждение прилагает множество усилий для того, чтобы сделать детский сад привлекательным для родителей, чтобы именно в этот детский сад они привели своего малыша.

В современном обществе все более заметной стала тенденция разделения функций воспитания в семье и образовательном учреждении. Педагоги сетуют на то, что родители не уделяют должного внимания своему ребенку. Родители в свою очередь жалуются, что их ребенок не получает того, что они ожидали от данного ДОУ. Порой срабатывает старый стереотип: педагоги считают, что это родители должны нам помогать, а родители придерживаются такого взгляда: мы отдаем ребенка в детский сад, а вы его воспитывайте, и педагоги принимают это как социальный заказ, при этом испытывая трудности в личном взаимодействии с родителями. В последнее время это чаще всего вызвано социальным расслоением общества.

И в то же время на фоне этих разногласий отмечается все возрастающее стремление родителей дать своему ребенку все самое лучшее. В ДОУ в свою очередь отмечается рост инновационных процессов, способствующих совершенствованию системы дошкольного образования.

Несомненно, деятельность ДОУ должна быть направлена на обеспечение взаимодействия и урегулирование отношений между детским садом и семьей, что позволит в дальнейшем избежать конфликтов между профессиональной (воспитателями) и непрофессиональной (родителями) частью педагогического сообщества.

Чтобы с родителями воспитанников был налажен контакт, считаю. что нужно чаще устраивать мастер – класс для детей и родителей, проводить совместные экскурсии, участвовать в проектах., различных соревнованиях и конкурсах. Родитель должен четко понимать сегодняшнее обучение дошкольников, которое во многом отличается от  воспитания дошкольников двадцатилетней давности.

К сожалению, большинство родителей сегодняшних малышей не понимают для чего воспитатели хотят увидеть от них каких – то интересных книжек – самоделок. , зачем  предлагают изготовить что – то конкретное с ребенком в выходной день, и для чего нужно  с ребенком и всей группой детей в свое личное время идти на какую – то совместную экскурсию.  Как  правило, такие совместные мероприятия  и совместные работы сплачивают коллектив детей, родителей. педагогов.

И всегда, когда мы все приходим к общему результату – на душе появляется радость, гордость, понимание сплоченности детского коллектива и коллектива родителей.

Родители сначала с осторожностью, какой – то опаской воспринимают предложения воспитателей, а когда заряжаются этой энергией – группа становится дружной, активной во всех начинаниях.

Проводя первое родительское собрание с родителями новых малышей – мы с  другим воспитателем группы решили сразу задействовать родителей в каких – то общих заданиях и идеях. Родителям предложили сразу участвовать в разных совместных конкурсах. проектах. Надеюсь очень, что нас восприняли все должным образом, так как у активных и ответственных родителей обязательно будут и такие  же  активные дети.  Только общими усилиями группы.,дошкольного учреждения и семьи мы сможем вырастить достойное поколение молодежи. Не бойтесь менять свои взгляды и устаревшие понятия и приемы, двигайтесь смело и уверенно вперед!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старших дошкольников к школе

  Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании личностной готовности старшего дошкольника к школе  – это система развивающего взаимодействия, направленного на достижен...

Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании культуры поведения детей старшего дошкольного возраста.

Мой опыт работы по взаимодействию с родителями по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей на тему: «Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.»

О воспитании в сотрудничестве с семьей физически развитого, жизнерадостного ребенка путем формирования у него осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни....

«Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.»

Консультация для родителей на тему:«Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребенка.»Первая школа растущего человека – семья. Она – целый мир для ребенка, з...

Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании здорового ребёнка

С каждым годом возрастает актуальность вопросов связанных со здоровьем подрастающего поколения. Особую обеспокоенность вызывают дети дошкольного возраста. Как известно, развитие воспитание ребёнка во ...

"Взаимодействие детского сада и семьи в воспитании семейных нравственных ценностей"

В статье описан мой опыт работы взаимодействия семьи и детского сада на протяжении всего дошкольного возраста. Представленная работа имеет большое значение в воспитании духовно – нравственных ценносте...

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

В статье раскрываются  теоретические основы взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников и  эффективные формы сотрудничества воспитателей ДОУ и родителей....