Консультация для родителей ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ
консультация (подготовительная группа)

Афонина Вера Александровна

Экологическое воспитание дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»

Консультация для родителей

ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ

                                     Подготовила и провела:

воспитатель Афонина В.А.

Саранск 2019


Природа— это лес, поле, луг, горы, водоемы, воздух, окружающий землю, звезды, планеты — вся Вселенная.

С древних времен люди наблюдают природу и накапливают знания о ней. Особенно глубоко человек проник в тайны природы в наше время. Он открыл внутриатомную энергию и начал завоевание космического пространства, что дает большие возможности для овладения силами природы и использования их па благо людей.

Русская природа очень многообразна и величава. Богатством и красотой ее мы можем гордиться. По количеству лесов наша страна занимает первое место в мире. На её территории находится около одной трети лесов, растущих на земном шаре. На больших просторах широко раскинулись луга и бескрайние степи, многоводные реки и озера. Недра нашей страны богаты полезными ископаемыми (углем, нефтью, рудами металлов, золотом и алмазами, минеральным сырьем).

Экологическое воспитание — это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного — ознакомления детей с природой.

Суть нового направления заключается в следующем. В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры — осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни. Осознанно-правильное отношение вырабатывается при условии тесного контакта и различных форм взаимодействия ребенка с растениями и животными, имеющимися в помещении, на участке детского сада и в доме ребенка. Он узнает, что все живое, в том числе и человек, имеет определенные потребности, удовлетворить которые может лишь при наличии определенных внешних условий — среды обитания, пригодной для того или иного организма. Иначе говоря, каждое существо должно иметь свой «дом», в котором есть все для его жизни. Экологическое воспитание дошкольников — это и есть познание живого, которое рядом с ребенком, во взаимосвязи со средой обитания и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ним.

Осознанно-правильное отношение рассматривается как совокупность   знания   и   активных   проявлений   ребенка:

Осознанно-правильное отношение рассматривается как совокупность знания и активных проявлений ребенка: интереса к явлениям природы; понимания специфики живого, желания практически сохранить, поддержать или создать для него нужные условия; понимания и сочувствия тем, кто испытывает дефицит каких-либо условий; эмоционального отклика, радости на любые проявления животных и растений, их красоту. Важно при этом, что красота рассматривается с экологических позиций: красота гармонично развивающегося, здорового живого организма, что бывает лишь при наличии хороших условий, полноценной среды обитания.

Такое отношение вполне может быть сформировано у маленького ребенка, если систематически на протяжении нескольких лет его знакомят с разнообразием растений и животных, которые его окружают, демонстрируют их связь со средой обитания и морфофункциональную приспособленность к ней, вовлекают в практическую деятельность по выращиванию растений и животных, предоставляя возможность наблюдения за их ростом, развитием, различными проявлениями в благоприятных условиях.

К экологическому воспитанию относится и то, что в дошкольный период в ребенка может быть заложено первоначальное понимание некоторых аспектов взаимодействия человека с природой: человек как живое существо, нуждающееся во вполне определенных жизненно необходимых условиях; человек как природопользователь, потребляющий в своей деятельности ресурсы Земли, охраняющий природу и по мере возможности восстанавливающий ее богатства. Понимание этих аспектов связано с конкретными примерами, которые имеются в окружении и в практике жизни каждого ребенка

Экология - это наука, изучающая взаимоотношения животных и растений с окружающей средой.

К мысли об охране природы человек пришел очень давно, еще в XI-XII вв. Но в наши дни эта проблема приобрела глобальный характер. Стали редкими многие растения и животные, оскудели некогда богатые грибами и ягодами природные угодья, смываются водой и уносятся в воздух плодородные частицы почвы. Требуемые для восстановления экологического благополучия затраты подчас исчисляются миллиардами.

Пришла пора воспитывать детей не в вековой потребительской традиции, а в совершенно ином, гармоничном сосуществовании с природой, в психологической готовности сберегать природные ценности всегда и везде. Это и составляет основу экологического воспитания, направленного на формирование ответственного отношения к окружающей природной среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве

МДО АУ Детский сад «Солнышко» село Томское ,Серышевского района«ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ"Воспитатель;  Чиркина Татьяна Викторовна2014годДетский сад является пе...

Консультация для родителей:«Воспитание экологической культуры у детей»

Экологическое воспитание реализуется в различных социальных институтах, но наиболее важными из них для формирования экологической культуры ребенка, является семья....

ПРОЕКТ для подготовительной группы Тема: «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 Красногвардейского районаСанкт-Петербурга...

Консультация для родителей "Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста"...

консультация для родителей "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей"Воспитание   экологической культуры у детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста". Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его компетентного...