Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве
материал по теме

Чиркина Татьяна Викторовна

 

МДО АУ Детский сад «Солнышко» село Томское ,Серышевского района

«ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ"

Воспитатель;  Чиркина Татьяна Викторовна2014год

Детский сад является первым звеном системы непрерывного образования, в дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру, поэтому перед нами – педагогами – встает задача формирования у детей с самого раннего возраста основ экологической культуры. Ребёнку необходимо с ранних лет объяснять, что любить природу – значит творить добро, заставлять задумываться над тем, чтобы наш Дом стал ещё краше и богаче.

В современном мире проблемы окружающей среды приобретают глобальный характер. К ним относятся такие проблемы, как рост народонаселения и обеспечение его продовольствием, защита здоровья людей от особо опасных болезней и болезней, связанных с негативными последствиями научно – технического прогресса, обеспечение растущих потребностей в энергии и природных ресурсах и т.д. серьезной и глобальной проблемой стало загрязнение и разрушение окружающей среды, изменение физических и химических параметров биосферы. Эти проблемы затрагивают все аспекты существования жизни на земле и требуют компетентного их решения.

Главная роль в этом направлении принадлежит системе образования, в частности  экологическому ее аспекту. Экологическое образование призвано изменить психологию людей, развеять миф о неисчерпаемости природных ресурсов и всемогуществе человека, сформировать новое мышление по проблеме взаимосвязи и взаимодействия в системе «человек-общество-природа».

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И у меня возникло желание охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. И начинать нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству.

Раскрыть перед ребёнком красоту природы и научить увидеть её – дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой, а дети должны быть готовы подражать каждое его движение. Они очень наблюдательны и внимательны к словам педагога, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.

Одним из основных принципов экологического образования является непрерывность. Экологическое образование должно охватывать весь период жизни человека – от детского сада до вузовского периода.

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Системный подход в решении обозначенных проблем необходим для того, чтобы маленький человек постепенно готовился к решению различного рода задач, которые поставит перед ним жизнь, наполненная противоречиями и проблемами (в т.ч. экологическими).

Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа: Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

Природа своеобразно реагирует на насильственное вторжение человека в её территорию: на планете стремительно исчезают различные виды животных и растений, а освободившиеся места заполняются вредными и опасными организмами, в том числе болезнетворными; характерно в последнее время увеличение аллергических и нервно-психических заболеваний, растёт количество детей, имеющих врождённые аномалии.

На мой взгляд, формирование основ экологической культуры у детей невозможно без участия семьи, т.к. родители показывают первый опыт общения с природой. Как уже отмечалось, наиболее эффективной является системная организация работы. Здесь также необходима четко продуманная модель организации экологического просвещения молодых родителей нашего детского сада, их компетентности. Ограничиваться только пропагандой знаний, которые родители поглощают пассивно, сегодня нельзя. Необходимо объединять их и активно вовлекать в жизнь детского сада, чтобы родители переосмыслили свое поведение и захотели стать хорошим примером для своих детей. Чтобы в атмосфере взаимопонимания, взаимодействия они поняли, что бережное, экологически грамотное отношение к природе, своему селу должно стать нормой поведения каждого, как взрослого, так и малыша, начиная с территории ДОУ, которое посещают их дети. Поэтому активно привлекаем и родителей к воспитанию у детей экологической культуры и помогаем им повысить уровень экологической компетентности.

Осенью проводили конкурс на тему: "Необычный урожай года", где дети принесли самую кривую картошку или самый длинный огурец или самый большой подсолнух. Проводили ярмарки ко "Дню урожай". За совместную работу, дети и родители получили благодарность и сюрпризы. Одна из форм экологического воспитания являются праздники и развлечения. Роль праздников и развлечений заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу  личности ребенка. Важно в таких праздниках не столько воспроизведение знакомых музыкальных произведений, стихотворений, игр, отгадывание загадок на темы природы, сколько включенность детей в переживание событий, в осознание экологических проблем, доступных пониманию детей. Мы проводили праздники, посвящённые дню защиты Земли: "Мы должны сделать нашу землю чистой", "Азбука поведения в природе". По ходу сюжета разыгрываемой детьми сказки, отдельного эпизода мы старались вызвать у детей переживание гуманных чувств, сочувствия, острого желания помочь героям или решить возникшую проблемную ситуацию.

За время сотрудничества с родителями мы достигли взаимопонимания, сблизили нас совместные мероприятия и помогли в работе с родителями раскрыть значение и возможности семьи в экологическом воспитании детей. Появился устойчивый интерес молодых родителей     к экологическим проблемам детского сада. Повысился уровень включаемости их в экологическую деятельность и решение вопросов жизнедеятельности детского сада. У воспитанников наблюдаются устойчивые навыки бережного отношения к природе, появился интерес к познавательно-исследовательской и практической природоохранной деятельности.

В результате проделанной работы есть положительные результаты:

–формируются начала экологической культуры у детей;

–формируется осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;

– дети учатся практическим действиям по охране природы;

– развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

– у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

На современном этапе обучение экологии и детей, и взрослых осуществляется на отрицательных примерах. Без этого обойтись невозможно. Именно нарушения в природе привели к необходимости введения экологической проблематики в практику обучения. Однако надо помнить о том, что не следует допускать перегрузку негативной информацией. Нельзя формировать у ребенка чувство безысходности. Поэтому обязательно надо рассказывать о том, как люди решают возникшие проблемы, что может сделать для этого каждый конкретный человек. На вопрос: «Кто должен охранять природу?» – воспитанники нашего ДОУ отвечают – МЫ!!!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве"

Презентация "Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве"  для педагогов ДОУ...

Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве.

Это статья об экологическом воспитании и его теоретических основах....

Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве.

Статья о формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве....

Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве.

Презентация к статье "Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве"...

социо- игровые подходы к экологической культуре в дошкольном детстве

Социо-игровые подходы к экологической культуре в дошкольном детствеШевалдина Наталья Александровна музыкальный руководительСтатья отнесена к разделу: Преподавание экологииОбъявлениеСоцио-игровые...

ПРОЕКТ для подготовительной группы Тема: «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 Красногвардейского районаСанкт-Петербурга...