Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве.
статья по теме

Это статья об экологическом воспитании и его теоретических основах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informaciya_po_ekologiches.vospitaniyudlya_ineta.docx26.16 КБ

Предварительный просмотр:

   Экологическое воспитание – это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного – ознакомления детей с природой. Это не просто дань «модному» направлению в педагогике, а воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Влияние природы на ребенка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живешь, и, в конечном счете, любовь к Отечеству.

Теоритические основы экологического воспитания дошкольников представлены в различных психолого – педагогических исследованиях (И.А. Хайдурова, П.Г. Саморукова, Н.Н. Кондратьева и др.), в монографии автора этой книги «Общение с природой начинается с детства» (Пермь, 1992). Суть нового направления заключается в следующем.

В период  дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни. Осознанно – правильное отношение вырабатывается при условии тесного контакта и различных форм взаимодействия ребенка с растениями и животными, имеющимися в помещении, на участке детского сада и в доме ребенка. Он узнает, что все живое, в том числе и человек, имеет определенные потребности, удовлетворить которые может лишь при наличии определенных внешних условий – среды обитания, пригодной для того или иного организма. Иначе говоря, каждое существо должно иметь свой «дом», в котором есть все для его жизни. Экологическое воспитание дошкольников – это и есть познание живого, которое рядом с ребенком, во взаимосвязи со средой обитания и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ним.

Осознанно - правильное отношение рассматривается как совокупность знания и активных проявлений ребенка: интерес к явлениям природы; понимания специфики живого, желания практически сохранить, поддержать или создать для него нужные условия; понимания и сочувствия тем, кто испытывает дефицит каких-либо условий; эмоционального отклика, радости на любые проявления животных и растений, их красоту. Такое отношение вполне может быть сформировано у маленького ребенка, если систематически на протяжении нескольких лет его знакомят с разнообразием растений и животных, которые его окружают, демонстрируют их связь со средой обитания и морфофункциональную приспособленность к ней, вовлекают в практическую деятельность по выращиванию растений и животных, предоставляя возможность наблюдения за их ростом, развитием, различными проявлениями в благоприятных условиях.

К экологическому воспитанию относится и то, что в дошкольный период в ребенка может быть заложено первоначальное понимание некоторых аспектов взаимодействия человека с природой: человек как живое существо, нуждающееся во вполне определенных жизненно необходимых условиях; человек как природопользователь, потребляющий в своей деятельности ресурсы Земли, охраняющий природу и по мере возможности восстанавливающий ее богатства.  Понимание этих аспектов связано с конкретными примерами, которые имеются в окружении и в практике жизни каждого ребенка.

Человечество, стремясь к научно – техническому прогрессу, оставалось безразличными к деградации окружающей среды, поэтому перед ним всерьез встала проблема выживания. Все это вызвано с изменением климата земли из – за тепличного эффекта, загазованности атмосферы промышленными предприятиями, замусориванием космического пространства, выпадением  кислотных осадков, опустыниванием и обезлесиванием, образованием «большой озоновой дыры»  над Антарктидой и «малых дыр» над крупными городами,  загрязнением вод, радиоактивным заражением и т.д.

     Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

     В наше время проблемы экологического воспитания вышла на первый план и им выделяют все  большее внимание. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная и неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе,  когда-то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Наша задача – показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры. Что включает в себя понятие «экологическая культура»?

 Экологическая культура – это знания, практические навыки, эстетические переживания, эмоциональное отношение и практические поступки и поведение детей (сопереживание, сочувствие, интерес и желание оказать помощь природе, умение любоваться ее красотой и т. д)

Основная задача ознакомления с окружающим в ДОУ состоит в том, чтобы сформировать у детей целостное восприятие и представление о различных предметах и явлениях окружающей действительности. Занятия по ознакомлению с окружающим включает в себя ознакомление с явлениями социальной жизни; ознакомление с предметным миром, созданным человеком; ознакомление с явлениями живой и неживой природы. Во время занятий детей знакомят с определенным типом свойств, связей и отношений, специфическим  для каждого из четырех основных направлений коррекционно – педагогической работы, выделенных в программе: «Человек», «Предметный мир», «Живая природа», «Неживая природа».

       Воспитание заботливого отношения к окружающей природной среде у детей раннего возраста закладывается в семье и продолжает формироваться в дошкольные годы в детском саду. В «Программе воспитания в детском саду» воспитание у дошкольников любви и бережного отношения к природе предусмотрено особым разделом.

        Программа выдвигает 2 важных задачи:

1.        Воспитание у детей любви к родной природе, способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту, умение бережно относится к растениям и животным;

2.        Сообщение дошкольникам элементарных знаний о природе и формирование на этой основе у них ряда конкретных и обобщенных представлений о явлениях живой и неживой природы.

В процессе ознакомления с природой у детей формируется представления о живом и неживом мире, о взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений природы. Особое внимание обращается на зависимость жизни и деятельности человека от природных условий в постоянно меняющейся природной среде. Детей учат видеть и понимать реальные причинные зависимости. При этом большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей.

     Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Самое главное в экологическом воспитании – личная убежденность педагога, его умение заинтересовать весь коллектив, пробудить у детей, родителей, воспитателей желание любить, беречь и охранять природу и тем самым быть эталоном для подражания для дошкольников.

    Цель нашей работы – осуществление непрерывного педагогического процесса по экологическому образованию детей дошкольного возраста на единых подходах и принципах:

-        непрерывности и преемственности содержания, в котором программный материал располагается в последовательности с учетом возрастающей детской компетентности;

-        интеграции программных областей знаний, которая позволяет ребенку охватить не только конкретное содержание отдельных направлений, но и целостную картину мира;

-        развивающего характера обучения, основанного на детской активности в экспериментировании, решение проблемных ситуаций, усвоение обобщенных способов действия;

-        формирование универсальных для последующих уровней, образования способностей (рефлексии, коммуникативности, самооценки и т.д.);

-        предоставления самостоятельности и самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями и интересами;

-        рационального сочетания разных видов детской деятельности (адек-ватное возрасту сочетание интеллектуальных, двигательных и эмоциональных нагрузок);

-        обеспечения психологического комфорта, повышенного внимания к здоровью детей;

-        отношения к ребенку как к личности, ориентации на его интересы, эмоциональную и мотивационную сферу;

-        сотрудничества между детьми, педагогами и родителями.

    В соответствии с этим можно выделить следующие задачи:

-        формирование у детей основных природоведческих представлений и понятий о живой и неживой природе;

-        развитие понимания взаимосвязей в природе и места человека в них;

-        развития бережного отношения ко всему живому на Земле, любви к природе;

-        вовлечение детей в разнообразные виды деятельности в природе и по ее охране;

-        формирование навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе;

-        развитие первоначальных географических представлений, знакомство с простейшими способами ориентирования на местности.

    В основу работы положены принципы:

-        краеведения;

-        педоцентризма (или «позитивного центризма»);

-        природосообразности;

-        научности и доступности понятий;

-        «спирали»;

-        междисциплинарности и интеграции содержания.

Принцип краеведения (изучение природы родного края) позволяет:

-        формировать понятия на основе непосредственного наблюдения и изучения предметов и явлений окружающей природы;

-        использовать имеющуюся у детей информацию для того, чтобы они применяли свои знания в разнообразных видах практической деятельности (деятельностный подход);

-        создавать благоприятные условия для самовыражения, организации коммуникативного общения, в котором каждый ребенок имеет возможность проявлять свою индивидуальность (что в значительной степени стимулирует его саморазвитие).

Экологическое поведение в окружающем мире формируется и развивается на протяжении всей жизни человека. Построить свою жизнь в гармонии с природой следует начать по  возможности раньше. Самая настоящая и натуральная красота заложена в природе, и задача воспитателя состоит в том, чтобы раскрыть ее перед ребенком, помочь маленьким душам увидеть ее, научиться ценить это богатство.

При ознакомлении детей с природой открываются широкие возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных моральных качеств.

Раскрыть перед ребенком красоту природы и научить увидеть ее дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой, а  дети должны быть готовы подражать каждое его движение. Они очень наблюдательны и внимательны к словам педагога, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологически воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определенное душевное состояние, восприятие ее красоты, но и ее понимание и познание.

Задача воспитателя детского сада состоит в том, чтобы подвести детей к мировозренческим выводам о единстве и разнообразии природы, связях и взаимосвязях между разными объектами природы, в  постоянных изменениях в природе и ее развитии, в целесообразительности взаимоотношений между живыми существами в природе, в рациональном использовании природы и в охране ее. Параллельно с этим идет формирование у детей способности эстетически относиться к миру, воспринимать и  оценивать прекрасное, умножать красоту окружающего, побуждать задумываться над взаимоотношениями людей и природы. Экологическое воспитание является неотъемлимиой частью нравственного воспитания личности. Задача нравственного воспитания заключается не просто в достижении знаний нравственных норм, а , главное, в формировании убеждений мотивов и поступков.

    Экологическое развитие детей дошкольного возраста предполагает использование разнообразных форм работы:

  1. занятия и уроки;
  2. экскурсии;
  3. практическая деятельность в природе;
  4. природоохранные акции;
  5. работа кружков и клубов с природоведческой тематикой;
  6. проведение экологических викторин и олимпиад;
  7. выпуск детьми экологических листовок.

    Основная роль в формировании системы первоначальных естественно - научных представлений, понятий и знаний отводится занятиям по природоведению. Однако они будут успешными и эффективными только в том случае, если у детей сформирована познавательная мотивация на основе интереса к природе.

    В настоящее время благодаря телевидению, компьютеру и книгам дети больше узнают о разнообразных объектах и явлениях природы, у них возникают разные вопросы об окружающем мире. Поэтому перед педагогом встает трудная задача построить занятие (урок) таким образом, чтобы, с одной стороны ответить на интересующие детей вопросы и удовлетворить их любопытство, а с другой – обеспечить усвоение ими необходимых знаний. Причем главная цель занятия (урока) – не передача знаний от педагога к ребенку, а приобщение детей к систематической и творческой деятельности. Для этого необходимо:

  1. разнообразить структуру и методы проведения занятий (уроков), способствующие развитию логического мышления и активности детей;
  2. шире использовать натуральные наглядные пособия, практическую и опытническую деятельность детей;
  3. для снятия умственного напряжения применять физкультминутки и игры с природоведческим содержанием;
  4. использовать самостоятельную работу детей: решение проблемных задач и ситуаций.

    Дети дошкольного возраста имеют, как известно, специфические возрастные особенности: неустойчивое внимание, преобладание наглядно-действенного мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой деятельности, разнообразие познавательных интересов. И чтобы поддерживать в течении занятия (урока) внимание детей, необходима организация интересной мыслительной деятельности. В этом помогают нетрадиционные занятия (уроки), например, урок-путешествие, урок-сказка, викторина, игра, конференция (с привлечением родителей) и т.д.

    Сделаем вывод: показателем эффективности экологической образованности и воспитанности является не только знания и поведение ребенка в природе, но и его участие в улучшении природного окружения своей местности. В этом велика роль взрослого, который своим отношением к природе, своим поведение оказывает сильное воздействие на личность ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве"

Презентация "Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве"  для педагогов ДОУ...

Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве

МДО АУ Детский сад «Солнышко» село Томское ,Серышевского района«ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ"Воспитатель;  Чиркина Татьяна Викторовна2014годДетский сад является пе...

Опыт работы по теме "Воспитание начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам жи...

Конспект образовательной деятельности по воспитанию начал экологической культуры в старшей группе «Старичок - Лесовичок путешествует по лесу».

Занятие направлено на закрепление знаний детей о лесе, его обитателях, о значении леса в жизни человека....

ПРОЕКТ для подготовительной группы Тема: «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 Красногвардейского районаСанкт-Петербурга...

Педагогический опыт по теме «Формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста» В средней группе

Педагогический опыт по теме«Формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста»  В средней группе...