Родительское собрание в старшей группе на тему: «Безопасность детей на дорогах и улицах города»
консультация (старшая группа)

Ширяева Юлия Николаевна

Цель:

Педагогическое просвещение и вовлечение родителей в процесс обучения дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах и улицах города, формирование чувства ответственности за жизнь и здоровье своих детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr_v_starshey_gruppe_po_pdd_2018.docx21.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное                                                                                          учреждение детский сад комбинированного вида № 4                                                                                                        607067, Нижегородская обл. г. Выкса ул. Лазо зд. № 79                                                                     тел: 8(831)77 6-78-40; e-mail: mbdou2012@yandex.ru

Родительское собрание в старшей группе №8 «Звёздочки» на тему:

«Безопасность детей на дорогах и улицах города»

Разработала: воспитатель МБДОУ  детского сада комбинированного вида № 4 городского округа города Выкса

Ширяева Ю.Н.

Городской округ город Выкса, 2018 г.

ПОВЕСТКА РОДИТЕСЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:

  1. Вопрос «Безопасность детей на дорогах и улицах города».
  2. Проблемные ситуации.
  3. Заключение.
  4. Терроризм
  5. Разное.

Цель:

Педагогическое просвещение и вовлечение родителей в процесс обучения дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах и улицах города, формирование чувства ответственности за жизнь и здоровье своих детей.

Задачи:

   1. Укрепить взаимодействие родителей и педагогов в вопросе обучения детей культуре поведения на дороге.

2. Определить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения и сохранения жизни и здоровья детей.

3. Обозначить родителям возможные опасности для ребенка дошкольного возраста на дорогах и улицах города.

4. Способствовать формированию у родителей соответствующих компетенций.

1. Вопрос «Безопасность детей на дорогах и улицах города».

– Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах города быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в ближайшие годы будет расти.

Нынешним детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днём всё сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина.

Ежегодно на дорогах России погибают дети в результате дорожно-транспортных происшествий. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил дорожного движения (ПДД), недисциплинированности на дорогах, спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Как утверждают врачи-психологи, дети до 8 лет ещё плохо распознают источники звука: они слышат только те звуки, которые им интересны. Ориентироваться им на дороге куда труднее, чем взрослым. Офтальмологи утверждают, что поле зрения детей на 15-20% меньше, чем у взрослого.

У детей до 7 лет, как правило, отсутствует надёжная ориентация (влево, вправо), у них рассеянное внимание.

Реакция у ребёнка замедленная, чем у взрослого, и времени нет на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше.

Такое промедление может оказаться опасным в критический момент. Необходимо иметь в виду ещё и то, что у ребёнка маленький рост, и водитель может не заметить его на дороге.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие не только дошкольные учреждения, школа, но и сами родители.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя.

Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребёнка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно.

Разговаривать с детьми следует серьёзно, как с взрослыми, без уменьшительных слов – ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не машинки! Главная задача родителей и воспитателей – воспитать грамотного пешехода.

В младшем возрасте нужно знакомить детей с улицей, дорогой, тротуаром.

В старшем возрасте понаблюдайте вместе с ребёнком за работой светофора, обратите его внимание на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов. Наблюдения за дорогой проводите в разные состояния погоды. Например, в пасмурный день повышается опасность из-за того, что дорога плохо видна и пешеходам, и водителям.

Поэтому, пешеход не видит, стоит машина или движется, водитель тоже плохо видит пешеходов, не очень видны огни светофора.

Зимой нужно обратить внимание на скользкую дорогу: поскользнёшься и упадёшь, а водителю трудно остановить машину.

Рекомендую составлять схему двора с указанием опасных мест.

Это поможет детям быстрее ориентироваться и избегать несчастных случаев. По этим схемам предложите детям рассказать, как они будут играть во дворе: где опасно кататься на велосипеде, играть в мяч и другие игры.

Расскажите и о том, где запрещено играть: стоянка автомобилей, гаражи, мусорные ящики, разные строения. Это всё быстрее дисциплинирует детей, они лучше понимают и запоминают то, что можно, а что нельзя.

Ребёнок учится законам дороги на примере родителей.

Пример старших должен способствовать выработке у ребёнка привычки вести себя в соответствии с Правилами дорожного движения.

Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры, а также и дисциплинированности самих родителей.

Предлагаю вам прослушать запись беседы с детьми о том, как они ведут себя на дороге с родителями(Включается аудиозапись).

Включается магнитофонная запись с ответами детей на вопросы:

  1. Для чего вам нужно знать правила дорожного движения?
  2. А какие правила дорожного движения вы знаете?
  3. Можно ли играть у дороги с мячом?
  4. Можно ли переходить дорогу там, где нет перехода?
  5. О чём говорит жёлтый сигнал светофора?
  6. Что означает красный сигнал светофора?
  7. Когда можно переходить улицу?
  8. Какие бывают светофоры?

    Вы прослушали размышления ваших детей, кто-то узнал себя, кто-то остался доволен, кто-то задумался. Вы и только вы - главные учителя своих детей на дороге!

    Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может, замечание, сделанное Вами ребёнку, вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду.

  1. Проблемные ситуации.
  1. Мама идёт с сыном из детского сада по тротуару. Мальчик бежит впереди нее, где попало и мешает пешеходам. Мама не реагирует на это.
    Вопрос. Как надо поступить маме?
  2. Мама идёт по улице с сыном. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу.
    Вопрос. Как надо было поступить маме?
  3. Мама идёт с сыном по улице. Около ларька толпится народ. Мама отпускает руку ребёнка и подходит к ларьку.
    Вопрос. Как нужно поступить маме?
  4. Папа идёт с ребёнком по тротуару. У ребёнка в руке мяч. Мяч падает и катится к дороге. Ребёнок бежит за ним.
    Вопрос. Как поступит папа? (ответы родителей)

– Уважаемые папы и мамы!

Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Помните, что от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребёнка!

  1. Заключение.

Уважаемые родители! Сегодня мы с вами коснулись очень важной темы, знания о которой нужны для сохранения жизни и здоровья наших детей. Надеемся, что вы будете помогать нам в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни. Улица для детей - это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Родители - пример для своих детей, которые учатся законам улицы, беря пример с вас. Мы уверены, если мы будем вести такую активную работу по данному направлению, то избежим множества опасных ситуаций и сохраним жизни наших детей.

Вручение буклетов.

  1. Терроризм.

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений в мире. Все террористы – преступники и чтобы добиться своих целей, они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. 

Скорее всего, Вам не придется столкнуться с этим страшным злом - терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.

Задача родителей и педагогов - объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице  бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, в подъезде дома или в детском саду. 

Уважаемые родители!

 Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

1)  не трогать, не вскрывать, не передвигать находку; 

2)  отойти на безопасное расстояние;

3)  сообщить о находке взрослому.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:

 а) пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; 

б) брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

 Входя на территорию детского сада, ПОМНИТЕ:

·       Необходимо закрывать за собой все входные двери (НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ входную дверь в помещение детского сада открытой!!!);

·       Быть  НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМ  к людям, которые следуют впереди или позади Вас;

·       НЕ ПРИНОСИТЬ на территорию детского сада большие сумки и другие ручные клади;

·       ПРИВОДИТЬ и ЗАБИРАТЬ ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители) и люди, имеющие доверенность, заверенную нотариусом или администрацией ДОУ. Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада;

·       Обо всех подозрительных людях и предметах в помещении и на территории ДОУ СООБЩАТЬ воспитателям ДОУ или администрации.

Помните! Безопасность детей в Ваших руках!

  1. Разное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент родительского собрания в средней группе на тему "Безопасность"

Интерактивные методы воспитания обозначают воспитание через участие и взаимодействие. Многим родителям трудно проявить себя в ситуации традиционного родительского собрания, где ведущую играет во...

Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: « Развитие речи детей в старшей группе»

Задачи:1.     Расширить знания родителей о речевых особенностях детей 6-го года жизни;2.     Формировать знания родителей о значении развития правильной речи де...

Родительское собрание в младшей группе на тему: «Безопасное поведение детей на дорогах, на реке во время паводка и таяние снега».

Родительское собрание на тему:«Безопасное поведение детей на дорогах, на реке во время паводка и таяние снега». Повестка дня:«Памятка родителям – водителям»...

Родительское собрание в пoдготoвительной группе по теме «Безопасность детей на дороге»

На этом собрании мы поговорим о том, что родители могут сделать, чтобы обезопасить своего ребёнка на дороге....