Родительское собрание "Возрастные особенности и задачи воспитательно - образовательной деятельности в старшей группе"
методическая разработка (старшая группа)

Маслова Светлана Ивановна

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_starshey_gruppe_na_nachalo_god1.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старшей группе на начало учебного года

Повестка дня.

  1. Возрастные особенности детей 5-6 лет.

2. Задачи воспитательно-образовательной работы старшей группы.

3. Разное.

Ход собрания

    Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады, видеть Вас на нашем собрании в начале учебного года. Хочу напомнить Вам, что теперь мы старшая группа. У нас изменился режим дня, время проведения и количество занятий в день.

    Старший дошкольный возраст – какой он?

  1.     Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.

    Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я», половая идентификация. Важным показателем этого возраста 5-6 лет является оценочное отношение ребенка к себе и другим. Дети могут критически относиться к некоторым своим недостаткам, могут давать личностные характеристики своим сверстникам, подмечать отношения между взрослыми или взрослым и ребенком. 90% всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.

    Ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении и творческая активность. Общение детей выражается в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речи и неречевых средств (жестов, мимики). В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни.

    Это период наивысших возможностей для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Поэтому большое внимание надо уделять образовательной деятельности.

  1. На сегодняшний день мы работаем по программе дошкольного образования «Истоки». НОД у нас теперь идут по 25 минут.

- 3 раза в неделю физическую культуру проводит инструктор по физической культуре Варжина Надежда Васильевна

 - 2 раза в неделю музыку проводит музыкальный руководитель Лапина Алена Николаевна.

    С расписанием образовательной деятельности и режимом дня вы можете ознакомиться в родительском уголке.

    Ваши детки стали старше, в связи с этим у них увеличиваются их обязанности. И мне бы очень хотелось, чтоб Вы - родители относились серьезно к образовательному процессу.

    Согласно ст. 18 Закона РФ об образовании,

п. 1Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте»

    Мы готовим детей к школе, вырабатываем усидчивость, любознательность, внимание, память.

    И именно совместная работа нас педагогов и, Вас, родителей, могут дать положительный результат.

    Дома не надо относиться к ним как к малышам, а наоборот привлекать к помощи по дому. В развитии самостоятельности детей и самообслуживания будем формировать у детей привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически. В связи с этим просьба и к вам родителям учить детей следить за порядком в своих шкафчиках.

    На занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим, по рисованию, лепке, аппликации, ФЭМП  мы следим за правильным звукопроизношением в течение всего дня.

    К 6-ти годам дети должны иметь представление о предложении, правильно составлять предложения, правильно говорить окончания слов, должно быть правильное произношение всех звуков речи, описывать предметы, картинки, что изображено, составить небольшой рассказ.

    Хочу обратить ваше внимание на то, что речь и интеллект тесно взаимосвязаны: Если мы будем совершенствовать речь - значит, повышается уровень развития мышления. Дефекты речи оказывают тормозящее действие и на развитие самой речи, и на развитие мышления ребенка, на его подготовку к овладению грамотой.

    Неправильное произношение приносит детям немало огорчений и трудностей: они стесняются своей речи, чувствуют себя неуверенно, становятся застенчивыми, замыкаются, плохо идут на контакт с окружающими, мучительно переносят насмешки. Безусловно, это отразится на интересе ребенка к учебе, его характере, помешает усвоению школьной программы, послужит причиной плохой успеваемости.

    Важно, чтобы Вы следили за правильной речью своих детей, необходимо постоянно напоминать ребенку«Ты умеешь правильно говорить!»; поправлять его речь, чтобы исключить неправильный стереотип произнесения, ввести чистый звук в речь. Так же уважаемые родители просьба обратить внимание на стиль общения дома. У нас некоторые дети стали использовать плохие слова в общении с детьми.

    Познавательное развитие:

    Сформировать представления о живой и неживой природе, сезонных изменениях в ней и деятельности человека. О растениях, грибах, животных, как представителях живого в мире природы, их основных жизненных функциях и потребностях, среде обитания. О природных сообществах животных и растений, их взаимосвязи и особенностях приспособления к среде обитания и сезонным изменениям в ней.   Человеке как живом существе, его сходстве с другими живыми существами и отличиях, природоохранной деятельности человека. О ценности природы как среде жизни человека.

    В формировании математических представлений будем осваивать количественный и порядковый счет в пределах 10 и цифр от 0 до 9. Количество предметов обозначать цифрой, определять состав чисел до 5, из отдельных едениц и из двух меньших чисел. Получать равенства и не равенства. Умение считать до 10 в прямом и обратном порядке. Определять своё местонахождение среди окружающих предметов и направлений (прямо, влево, вправо и т. д.) Будем осваивать временные отношения (части суток, дни недели, название месяцев, понятия вчера, сегодня, завтра).

    Художественно-эстетическое развитие:

    Будем знакомить детей с художественными произведениями, обсуждая  прочитанное.

    Овладевать  техническими умениями изобразительного искусства.

    В рисовании: применять различные материалы (пастель, мелки, акварель, фломастеры, пользование палитрой, создание новых цветовых тонов и оттенков; различные способы рисования кистью (всем ворсом, концом кисти, примакиванием и т. д.).

    В аппликации: использовать различные материалы (бумагу, природный и бросовый материал); освоение техники обрывной и объёмной аппликации, вырезание кругов и овалов, коротких и длинных полосок и т. д.

    В лепке: применять различные материалы (пластилин, тесто,); создавать объёмные и рельефные изображения (рисование пластилином, отпечатки, рисунок стекой); лепка конструктивным и смешанным способом, сглаживание поверхности предмета, вылепливание мелких деталей; создание многофигурных композиций.

    В конструировании: освоение техники оригами, конструирования из природного и бросового материала, создание построек различного назначения из пластмассового, деревянного, металлического конструктора.

    Просьба учитывать те рекомендации, которые даем мы вам воспитатели в плане НОД. Закреплять навыки детей в лепке, рисовании, умении пользоваться ножницами. Развивать их моторику, вкус, интерес к творчеству.

    Большое внимание прошу уделять Вас чтению художественной литературы. Это развивает слух, обогащает словарный запас, развивает речь, умение согласовывать прилагательные с существительными, умение правильно составить предложение. После прочтения произведения обязательно обсудите с ребенком прочитанное, чтоб ребенок учился слушать и слышать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план воспитательно - образовательной деятельности в старшей группе по теме "Зимушка хрустальная"

Календарный план образовательной деятельности  в старшей группе по теме "Зимушка хрустальная" . В плане указана непосредственно образовательная деятельность, дидактические,подвижные, сюжетно-роле...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитательно – образовательной деятельности в старшей группе «Колокольчик» МКДОУ «Касторенский детский сад «Сказка» на 2013 -2014 учебный год

Настоящая рабочая программа разработана на основе комплексной общеобразовательной программы дошкольного образования «Радуга». / Под ред. Т.Н. Дороновой, Т.И. Гризик, Е.В. Соловьёвой,  С...

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 1 НЕДЕЛЯ МАРТА

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 1 НЕДЕЛЯ МАРТА...

Планирование воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: "ПДД"

Предлагаю планирование воспитательно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: "ПДД" на несколько дней в мае месяце....

Организационное родительское собрание «Начало учебного года. Воспитательно-образовательный процесс в старшей группе»

Организационное родительское собрание «Начало учебного года. Воспитательно-образовательный процесс в старшей группе»...