Формирование математических представлений у дошкольников через игровую деятельность.
статья (младшая группа)

Калякулина Надежда Ивановна

Советы родителям. Формирование математических представлений у дошкольников через игровую деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование математических представлений у дошкольников  через игровую деятельность.

(советы родителям)

Подготовила: инструктор по физической культуре

Калякулина Надежда Ивановна

    Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определённые трудности во время школьного обучения. В дошкольном возрасте закладываются основы знаний,  необходимых в школе. Поэтому в данный период развития воспитателю или родителю следует давать материал в доступной, интересной и увлекательной форме, что в дальнейшем поможет ребёнку научиться считать.

   Существует множество методов и приёмов для детей дошкольного возраста. При их применении необходимо помнить одно правило: ребёнок должен пропустить всё через свои пальчики. В непосредственной обстановке, жертвуя небольшим количеством времени, вы можете приобщить ребёнка ко многим математическим понятиям, поддерживая и развивая интерес к математике.

  • Считаем всё вокруг. Здесь мама должна включить свою фантазию! Начинаем считать вместе с чадом… всё! Это могут быть конфеты, цветы в вазе, яблоки, машины во дворе, игрушки и т.д. Можно одновременно показывать итоговое число на листе, чтобы малыш запоминал его визуально.
  • Считаем пальчики. В младшем дошкольном возрасте дети любят разглядывать и изучать себя. Счёт от одного до двух малыш изучает, пересчитывая свои глазки, ушки, ножки и т.д. Начинаем с одной ручки: пересчитываем пальчики, прячем несколько и снова считаем, сколько осталось. Познакомить с понятием нуля можно, спрятав все пальчики. Отделяем один пальчик от другого и выясняем, что пять - это один и четыре. Таким образом знакомимся с составом числа. Потом начинаем добавлять вторую ручку. При этом можно использовать сказочный сюжет. Сделать из цветной бумаги шапочки для пальчиков, чтобы было интереснее. К примеру, один пальчик левой руки пришёл к ручке правой. Сколько стало пальчиков? Позже в гости могут приходить сразу два – три пальчика. Не забывайте использовать и заучивать с ребёнком пальчиковую гимнастику. Она не только способствует развитию мелкой моторики, но и освоению порядкового и количественного счёта.

        Пять пальцев  

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев,пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их нетрудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!

  • Играем с картинками. Дети обожают яркие красочные картинки – ими можно воспользоваться как счётным материалом. Рассматривая иллюстрации детских книг, вы обязательно найдёте, что посчитать! Картинки помогут не просто перечислять числа, а сопоставлять количество предметов с соответствующей им цифрой.
  • Помощник на кухне. Ещё один замечательный вариант игры - помощь ребёнка на кухне. Ребёнок может сервировать стол, отсчитывая нужное количество ложек, салфеток и т.д. Дети с большой радостью помогают по дому, заодно изучая счёт.

Изучая с ребёнком счёт, вы можете придумать и свои игры, считалочки, сделать наглядный материал. Если малышу легко даются цифры, не останавливайтесь, усложняйте задания. Запаситесь терпением, фантазией и помните, что ваш ребёнок всегда самый умный!

                                                                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект интегрированной непосредствено - образовательной деятелдьности по формированию математических представлений с элементами изобразительной деятельности "Иван - царевич"

Програмное содержание:  Закрепление умения детей считать в пределах 10. Развитие  представления о геометрических телах (шар, куб, цилиндр, конус). Закрепление  ...

Дидактические игры по формированию математических представлений с использованием игрового набора «ДАРЫ ФРЁБЕЛЯ».

Игровой набор «Дары Фрёбеля» может быть использован для формирования элементарных математических представлений....

Дидактические игры по формированию математических представлений с использованием игрового набора «ДАРЫ ФРЁБЕЛЯ».

Игровой набор «Дары Фребеля» разработан в соответствии с требованиями ФГОС ДО и открывает новые возможности использования данного игрового набора в процессе реализации основной общеобразов...

Обобщение опыта по теме: "Формирование элементарных математических представлений дошкольников через игровую деятельность"

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей....