Статья "Как научить детей любит книгу"
статья (подготовительная группа)

Светлана Ивановна Осипова

В настоящее время, когда нас повсюду окружают компьтеры и гаджеты, все реже замечаешь людей с книгой в руках. Но когда наши дети идут в школу, мы-взрослые настойчиво пытаемся приучить  ребенка полюбить книгу, больше читать. Что делать? Как  вернуть в нашу жизнь книгу? Как научить малышей любить книги?

В этой статье приведу несколько приемов для решения этой проблемы, если эта статья вам поможет буду очень рада услышать отзыв.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чтение – мучение или чтение –увлечение?

Как научить ребенка любить книги?

Как отмечают многие педагоги и родители, современные дети все реже берут в руки книги. Обилие гаджетов, переизбыток информации и скучное времяпрепровождение в семье способны отбить охоту к общению с книгой. Что делать если ребенок не интересуется книгами и не хочет читать?  

Выход один: любовь к книге должна начинаться с интереса, увлечения. Только тогда, когда процесс чтения будет ассоциироваться с удовольствием, дело пойдет на лад.

Существует немало методик и рекомендаций, которые помогут ребенку погрузиться в замечательный мир Книги и литературного слова.

1. Игра в чтение. Любовь к книге и чтению можно привить через игру. Попросите детей устроить театральную студию или радиостанцию под предлогом, что в гости придут дети младшей группы или родители. Объявите, что один из малышей будет ведущим программы «В гостях у сказки», а остальные актеры. Обычно дети с удовольствием и увлечение начинают пересказывать прочитанное или сами придумывают новые истории. Задания можно корректировать, подстраиваться под программные произведения. Есть вариант, при котором взрослый (педагог или родитель) объявляет себя уставшим и просит одного из детей, или по очереди, рассказать – «прочитать» (держа в руках знакомую книгу) что-нибудь «от усталости». К концу чтения «происходит чудо»: взрослый выздоравливает от хандры.

2. Создавайте книги сами!

С такой идеей выступила Сесиль Лупан, автор книги о воспитании малышей. Книгу можно создать на компьютере или сделать в виде альбома, вставить красочные рисунки детей на определенную тему или подготовить фотографии, подключив родителей, сочинить к каждой фотографии или рисунку забавные истории. Как показывает практика, малыши с увлечением читают о себе. А ведь это и нужно – чтобы ребенок получал от чтения удовольствие.

3. Метод Кассиля.

Выберите интересный, динамичный рассказ, дочитайте до кульминации и отложите книгу. Обычно детям не терпится узнать, что было дальше в рассказе. А значит, сработает мотивация: вы их заинтересовали.

4. Метод Искры Даунис (детского психолога)

Подбросьте детям письмо, написанное от имени любимого героя. В письме, буквально в двух строчках герой сообщает, что хочет дружить и приготовил для своих новых друзей (друга) подарочек. Сюрприз находится там-то. Следующее письмо может быть уже более подробным. Теперь герой сообщает вашему малышу (детям), что хотел пригласить его в цирк, но заметил, что вчера он(и) не убрал(и) игрушки. Зато, если завтра малыши будут вести себя хорошо, их ждет поход в театр (библиотеку, кино, экскурсию). Вариантов писем много – главное, чтобы письмо было длиннее предыдущего, возможно даже зашифрованное в виде ребусов, загадок, кроссвордов для малышей еще не умеющих читать, но знающих буквы. На уровне подсознания закрепляется связь: чтение – подарок – удовольствие.

5. Самый действенный прием – читайте больше сами!

Конечно этот прием больше рекомендован для родителей детей, но и в дошкольном учреждении можно читать ребятам перед дневным сном минут 10. Эта традиция воспитывает лучше всех психологических приемов.

И, конечно, ваши дети вряд ли захотят брать книги в руки, если в семье, никто не читает. Увы, но мама, листающая исключительно глянцевые журналы, или папа, проводящий свободное время возле компьютера вряд ли будут хорошим примером для малыша. А вот если ребенок часто видит родителей с книгой, он тоже начнет читать. Поэтому, если родители и педагоги заинтересованы в том, чтобы их дети любили книгу - им (взрослым) необходимо начинать с себя и помнить, что взрослый особенно родитель является примером для подражания.

Еще хочется отметить один немаловажный момент – посещение библиотеки в виде экскурсии со всей группой воспитанников или индивидуальные посещения. Такое знакомство с «домом книги» впечатляет детей и в большинстве случаев стимулирует ребят к дальнейшему общению с книгой, ребята записываются в библиотеку, с удовольствием выбирают книги, посещают мероприятия, организуемые работниками библиотеки

Чередуя приемы и игры в чтение, можно привить ребенку настоящую любовь к книге


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научим детей любить книгу

Цели данной работы:¨Поддерживать интерес к книге, чтению;¨Учить воспринимать художественное слово и понимать образный язык сказок, рассказов, стихов;¨Расширять представления родителей о детской литера...

Научите детей любить книгу

Любовь к книге надо прививать не только в детском саду, но и больше читать дома , чтоб детям было интересно книги должны быть с иллюстрациями....

Консультация для родителей «Давайте научим детей любить книгу»

Культура общения с книгой закладывается в семье. в современных семья нечасто увидишь художественную литературу, читающих родителей. Книгу заменили телевизор и компьютер. Хорошая книга -и воспитатель, ...

Программа саморазвития "Научим детей любить книгу"

Программа саморазвитияТема: «Научим детей любить книгу».Гурина Ольга СергеевнаВоспитательМБДОУ «Детский сад №140»г. ДзержинскНижегородская область...

Консультации для родителей: "О развитии речи детей дошкольного возраста", "Научите ребёнка любить книгу", "Воспитание сказкой"

Консультация для родителей "Оразвитии речи дошкольников"поможет родителям понять о важности развития речи, обогащении словарнрного запаса детей.Так как мы развиваем не только речь, но и инте...

Консультация "Как научить детей любить книгу"

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно чи...

Консультация для родителей "Научите детей любить книгу"

Данный материал предназначен для родителей дошкольников. Он содержит рекомендации по домашнему чтению и приобщению детей к чтению художественной литературы....