Мультфильм как средство воспитания
консультация

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon multfilm-kak-sredstvo-vospitaniya.doc303 КБ

Предварительный просмотр:

Мультфильм - средство воспитания

   Воспитание играет важную роль в развитии ребенка. Для многих родителей это является делом хлопотным, ведь у современных людей сложная работа, разнообразные проблемы, поэтому воспитание ребенка уходит на второй план. Конечно, можно нанять няню, но не у всех есть деньги и, к тому, же не факт, что вам не попадется детоненавистница. Не стоит отчаиваться. Выход есть.

Объяснить ребенку «что такое хорошо», «что такое плохо», научиться отличать добро от зла, показать, как поступать нужно, а как не нужно помогут мультфильмы и кинофильмы. Да, это так. Сюжеты многих картин приближены к реальности, жизненные ситуации покажут ребенку, как себя следует вести, покажут картину мира. Ребенок все поймет на подсознательном уровне.

Вспомните себя в детстве. При просмотре мультфильма «Ну, погоди» вы понимали, что волк плохой и злой, что нельзя так поступать, нельзя хулиганить и от таких людей следует держаться подальше.

Мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:

расширяют представления об окружающем мире, знакомят с новыми явлениями, ситуациями;

помогают расширить словарный запас ребенка, его кругозор, развить память, фантазию и воображение;

показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая;

формируют оценочное отношение к миру, развитие мышления, понимания причинно-следственных связей;

развивают эстетический вкус, чувство юмора;

мультфильмы помогают реализовать эмоциональные потребности.

  Дошкольники- народ понимающий, они впитывают поступившую информацию как губка. В наше время намного меньше забот, связанных с просмотром фильмов и мультфильмов. Не нужно ждать, когда ту или иную картину окажут по телевизору. Ведь при наличии интернета можно смотреть фильмы онлайн. Это очень удобно. Можно найти практически любой фильм или мультфильм и заняться с ребенком просмотром. Но не стоит постоянно включать мультфильмы детям.

  Хороший мультфильм нужно заслужить, он должен быть наградой. А если ребенок капризничает- наказывать и не включать мультфильмы. Прежде всего следует найти картину по вкусу, которая будет не только интересной и поучительной, но и такую, которая не нарушит психику ребенка и пойдет ему на пользу.

  Для дошкольников стоит выбирать российские мультфильмы и фильмы. Их сценарии составляют в соответствии с психологическими требованиями. Российские мультики созданы специально для детей, для их ранимой психики, чтобы не навредить им. Они докажут ребенку, что добро всегда, при любых обстоятельствах побеждает зло. В интернете много контента, множество сайтов которые предлагают посмотреть фильмы онлайн. Но не все они отличаются качественными картинами. Нередко качество видеозаписи очень плохое. Следует выбрать сайт на котором будет хорошее качество видеозаписей, которые не испортят зрение ребенка.

   Если вы отнесетесь ответственно к выбору фильмов и мультфильмов, то ваш ребенок получит хорошее воспитание и жизненные уроки, которые пригодятся ему при формировании его мировоззрения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МУЛЬТФИЛЬМ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Воспитание играет важную роль в развитии ребенка.  Для многих родителей процесс воспитания вызывает трудности, так как сегодня огромное количество информации находится в общем доступе, а эта инфо...

Статья о мультфильме, как средстве воспитания.

Мультфильм можно (и необходимо) рассматривать, как одно из средств воспитания. И это действительно возможно при условии целенаправленной работы с детьми на основе специально отобранных мультфтфильмов....

Самообразование воспитателя на тему: "Мультфильм, как средство воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста"

Тема самообразования: Мультфильм, как средство воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.Цель: повышение своего теоретического, научно-методического уровня, профессион...

МУЛЬТФИЛЬМ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

МУЛЬТФИЛЬМ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ...

Консультация для родителей «Мультфильм как средство воспитания»

Консультация для родителей дошкольников «Мультфильм как средство воспитания»...

Консультация для родителей. "Мультфильм как средство воспитания".

Консультация для родителей. "Мультфильм как средство воспитания"....

Консультация для родителей "Мультфильмы как средство воспитания"

Консультация для родителей "Мультфильмы как средство воспитания"...