Консультация для родителей «Наказания и поощрения детей дошкольного возраста»
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей по наказаниям и поощрениям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_nagibina.docx12.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Наказания и поощрения детей дошкольного возраста»

Подготовила воспитатель Нагибина Е. Ю. МДОУ «Детский сад №211»

1. Если  поощрения разнообразные и неожиданные,  они всегда более действенны. Поощрения не должны восприниматься ребёнком всегда, как подарок ко дню рождения (ведь его же всё равно подарят). Чтобы поощрения выполняли нужную функцию, они должны быть очень четко связаны с действиями ребёнка. Неожиданная награда лучше запоминается ребёнку, а угощение за каждый хороший поступок теряет свою важную роль. 2.Наказание тоже должно быть значимым для ребёнка, как и поощрение, иначе оно теряет свой смысл и не служит для того, чтобы остановить ребёнка, прервать его нежелательное поведение. Если ребёнка наказывают, Когда ребёнка не берут в гости, а оставляют дома, но он при этом и не хотел идти в гости, то это событие, скорее всего,  нельзя считать наказанием.

3.Ребёнок может принимать участие в вопросах выбора поощрения и наказания. Дети часто бывают справедливыми в поиске подходящего для себя наказания, чувствуя доверие, которое оказали им родители. Делая выбор, дети лучше запоминают, что может последовать за определенным поведением, и это повышает их ответственность.

4.Лучше, всё-таки, использовать поощрения, чем наказания. Если правильное поведение поощрять, а плохое игнорировать, то необходимые навыки формируются быстрее, чем, если используются и поощрения, и наказания. Любые поощрения должны исполняться. Обязательно, чтобы обещанная награда была получена, поэтому не стоит давать невыполнимых обещаний ребёнку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наказание и поощрение детей дошкольного возраста в семье».

Статья для родителей воспитывающих детей дошкольного возраста....

О наказаниях и поощрениях детей дошкольного возраста

Консультация для родителей о поощрении и наказании детей дошкольного возраста...

О наказании и поощрении детей дошкольного возраста.

Информация для воспитателей о методах наказания и поощрения детей дошкольного возраста....

О наказаниях и поощрениях детей дошкольного возраста

Воспитание ребенка дошкольного возраста складывается не только из положительных аспектов взаимоотношений (одобрение, похвала, поощрение), но и отрицательных (порицание, запрет, наказание). Наказания и...

Консультация для педагогов на тему: «О НАКАЗАНИИ И ПООЩРЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

 Наказание в детском саду - вопрос очень щекотливый. Ребенок шагает по дороге жизни смело, не задумываясь над каждым шагом. Мы, взрослые, помогаем ему шагать по жизни, предостерегая и...