родительское собрание
консультация (старшая группа)

Бодякшина Светлана Владимировна

Родительское собрание на летние каникулы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx540.26 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы Вас очень рады всех видеть! Тема сегодняшнего нашего с Вами собрания Летний оздоровительный период!

 Лето прекрасное время года. Его любят взрослые и дети.  Летом можно вдоволь нагуляться, побегать, окрепнуть, подрасти, узнать новое.

  Главная задача учреждения дошкольного образования в летний период времени организовать жизнь дошколят так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали их.

  С первого июня дошкольное учреждение переходит на работу в условиях летнего режима.  С наступление жаркой поры меняется и специфика работы дошкольного учреждения. Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе: озеленяют и  оформляют групповые участки, пополняют количество выносного оборудования для игр детей.

 Летний период  в детском саду принято называть оздоровительным, и он имеет свои особенности. Не у всех родителей есть возможность выезжать из города  с целью оздоровления ребенка, приобретать путевки в санатории. Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

В период летнего оздоровления приоритетным является организация деятельности детей физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности.

В дошкольном учреждении в период летних каникул проводится физкультурно-оздоровительная работа, которая включает:

утреннюю гимнастику;

физкультурные занятия;

подвижные игры и физические упражнения на прогулке;

активный отдых (физкультурные досуги, физкультурные праздники, Дни здоровья);

самостоятельную двигательную деятельность;

закаливание естественными природными факторами (воздух, воду, рассеянные лучи солнца).

Художественно-эстетическая работа, которая включает:

изобразительную деятельность (рисование, лепка, аппликация, конструирование, детский дизайн);

музыкальную деятельность воспитанников;

ознакомление с произведениями художественной литературы и фольклора.

 самостоятельная музыкальная деятельность детей (исполнение песен и танцев, организация сюжетно-ролевых игр с «музыкальными» сюжетами).

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем.  Все  усилия работников дошкольного учреждения направлены на оздоровление и закаливание детского организма.

 ОСТОРОЖНО - ЛЕТО!

Уважаемые мамы и папы!

   Лето — пора путешествий и новых впечатлений. Чтобы отдых был приятным, будьте бдительны и осторожны, помните об опасностях, которые подстерегают детей в дальней поездке и во время отдыха.

http://sad3.kostjukovichi.edu.by/ru/sm_full.aspx?guid=15543

 Опасности, связанные с путешествием

на личном транспорте:

— открытые окна;

 — не заблокированные двери;

 — остановки в незнакомых местах.

Сажайте детей   только в детское автокресло! Пристегивайте ребенка ремнями безопасности.

Не разрешайте ребенку стоять между сиденьями, высовываться из окна, выставлять руки, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.

Выходить из машины ребенку можно только после взрослого.

 Опасности, связанные с путешествием на поездах:

— открытые окна;

 — тамбуры вагонов;

 — верхние полки;

 — кипяток;

 — незнакомые люди.

Не разрешайте ребенку выглядывать из окон и высовывать из них руки, бросать в окна предметы, выходить в тамбур, общаться с незнакомыми людьми в отсутствие близких, брать от них угощение.

 Опасности, связанные с жизнью на даче или в деревне (особенно — для городского ребенка):

 — печка;

 — колодец;

 — инструменты;

 — заброшенные доски с гвоздями;

— незнакомые животные;

— купание в водоемах.

 Ребенок должен твердо запомнить, что ему нельзя:

 — открывать печную дверцу и трогать печную заслонку;

 — заглядывать в колодец;

 — трогать инструменты;

 — купаться в отсутствие ответственных за него взрослых.

 — подходить близко к незнакомым животным, кормить их, гладить;

 Опасности, связанные с катанием на роликах и велосипеде:

— крутой склон дороги;

 — неровности на дороге;

 — проезжающий транспорт.

Не разрешайте ребенку выходить на улицу с велосипедом, самокатом или роликами без сопровождения взрослых. Научите его останавливаться у опасных мест — выездов машин из дворов, с автостоянок и др. Разрешайте кататься только по тротуарам с ровной поверхностью. Если ребенок еще плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты — наколенниками, налокотниками, шлемом.

 Меры предосторожности, связанные с купанием в водоемах

Тщательно осмотрите место отдыха и купания. Проверьте, нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Не забывайте надеть на ребенка на пляже головной убор. Располагайтесь с ребенком в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей. Входите с ребенком в воду постепенно. Резкое погружение разгоряченного тела в прохладную воду может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги.

Не допускайте переохлаждения ребенка в воде. Чередуйте купание с играми на берегу.

 

Незнакомая еда

http://sad3.kostjukovichi.edu.by/ru/sm_full.aspx?guid=15553

В качестве мер безопасности детей летом на отдыхе следите за тем, что они едят. Чтобы обеспечить безопасность детей летом на отдыхе и защитить их от расстройств пищеварения, соблюдайте некоторые важные правила питания:

- не давайте детям пробовать местные деликатесы и сами старайтесь аккуратнее относиться к ним;

- если Ваш ребенок аллергик или имеет определенные предпочтения в еде – узнайте, можно ли купить эти продукты там, куда Вы поедете, или возьмите их с собой;

- в некоторых жарких странах не стоит умываться водой из-под крана и, тем более, ее пить – лучше покупайте бутилированную;

- не ешьте немытые фрукты и овощи и не давайте их ребенку;

- соблюдайте тщательную гигиену – мойте руки с антибактериальным мылом.

 Правила безопасности на пляже

 Теплый, рассыпчатый песок – настоящее раздолье для детей! Но в нем также кроется множество опасностей: осколки бутылок, опасные инфекции, мусор, острые камни, окурки и т.д. Заранее объясните ребенку, что тянуть горсти песка в рот не стоит, да и валяться в нем нужно аккуратно. Сами тоже не забывайте тщательно осматривать место, выбранное Вами для того, чтобы расстелить плед.

Каждое лето подводится печальная статистика смертей на воде – и очень часто утопленниками оказываются дети. Чтобы не допустить трагедии, родителям нужно соблюдать правила безопасности при посещении пляжа с детьми:

- ребенок всегда должен быть в поле Вашего зрения – вопреки сценам в художественных фильмах, человек, который тонет, не кричит и не размахивает руками;

- плавайте вместе с детьми только в разрешенных местах – на оборудованных пляжах, где есть спасатели;

- если Вы находитесь в воде с маленьким ребенком, всегда держитесь от него на расстоянии вытянутой руки;

- не пренебрегайте использованием надувных кругов и манжетов – эти приспособления помогут Вашему ребенку удержаться на воде и не уйти на дно;

- не разрешайте детям прыгать в воду с разбега;

- умейте оказать первую помощь.

На пляж с ребенком: подготовка

Собираясь на пляж с ребенком, объясните малышу, какие правила безопасности он должен соблюдать, находясь у речки:

• не заходить в воду в одиночестве, без присмотра взрослых,

• не окунаться в воду с разбега, как только вы придете на пляж (во избежание резких перепадов температур),

• не брать еду у незнакомцев без Вашего разрешения, так как неизвестно, какого она происхождения и сколько времени провела под палящим солнцем,

• всегда находиться рядом с родителями, чтобы не потеряться в толпе, которая обычно бывает на пляже.

Что необходимо взять с собой, если Вы идете на пляж с ребенком?

Собираясь на пляж с ребенком, позаботьтесь о том, чтобы у Вас под рукой было все, что может понадобиться в непредвиденной ситуации:

• специальный детский крем для загара с наибольшим фактором защиты,

• для совсем маленького ребенка, которого опасно еще отпускать в речку или море, возьмите с собой детский надувной бассейн, чтобы набрать туда воды и посадить малыша плескаться. Лучше, если бассейн будет со специальным навесом, чтобы ребенок не перегрелся на солнце,Возьмите на пляж игрушки и другие предметы для того, чтобы малышу не было скучно

• несколько бутылок чистой питьевой воды для утоления жажды и мытья рук малыша,фруктов и овощей. Воду, предназначенную для питья, можно немного подкислить соком лимона – так она не только будет лучше утолять жажду, но и очистится от вредных микроорганизмов, которые не любят повышенную кислотность,

• крем или спрей от насекомых (комаров, клещей, слепней),

• плавательная амуниция для ребенка (надувной круг, нарукавники, плавательная шапочка и очки, а для самый маленьких – плавательные подгузники-трусики),

• игрушки и другие предметы для того, чтобы малышу не было скучно (наборы для игры с песком, надувной мяч для игр в воде),

• подстилки и полотенца, а также сухая сменная одежда для всех членов семьи,

• легкий перекус (яблоки, печенье, сухарики, пряники), чтобы не было необходимости покупать малышу еду в пляжных киосках, где часто не соблюдаются санитарные нормы.

Правила безопасности на пляже с ребенком

Универсальные правила безопасности на пляже с ребенком включают в себя следующие пункты:

• пляж должен быть закрыт для вашей семьи в часы полуденного зноя, поэтому лучшее время для посещения пляжа – либо до 12 часов дня, либо после 17 часов вечера;

• выбирая место для купания, не рассматривайте варианты «диких» пляжей или речек в глубине леса – такие места не приспособлены для купания и таят в себе опасности даже для взрослых, не говоря уже о детях,

• всегда держите Вашего ребенка в поле своего зрения, ведь зачастую несчастные случаи происходят с детьми, находящимися буквально в двух шагах от родителей,

• не просите старшего ребенка присматривать за младшим, взывая к тому, что «он уже большой» - как показывает практика, старшие дети крайне редко могут хорошо справляться с обязанностями родителей,

• на случай, если Ваш малыш потеряется, Вы должны быть уверены, что сможете его найти – с этой целью повяжите ему на руку повязку с номером Вашего телефона и именем малыша,Нелишним будет запастись специальным зонтом для всей семьи

• не употребляйте спиртные напитки на пляже, чтобы сохранять ясность ума на случай, если Вашего карапуза придется вызволять из беды,

• следите, чтобы голова ребенка всегда была покрыта во избежание солнечного удара. При необходимости, можно смочить головной убор прохладной водой,

• в воде малыш должен находиться не более 10 минут подряд во избежание переохлаждения,

• если имеется риск, что на пляже места под навесом не окажется – это не должно означать, что Вы все время проведете под палящим солнцем. В этом случае нелишним было бы запастись специальным зонтом для всей семьи,

• когда ребенок зайдет в воду – будьте все время рядом с ним, не спуская с него глаз. Причем место для купания ребенка лучше выбрать подальше от других купающихся, чтобы его ненароком не задели и не утянули под воду. А совсем маленьких детей держите на руках в воде,

• следите, чтобы даже на суше на ребенке всегда были специальные надувные нарукавники или в непосредственной близости от него располагался надувной круг - на случай, если малыш решит вдруг окунуться в воду,

• не отпускайте ребенка одного плыть на водяном матрасе, особенно, если малыш не умеет плавать – ведь матрас может не только далеко уплыть, но и перевернуться,

• как только малыш вылез из воды – оботрите его полотенцем во избежание пересушивания кожи,

• когда Ваш ребенок решит прогуляться по раскаленному песку – обязательно обуйте его, чтобы он не ожег ноги. Да и различных неприятных предметов, которые могут поранить нежную ступню малыша, в песке может быть достаточно много,

• даже если Вам очень хочется покататься с ребенком на катамаране или в лодке – не стоит этого делать, ведь они часто переворачиваются, а это небезопасно для маленького пассажира!

Собираясь на пляж с ребенком, запомните все вышеперечисленные правила безопасности, чтобы Ваш отдых прошел спокойно и без лишних волнений!

 Консультация для родителей: Правила безопасности при посещении пляжа с детьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня». Родительское собрание. (деловая игра)

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.Нет роднее родни у меня.И сестренка родня...