Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять. Чем занять ребёнка весной на прогулке
консультация

Гончарова Светлана Николаевна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx103.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять». Чем занять ребёнка весной на прогулке.

На улице Весна- пора на прогулку! Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное увлечение. Солнышко с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улице до позднего вечера светло и прогулка с ребёнком одно удовольствие. Ведь с солнышком, а именно весной мы получаем много ультрафиолета, витамина Д, что крайне необходимо для детского растущего организма.

Дорогие родители! Позабудьте хоть ненадолго про домашние хлопоты, просмотр телевизора и другое, посмотрите за окно, там весна, там солнышко! Спешите гулять со своими детками! Вот Вам несколько советов о том, как можно провести весеннюю прогулку с пользой:

• Пройдитесь с ребенком по улице, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трава, может увидите первые весенние цветочки и вместе понаблюдаете!

• Сейчас птички начинают вить гнёзда, понаблюдайте за этим процессом, ведь ребёнку это будет так интересно и увлекательно, что придя в детский сад или к друзьям в гости, он с большим энтузиазмом будет об этом рассказывать, и вам станет приятно, что от Вашей совместной прогулки у ребёнка, что-то осталось в голове. Попросите папочку тоже поучаствовать в этом процессе, ведь это так сближает, пусть папа и ребёнок попробуют соорудить скворечник и повесить его рядом с домом.

• На прогулке с малышом, расскажите ему о весне: почему тает снег, перелетные птицы возвращаются из южных стран, откуда берутся ручейки и да кстати можно попускать кораблики, тоже отличное занятие весной, расскажите почему так ярко светит солнце и почему небо голубое. А так же вы сможете вместе с ребенком услышать «весенние» звуки: звон капели, журчание ручьев, пение птиц.

• Если вам представится такая возможность то покажите ребёнку вербу, дайте потрогать, расскажите, что верба – одна из первых кустарников, распускающаяся весной, а придя домой можно о заняться творчеством, нарисовать вербу красками или с помощью пластилина.

• Пусть ребёнок экспериментирует с песком, позвольте ему самому принять правильное решение и не бойтесь, что в результате вы приведёте домой чумазого ребёнка, а просто запаситесь терпением и не ругайте кроху.

При таком общении у ребенка с вами расширяется словарный запас и развивается активная речь. А ещё, пешие прогулки – это полезное физическое упражнение, которое может выполнять каждый, независимо от возраста. Кроме того, такие прогулки крайне важны для здоровья.

Игры на свежем воздухе - всегда весело и увлекательно! Играйте со своим ребенком в любое время года — это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, а также способствует созданию более доверительных отношений в семье.

Учите своего ребёнка любить и беречь окружающий его мир. Радуйтесь сами и ваш ребёнок будет весело смеяться! Пусть ваш ребенок растет здоровым, активным и счастливым!

http://www.edu42.ru/sites/dou132/files/2013/07/f_4bc1e269ca12c.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вместе с мамой, вместе с папой

Консультативный центр...

Сценарий праздника "Вместе с мамой, вместе с папой я самый сильный!"

Вопросы воспитания здорового ребёнка в нашем детском саду решаются в тесном контакте с родителями, поэтому совместное проведение праздников вошло, как традиционная форма работы. Эти праздники приобщаю...

Спортивный праздник "Вместе с мамой, вместе с папой"

Данная статья посвящена проведению детского спортивного праздника "Вместе с мамой, вместе с папой", цель которого закрепить навыки выполнения гимнастических упражнений; Потренироваться в пры...

Вместе с мамой, вместе с папой

Рекомендации для родителей о проведении выходного дня с ребёнком...

Статья Тема: «Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять».

«Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять»....