Консультация для родителей «Играю — значит существую» (средняя группа)
консультация (средняя группа)

Игра - универсальное средство психоэмоциональной и физической разрядки. Игры сопровождали людей на протяжении всей истории человечества. И совсем не всегда безраздельными хозяевами в игровом царстве были дети. В древности взрослые люди через игровые действия пытались понять законы мироздания и даже повлиять на них. Игра и быт тесно переплетались в жизни каждого. Проигрывая в календарных и семейных обрядах важнейшие события и состояния человеческой жизни (свадьба, рождение ребенка, трудовая деятельность, старость, люди психологически подготавливались к ним. Так облегчался подход от одного жизненного цикла к другому. Без игры немыслим мир детства. На памяти старших наших соотечественников непременное присутствие настольных, подвижных, ролевых игр в семейной жизни. Они помогали преодолевать монотонность будней, объединяли разные поколения и поддерживали теплую атмосферу семейного очага (шахматы, шашки, лото, домино и т. д.). Однако дети всегда остаются детьми, и жить для ребенка - означает играть. Как и много лет назад, именно через игру дети познают окружающий мир и самих себя, учатся общению, освобождаются от переполняемых их эмоций, и положительных, и негативных, зачастую даже неосознанных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Играю — значит существую» (средняя группа)

Подготовила: воспитатель Сычева А.Г.

Игра - универсальное средство психоэмоциональной и физической разрядки.

Игры сопровождали людей на протяжении всей истории человечества. И совсем не всегда безраздельными хозяевами в игровом царстве были дети. В древности взрослые люди через игровые действия пытались понять законы мироздания и даже повлиять на них. Игра и быт тесно переплетались в жизни каждого. Проигрывая в календарных и семейных обрядах важнейшие события и состояния человеческой жизни (свадьба, рождение ребенка, трудовая деятельность, старость, люди психологически подготавливались к ним. Так облегчался подход от одного жизненного цикла к другому.

Без игры немыслим мир детства. На памяти старших наших соотечественников непременное присутствие настольных, подвижных, ролевых игр в семейной жизни. Они помогали преодолевать монотонность будней, объединяли разные поколения и поддерживали теплую атмосферу семейного очага (шахматы, шашки, лото, домино и т. д.).

Однако дети всегда остаются детьми, и жить для ребенка - означает играть. Как и много лет назад, именно через игру дети познают окружающий мир и самих себя, учатся общению, освобождаются от переполняемых их эмоций, и положительных, и негативных, зачастую даже неосознанных.

Игры детей сейчас довольно однообразны. А значит, обедняется и внутренний мир ребенка. Ограничиваются возможности его самовыражения и развития.

Через игру ребенок наиболее полно выражает свои чувства и переживания. Игра - естественная форма детского существованияИграть с малышом - значит разговаривать с ним на самом понятном ему языке.

Играя, дети через собственный опыт быстрее смогут выделить наиболее оптимальные формы общения и способы разрешения конфликтов. Чем больше они будут общаться в игре, тем быстрее научатся этому. Каждый раз во время игры ваш ребенок получает знания, которые в дальнейшем станут основой для полноценного развития.

В процессе игры тренируется аналитическое мышление, умение находить решение поставленной задачи, развивается речь. Любые игры только тогда дают результаты, когда малыши играют с удовольствиемИгра должна приносить радость и ребенку и взрослому.

Ребенок, увлеченный замыслом игры, не замечает того, что он учится, хотя при этом он то и дело сталкивается с затруднениями, которые требуют перестройки его представлений и познавательной деятельности. Для того, чтобы игра увлекла каждого ребенка, взрослый должен стать ее непосредственным участником. Многие игры учат детей действовать "в уме", мыслить, что раскрепощает воображение детей, развивает их творческие возможности и способности.

Развивающая игра - это весьма эффективное средство формирования таких качеств, как организованность, самоконтроль. ЕЕ правила регулируют поведение детей, ограничивают их импульсивность. Игра должна давать ребенку возможность применять на практике то, что ему уже известно, и побуждать к усвоению нового.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика в средней группе»

Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика в средней группе». Давайте расширим и углубим наши знания о том, какую именно пользу может принести пальчиковая гимнастика детям....

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей средней группы (возраст 4-5 лет)"

Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период. Он является очень важным этапом в жизни ребенка. Это период интенсивного развития и роста детского организма. На данном этапе существенн...

Викторина «Мир животных и птиц» (совместная с родителями игра для детей средней группы).

Викторина «Мир животных и птиц» (совместная с родителями игра для детей средней группы)....

Консультация для родителей про ПДД в средней группе

Уважаемые родители! Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребён...

Консультация для родителей «Конструктивная деятельность в средней группе»

Конструктивная деятельность - это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению....

Консультация для родителей "Игры для детей среднего дошкольного возраста на обогащение словарного запаса".

В работе с детьми важно использовать игры на развитие речи по  лексическим темам, а также игры и упражнения, которые активизируют словарь детей, развивают внимание к слову, формируют умение быстр...