Лечебная дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой
консультация

Гильманова Оксана Николаевна

 

 

Лечебная дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_dyhat._gimnastika_-_pamyatka_dlya_roditeley.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение

Памятка для родителей

Лечебная дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой

Стрельниковская дыхательная гимнастика может быть лечебной и профилактической, оздоровительной и развивающей, восстанавливающей силы и улучшающей настроение. Дыхательная гимнастика оказывает на организм человека комплексное лечебное воздействие:

- положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении;

- способствует восстановлению нарушенных в ходе болезни нервных регуляций со стороны центральной нервной системы;

- улучшает дренажную функцию бронхов;

- восстанавливает нарушенное носовое дыхание;

- устраняет некоторые морфологические изменения в бронхолёгочной системе (спайки, слипчатые процессы);

- способствует рассасыванию воспалительных образований, расправлению сморщенных участков лёгочной ткани, восстановлению нормального крово- и лимфоснабжения, устранению местных застойных явлений;

- налаживает нарушенные функции сердечно-сосудистой системы, укрепляет весь аппарат кровообращения;

- исправляет развившиеся в процессе заболевания различные деформации грудной клетки и позвоночника;

- повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, оздоровляет нервно-психическое состояние у больных;

-  способствует выравниванию процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, усилению рефлекторных связей, положительно влияет на функцию нервнорегуляторных механизмов.

Принцип дыхания во время гимнастики А.Н.Стрельниковой заключается в сочетании короткого и резкого вдоха носом с движениями, сжимающими грудную клетку. Это вызывает общую физиологическую реакцию всего организма, обеспечивающую широкий спектр позитивного воздействия. После нескольких коротких и резких вдохов носом, идущих на предельную глубину лёгких, происходит усиленный обмен воздуха в альвеолах, одновременно происходит активный обмен газами крови. Усиливается внутреннее тканевое дыхание и повышается усвояемость кислорода тканями.

Дыхательную гимнастику можно делать в любое время дня, дома и на улице, стоя, сидя и лёжа, всю сразу или по частям. В детском саду можно использовать время разных режимных моментов, исключая 20 минут до еды и один час после еды. На улице дыхательная гимнастика проводится при температуре выше 10-12 ° тепла без резких порывов ветра.

При выполнении упражнений необходимо соблюдать определённые правила:

  1. Вдох – «громкий», короткий, активный (просто шумно на всю комнату шмыгать носом, как бы нюхая апах гари).
  2. Выдох – абсолютно пассивный, уходит через нос или через рот (кому как удобно). Лучше, если это выдох через нос. О выдохе думать запрещено. Если вы будете думать о выдохе – собьётесь! Выдох – это уходящий вдох.
  3. В стрельниковской дыхательной гимнастике короткие шумные вдохи носом делаются только одновременно с движениями: хватаем-нюхаем, кланяемся-нюхаем, приседаем-нюхаем, поворачиваемся-нюхаем и т.д.

   Освоение гимнастики идёт в определённой последовательности. Гимнастику начинать нужно с безобидных разминочных упражнений «Ладошки» и «Погончики». На первом занятии обязательно нужно освоить три первых упражнения: «Ладошки», «Погончики», «Насос». В течение первой недели один-два раза в день надо делать эти три упражнения, повторяя их ещё и ещё раз, чтобы занятие продолжалось примерно 15 минут. Далее продолжительность одного занятия (по мере увеличения количества упражнений) составляет от 20 до 30 минут, но не более.

На следующей неделе к трём упражнениям добавляется ещё одно –«Кошка» - и выполняются все четыре. Каждую неделю к уже освоенным упражнениям добавляется одно новое. При этом повторы уже освоенных упражнений постепенно усложняются.

Разработано всего 12 упражнений.

Особенности выполнения упражнений:

- во время выполнения упражнений тело должно быть максимально расслабленным,

- при проведении гимнастики с группой детей необходимо учитывать самочувствие и состояние каждого ребёнка: при необходимости чаще делать паузы, сменить темп выполнения на чуть более медленный и т.д. Или разрешить ослабленному («новенькому») ребёнку не делать упражнение вместе со всеми, а позаниматься с ним индивидуально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дыхательная гимнастика по А. Н. Стрельниковой

Речевое дыхание представляет собой высококоординированный акт, во время которого дыхание и артикуляция строго соотносятся в процессе речевого высказывания. У детей с нарушениями в речи эта координация...

Фронтальное логопедическое занятие в старшей группе с элементами дыхательной гимнастики по А. Н. Стрельниковой.

Использование элементов дыхательной гимнастики по А.ю Н. Стрельниковой способствует формированию правильного речевого дыхания и служит профилактикой респиратиорно-вирусных заболеваний....

Конспект занятия по нормализации речевого дыхания у заикающихся дошкольников с использованием элементов дыхательной гимнастики по А. Н. Стрельниковой. «Увлекательное путешествие»

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при речевых нарушенияхЭТАПЫ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ СТРЕЛЬНИКОВОЙЕсли Вы решили освоить комплекс упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики, начните с первых...

Игровой комплекс "Дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой"

Детям предлагается в игровой форме заниматься духательной гимнастикой...

Использование дыхательной гимнастики по методике А. Стрельниковой в работе с дошкольниками

Всем известная методика дыхательной гимнастики А Стрельниковой может быть использована в работе с дошкольниками практически во всех формах организации детей по физической культуре: во время утренней г...

Дыхательная гимнастика по Н. А. Стрельниковой

Александра Николаевна Стрельникова (1912–1989 гг.) – оперная певица, театральный педагог, автор дыхательной гимнастики, носящей её имя. Потеряв певческий голос, разработала компл...