консультация для родителей"Логика в современном мире дошкольника"
консультация

Мякишева Юлия Алексеевна

консультация для родителей "Логика в современном мире дошкольника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logika_v_sovremennom_mire_doshkolnika.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Логика в современном мире дошкольника

        

 

       

                                       Логика – это законы правильного мышления,

        Образного видения мира, последовательность

        И доказательность рассуждений.

Каждый ребёнок по-своему талантлив, от чего же так мало талантливых взрослых? Почему так часто любознательные малыши с широко раскрытыми глазами с годами превращается в равнодушных, серых людей? Главная причина этого постепенного угасания души в том, что способности детей не развиваются, так как надо, а радостное свободное познание мира заменяется скучной, принудительной муштрой.  Вот почему на первое место в дошкольный период выходит умение читать и считать – этому в конце концов научат каждого, а умение думать и что не менее важно придумывать, то есть творить вот задача, которую я поставила перед собой  большим желанием донести это до ребёнка. Помочь ребёнку дать толчок его воображению, логическому мышлению, рассуждать, любить математику и словесные игры, решать задачки на сообразительность и наблюдательность.

 Задания подбираются по возрасту детей, в некоторых заданиях ребёнку придётся отыскивать и приклеивать подходящие наклейки. Мы знаем, как дети это любят.

Вот несколько заданий на логику и сообразительность, которые можно выполнять дома:

  • Все мышата легче ёжиков. Кто тяжелее – ёжик Колючка или мышонок Маус?
  • Кто на этой картине розовая, не колючая в платье и без короны?
  • Шляпсик вскипятил воду в двух чайниках – большом и маленьком. В каком из них вода будет горячее через час? Объясни свой ответ.
  • Снесли вместе три стога сена и два стога. Сколько стогов получилось?
  • Ваня сидел на самом верху огромного дерева. Когда мама позвала его он спрыгнул на землю и как ни в чём не бывало, побежал к ней. Как ему удалось так легко спрыгнуть? и т.д.

И не беда, если ребёнок будет в каком-то вопросе затрудняться. Воспитатель всегда помогает, объясняет ему. Эти занятия проходят в весёлой и непринуждённой форме в удобное для малыша время. Особенно нравятся, детям, когда работаю с ними с картинками – перевёртышами, рисунками друдлами (картинки с изображением разных форм, иногда кажущиеся довольно абстрактными. Каждая картинка является маленькой игрой), хитрыми задачками. Рекомендую играть в игру «Логика».

Когда игроки по очереди бросают игральный кубик с точками 1до6. Выбирают фишки по числу игроков. В качестве фишек подойдут обычные пуговицы разных цветов. В зависимости от того, какое число точек выпадает игрок передвигает фишку вперёд по квадратикам. Кроме того, при каждом ходе можно продвигать фишку ещё дальше. Для этого надо найти смысловую связь картинки, на которую встала фишка, с одной из пяти картинок впереди. Связи могут быть, например такие: зелёная лягушка и зелёная ёлка, шкаф – мебель и диван мебель. Свеча светит, и лампочка светит, репчатый лук и лук для стрельбы и т.д. Выигрывает тот, чья фишка первой придёт к финишу.

Можно использовать для развития логики логические пары.

Например:

Соедини смысловые пары

  • Белочка и орехи
  • Буратино и ключик
  • Снегурочка и дед мороз,
  • Морковка и заяц и т.д.

Применяйте  тестовые задания для детей на логическое мышление. Например:

  • «Кто где живёт?»
  • «Что больше?(цветочек или дерево)»
  • «Собери пирамидку»
  • « Покорми Мишу»
  • «Одень Танечку» и т.д.

Взаимопонимание родителей – малыша – воспитателя залог успешных результатов в работе с ребёнком.

Логические игры с элементами развлечений не отвлекают, а усиливают и обогащают содержание условий. Они подводят детей к обобщению, классификации, к правильному потреблению слов и понятий.

Задача развития правильного и «грамотного» логического мышления у детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы научить детей не просто  логичнее маслить, а правильнее познавать окружающий мир, а это не возможно без правильной связи мыслей и правильного построения рассуждений. Важно помнить, что мыслить последовательно, судить доказательно и разумно опровергать неправильные выводы должен уметь и физик, и поэт, и тракторист, и химик.

Литература

        1. Береславский Л. Я. Азбука логики: Как помочь ребенку учиться легко и с удовольствием [Текст]: [Более 200 игр и упражнений]  - М.: АСТ: Астрель, 2001. – 155с

2. Тихомирова, Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для дошкольников [Текст] / Л.Ф. Тихомирова.  - Ярославль: Академия развития, 2004.- 120с.

3. Черенкова Е. Первые задачки. Развиваем логику и мышление для детей 3-6 лет [Текст]: М., 2008. – 192с

4. Шалаева Г.П. Большая книга игр [Текст]: М.: АСТ: СЛОВО, 2011. – 224с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей: "Как помочь дошкольнику найти своё место в мире людей"

В материале затронуты вопросы внутрисемейных взаимоотношений между родителями и ребёнком-дошкольником. Рассмотрены стили семейного воспитания. А также приведены опорные слова, помогающие ребёнку почув...

Консультация для родителей "Логика - крепкий орешек?"

В консультации даны советы о том как развивать логическое мышление, для чего это нужно делать....

Консультация для родителей и педагогов «Современные подходы в развитии игровой деятельности дошкольников»

Ведущей и значимой деятельностью детей дошкольного возраста является игра. При грамотной организации игра способствует развитию интеллектуальных физических, и личностных качеств ре...

Консультация для родителей « Логико-математические игры для развития логического мышления у детей».

Интеллектуальное развитие ребенка – дошкольника – это важнейшая составная часть его психического развития. Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ...

Консультация для родителей: « Логико-математические игры для развития логического мышления у детей».

Интеллектуальное развитие ребенка – дошкольника – это важнейшая составнаячасть его психического развития. Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни р...

Консультация для родителей на тему: «Современный дошкольник на пороге школы».

Современные дети – это объект жалоб, споров, гордости и исследований психологов, и социологов. Кто-то их хвалит, кто-то ругает, но все единодушны в одном: современные дети другие, ни хуже, ни лу...

консультация для воспитателей "Воспитание в современном мире"

quot;Можно, нельзя, надо - три слова, являющиеся залогом успешного воспитания"...