Подготовка детей с нарушением речи к обучению грамоте
консультация

Деменко Наталья Васильевна

Основной задачей в процессе обучения грамоте является формирование у дошкольников общей ориентировки в звуковой системе языка. Готовность к обучению грамоте – это осознание ребенком звукового строя языка, переключение внимания от значения слова к его звуковому составу, т.е. к умению услышать в слове отдельные звуки и понять, что они расположены в определенной последовательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Подготовка детей с нарушением речи к обучению грамоте

Уважаемые родители! Ваши дети скоро  станут первоклассниками. Большинство из них все еще занимаются с логопедом, так как с речью у них пока не все в порядке. Школа предъявляет к своим первоклассникам очень высокие требования. Без сформированности определенных навыков и умений ребенку очень трудно будет войти в ритм школьной жизни и не отстать от одноклассников. Что же входит в понятие речевая готовность ребенка к школе?

  • Это сформированность звуковой стороны языка т.е. четкое произношение всех звуков речи;
  • Полная сформированность фонематических процессов, умение слышать и различать, дифференцировать звуки;
  • Готовность к звуко-буквенному анализу и синтезу звукового состава речи;
  • Сформированность грамматического строя языка и умение пользоваться развернутой фразовой речью.

Наличие у первоклассников даже небольших отклонений в речевом развитии ведет к серьезным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы. Анализ выполнения логопедических домашних заданий и отношения к процессу коррекции речи ваших детей показывает, что не все родители осознают значимость своей роли в коррекционном процессе, а многие  не  могут помочь своему ребенку в силу отсутствия определенных знаний.  Между тем, если вы не будете закреплять дома навыки, полученные на занятиях, то наша с вами коррекционная работа не будет столь эффективной, как требуют проблемы ваших детей.  

О закреплении навыков звукопроизношения мы с вами говорили неоднократно, а сегодня хотелось бы познакомить вас с тем, как правильно подготовить ребенка к обучению грамоте.

Основной задачей в процессе обучения грамоте является формирование у дошкольников общей ориентировки в звуковой системе языка. Готовность к обучению грамоте – это осознание ребенком звукового строя языка, переключение внимания от значения слова к его звуковому составу, т.е. к умению услышать в слове отдельные звуки и понять, что они расположены в определенной последовательности.

       Звуковой анализ, как и синтез, вызывает значительные трудности у детей с нарушениями речи. Слово представляет собой определенную пространственно-временную последовательность звуков, поэтому проблемы неизбежны, если при овладении материалом по математике дети не усвоили понятие ряд. Часто при логопедическом обследовании обнаруживается, что дети не умеют определять левую и правую стороны своего тела, не ориентируются в пространстве, не способны расположить предметы в соответствии с заданием, так как не понимают значений слов слева, справа, перед, за, над, между, в начале, в середине, в конце, не могут найти предмет в ряду.

      Звуковой анализ развивается тем успешнее, чем лучше дети владеют пространственными представлениями, ориентировкой в окружающем, порядковым и количественным счетом, словами, обозначающими пространственные отношения.    

            Развитие фонематического восприятия, то есть умения слышать и различать звуки, происходит параллельно с овладением произносительной стороной речи. Уточним: четкие фонематические представления  о звуке возможны только при правильном его произнесении, то есть правильно мы слышим только те звуки, которые умеем правильно произносить.

   Поскольку у детей с ОНР и ФФНР нарушены фонематическое восприятие и звукопроизношение, при обучении грамоте эти дети испытывают значительные затруднения. Поэтому обучение звуковому анализу детей с речевыми проблемами имеет свои особенности.

   Итак, необходимыми предпосылками для обучения дошкольника грамоте являются: сформированное фонематическое восприятие, правильное произношение всех звуков родного языка, наличие элементарных навыков звукового анализа. Все названные процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Если обучение грамоте ведется без учета этих факторов, то при чтении и письме у детей чаще всего возникают специфические ошибки чтения (дислексия) и письма (дисграфия).

        Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает: определение количества звуков в слове, фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твердые и мягкие), определение места звука в слове.

        Напомню, что звуки мы слышим и произносим, а буквы  мы пишем и читаем. Звуки бывают гласные  и согласные. Гласные можно петь голосом, при их произнесении воздух, выходящий изо рта,  не встречает преграды. Гласных звуков шесть: А, О,У,И,Ы,Э. На схемах мы обозначаем их красным цветом.

Согласные звуки нельзя петь, так как воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду. Согласные звуки бывают мягкими и твердыми. Твердые звуки обозначаются на схемах синим цветом, мягкие — зеленым цветом. Согласные звуки также бывают глухими и звонкими. Глухой звук образуется без участия голосовых складок, детям мы объясняем, что при произнесении глухих звуков голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит. Часто, чтобы различить эти звуки, дети прибегают к тактильному контролю (ладонью прикасаются к горлу и проверяют наличие вибрации).

             Звуковой анализ слова выполняется с помощью карточек (фишек) красного, синего и зеленого цвета. Выкладываем, например, звуковую схему слова мак. В слове мак  три звука. Первый звук [м] — согласный, твердый. Обозначается синим квадратом(кружком) Второй звук [а] — гласный, обозначается красным цветом. Самый последний звук – [к]. Он согласный, твердый. Обозначается синим цветом.

 Дети узнают, что в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Знает каждый из учеников: сколько в слове гласных, столько и слогов.

 Для  анализа предлагаются только те слова, произношение которых не расходится с их написанием, и с теми звуками, которые ребенок произносит правильно.

      Последовательность составления звуко-слоговой схемы слова следующая:

а) слово отхлопывается по слогам – определяется их количество;

б) выделяются гласные звуки;

в) определяется количество и последовательность звуков в каждом слоге, общее количество звуков и их последовательность;

г) схема выкладывается или зарисовывается.

      Обучение грамоте детей, особенно детей с речевыми проблемами, должно строиться на основе максимального использования сохранных анализаторов – зрительного и двигательного. Именно поэтому предпочтительнее предлагать детям собственноручно изображать кружками звуковой состав слога (позже - слова) и собственноручно же писать слог (позже – слово) под кружками. Для детей с нарушением речи такой подход гораздо более эффективен, нежели манипулирование готовыми кружками и буквами разрезной азбуки. Собственноручное написание слогов и слов дает ребенку дополнительные возможности увидеть и кинестетически ощутить графические изображения выделяемых звуков. (Качество этих написаний, с точки зрения каллиграфии, совершенно несущественно).

Буквы являются графическим символом звуков и имеют свое название. Часто мы сталкиваемся с тем, что детей учат побуквенному чтению, то есть дети, видя букву, произносят не звук, а название буквы: бэ, мэ, не, пе, лэ. В итоге получается «дэомэ» вместо дом. Ребенок с трудом вникает в правила озвучивания букв и буквосочетаний, и это создает дополнительные трудности в коррекционном процессе. В методике обучения грамоте, по которой работает наш сад, предусмотрено называние букв их звуковым значением. Например [б], [п], [г], [д]....Это значительно облегчает детям овладение навыком чтения.

      В результате одновременного изучения с первых же дней и звуков, и букв, обучения звуковому, затем слоговому анализу и синтезу на основе написания и чтения анализируемых слогов и слов в сознании ребенка образовывается стойкая взаимосвязь между произносимым звуком и соответствующей буквой. Это становится хорошим подспорьем ребенку в автоматизации и дифференциации звуков. Читая слова с автоматизируемыми звуками, ребенок, как правило, не допускает искажений этих звуков.

       Уважаемые родители, помните, что до начала освоения навыка чтения ребенку необходимо пройти важный этап подготовки к обучению грамоте. Он должен представлять, что такое звуки речи, дифференцировать их, делить слова на звуки и слоги. Только после этого этапа можно будет начинать знакомить детей с правилами озвучивания букв, буквосочетаний и послогового чтения. Коррекционная работа ведется в детском саду систематически и поэтапно, с учетом специфики имеющихся у детей речевых нарушений.

        Основная ваша задача — максимально интенсивно закреплять поставленные звуки и вводить их в речь, точно выполнять задания в тетради, ни в коем случае не усложнять и не упрощать их по своему усмотрению. Не торопите своего ребенка в развитии, но и не тормозите. Не ставьте перед ним непосильных задач, но и не занижайте его возможности. Обязательно проявляйте интерес к занятиям, помогайте преодолеть трудности, объясните ему необходимость регулярных занятий. Ваша заинтересованность в развитии ребенка в настоящее время — залог его успехов в будущем.

     

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ. СПЕЦИФИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ СО СВЕРСТНИКАМИ. РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Восприятие эталонов семейных отношений, повседневного поведения родителей, бытовых отношений начинается уже в дошкольном возрасте. Ребенок стремится к знаниям, подражанию через многочисленные «з...

Консультация для родителей "Подготовка детей с нарушением речи к обучению грамоте"

В консультации для родителей раскрывается понятие "Речевая готовность ребенка к школе", говорится  об основных задачах в процессе обучения грамоте и об особенностях протекания этого процесса у де...

Некоторые аспекты подготовки детей с нарушениями речи старшего возраста к обучению грамоте

 Общее недоразвитие речи – это такое нарушение речи, при котором у ребенка с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом оказываются несформированными все компоненты языковой систем...

Развитие речи и подготовка детей 5-6 лет к обучению грамоте

Принципы и подходы к обучению детей грамоте и упражнения для развития речи дошкольников...

Подготовка детей с нарушениями речи к обучению к школе

       Поступление в школу - начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных отношений с взрослыми и свер...

Подготовка детей с тяжелыми нарушениями речи к обучению грамоте в школе.

Подготовка детей с ТНР к обучению грамоте в школе....