Презентация для родителей "Виды нетрадиционных техник рисования"
презентация

Решетова Анастасия Владимировна

Знакомство родителей с различными техниками нетрадиционного рисования

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебство маленьких рук…

Слайд 4

Актуальность темы. Известно: рука – учит мозг – чем свободнее ребёнок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление. Вследствие рисования нетрадиционными способами у детей развивается мелкая моторика пальцев рук. Развития творчества и воображения . НТР прежде всего направлена на развитие творчества у детей. Для этого используется художественное слово, музыка. Создание эмоционально – положительного настроя у детей. НТР доставляет детям множество положительных эмоций. Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок преодолевает робость, страх перед тем, что ничего не получится. Он уверен, что получится, и получится КРАСИВО .

Слайд 5

Задачи: 1. Знакомить детей с видами нетрадиционной техникой рисования. 2. Воспитывать в детях усидчивость, организованность, инициативность . 3. Развивать моторные способности через овладение разнообразными техниками рисования. 4. Формировать умение выражать свои ощущения через использование нетрадиционных методов рисования.

Слайд 6

Многие дети очень любят рисовать. Существует множество приёмов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. Ребёнок от этих занятий получает не только удовольствие. В этих играх он знакомится с цветом, свойством краски, у него разовьётся художественный вкус, фантазия и трудолюбие.

Слайд 7

Для маленьких детей самый доступный способ рисования – пальчиками и ладонью. В последнее время появился огромный выбор пальчиковых красок – они легко смываются и отстирываются. Краски для рисования можно сделать самим: развести гуашь тёплой водой и добавить немного несколько капель моющего средства для мытья посуды или крахмал. Более сложный рецепт: сварить густой кисель из 1,5 ст.ложки крахмала и стакана воды, остудить и добавить пищевой краситель. Краски готовы!

Слайд 8

С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать: -Рисование ладошками; -рисование пальчиками; -оттиск печатками из картофеля и ластика; -рисование ватными палочками.

Слайд 9

Рисование ладошкой. Возраст: от 2х лет. Средства выразительности : пятно, цвет, фантастический силуэт. Способ получения изображения : Ребёнок опускает в тарелочку с гуашью всю ладонь и делает отпечаток на бумаге. Рисуют правой и левой руками, окрашенными разными цветами.

Слайд 10

Рисование пальчиками. Возраст: от 2х лет Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет. Способ получения изображения : ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки на бумагу. На каждый пальчик наносится краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой и промываются водой.

Слайд 11

Оттиск печатками из картофеля . Возраст: от 3х лет. Мисочка в которую вложена подушечка из тонкого параллона , пропитанная гуашью, бумага и печатка из картофеля. Ребёнок прижимает печатку к подушечке и наносит оттиск на бумагу

Слайд 12

Рисование ватными палочками. Возраст: от 3х лет Средство выразительности : пятно, фактура , цвет. Способы получения изображения : ребёнок прижимает ватную палочку к краске и наносит оттиск или мазок на бумагу. Чтобы получить другой цвет ,меняется и блюдце и палочка.

Слайд 13

С детьми среднего дошкольного возраста рекомендуется использовать: - оттиск печатками из листьев, ластика; -оттиск поролоном; -рисование мятой бумагой; тычок жёсткой полусухой кистью; свеча + акварель; -восковые мелки + акварель; -рисунки из ладошки; - ниткография

Слайд 14

Рисование мятой бумагой. Возраст: от 4 лет Средства выразительности: пятно, цвет Способ получения изображения: краска на блюдце. Дети помяли бумагу руками, а затем окунают её в краску и прикладывают на лист бумаги.

Слайд 15

Оттиск печатками . Возраст от 4 лет. Способ получения изображения: прижимаем печатку к краске и наносим оттиск на бумагу.

Слайд 16

Оттиск печатками из листьев. Возраст: от 5 лет Свеча + акварель. Возраст: от 5 лет

Слайд 17

Ниткография . Возраст: от 4 лет.

Слайд 18

Штампы пальчиками

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

влияние нетрадиционных техник рисования на развитие изобразительной деятельности дошкольников...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

влияние нетрадиционных техник рисования на развитие изобразительной деятельности дошкольников...

Презентация на тему:Нетрадиционные техники рисования, как средство эстетического воспитания.

Изучить процесс развития творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисованияФормировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционны...

Презентация на тему "Нетрадиционная техника рисования в младшем дошкольном возрасте".

"Нетрадиционная техника рисования в младшем дошкольном возрасте"....

В помощь воспитателю. Презентация на тему: "Нетрадиционные техники рисования"

Уважаемые коллеги! Я уже не первый год практикую изобразительную деятельность в детском саду, с использованием нетрадиционных способов изображения. Меня очень радуют восхищенные от удивления глаза дет...

Презентация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в летний период"

В Презентации рассмотрены некоторые виды нетрадиционного рисования с дошкольниками, взятыми из опыта работы....