Консультация для родителей "Что делать, если в четыре года ребёнок до сих пор не научился самостоятельно одеваться?"
консультация (младшая, средняя группа)

Половинченко Наталья Николаевна

Нужно усердно учить! Показывайте, как лучше и удобней держать вещи, как отличить лицевую сторону одежды от изнаночной, перед и зад одежды. В 3-4 года дети, так или иначе, должны уже уметь одеваться, но могут и отказываться частично конечно, делать это самостоятельно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Что делать, если в четыре года ребёнок до сих пор не научился самостоятельно одеваться?

Нужно усердно учить! 

Показывайте, как лучше и удобней держать вещи, как отличить лицевую сторону одежды от изнаночной, перед и зад одежды.

В 3-4 года дети, так или иначе, должны уже уметь одеваться, но могут и отказываться частично конечно, делать это самостоятельно. Причина может крыться  в том, что им не позволили однажды одеться самостоятельно, когда им этого очень хотелось. Теперь Вам нужно проявить сильную настойчивость и потратить гораздо больше времени на то, чтобы ребёнок всё-таки начал одеваться сам. Лучше всего придерживаться политики «мягкой непреклонности»: не ругать и не стыдить ребёнка, признавать его успехи, помогать ему  в действительно сложных случаях, но ни в коем случае не делать за него его «работу».

 

Между прочим, многие маленькие упрямцы очень реагируют на «слабо». Часто бывает достаточно сказать: «Да уж, конечно, тебе с этой футболкой точно не справиться - дело-то сложное, взрослое!». Но, имейте в виду, этот метод можно использовать только в том случае, когда ребёнок уже хорошо умеет одеваться, но не хочет этого делать. И не забудьте оказать эмоциональную поддержку и похвалить его за то, что он оделся.

 

Не упустите из вида  ещё одну очень важную причину отказа от самостоятельного одевания. Может быть, ребёнка не устраивает его одежда? Может быть она некомфортна  для него. Приглядитесь, легко ли одевается та вещь, что  Вы ему предлагаете одеть? Нет ли грубых швов на изнаночной стороне, этикеток натирающих кожу, тугих резинок и колючих воротников? Некоторые дети обладают повышенной тактильной чувствительностью: свитер, который, на Ваш взгляд, очень нарядный и тёпленький, для них  может быть невыносимо колючим - и это вовсе не каприз! Наконец, даже у малышей дошкольного возраста часто бывают свои определённые вкусы и пристрастия в одежде, не стоит этим пренебрегать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация логопеда: что делать, если у ребёнка укороченная подъязычная связка?

Рекомендации логопеда по поводу укороченной подъязычной связки....

Если ребенку четыре года

Вашему ребёнку исполнилось четыре года. Какие психологические изменения ожидают его в ближайший год жизни?...

Консультация психолога. Что делать если малыш кусает других детей?

Что делать, если малыш кусает других детей?Если ребенок кусает других детей без видимой на то причине и при этом большую часть времени нервничает, значит с ним что-то неладно. Родителям необходимо уст...

Консультации для родителей(что делать если ребёнок ворует,если ребенок не слушается,«Воспитание дружеских отношений в игре»,Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?)

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...

Что делать, если вы заняты, а ребёнок рядом?

Игры — «превращалки»Жили-были разные слова. Но, однажды они так веселились, играли, бегали, танцевали, что перепутали свои буквы и слоги. Наведи порядок в словах: босака (собака), ло...

Методическая разработка "Что делать, если в группе агрессивный ребёнок?"

Драчливый ребёнок в детском саду-частая проблема. Он причиняет страдания другим....