Мастер-класс "Театр из ложек"
методическая разработка (средняя группа)

Камзолова Татьяна Олеговна

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей  в домашних условиях.

Задачи:

1. Познакомить родителей с видами театров.

2. Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности.

3. Обучить участников мастер-класса конкретным навыкам изготовления игрушек для кукольного театра.

4. Привлекать родителей к совместной деятельности с детьми: игре настольным театром в детском саду и дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_teatr_iz_lozhek.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Театр из ложек» с родителями.

Подготовила воспитатель Камзолова Т.О.

2019г.

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей  в домашних условиях.

Задачи:

1. Познакомить родителей с видами театров.

2. Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности.

3. Обучить участников мастер-класса конкретным навыкам изготовления игрушек для кукольного театра.

4. Привлекать родителей к совместной деятельности с детьми: игре настольным театром в детском саду и дома.

Ожидаемые результаты мастер-класса:

1. Практическое освоение участниками навыков изготовления игрушек для кукольного театра.

2. Активизация познавательной деятельности участников мастер-класса.

 3. Повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса в театральной деятельности и роста мотивации к формированию собственного интереса к театральной деятельности.

Ход мероприятия:

 Добрый день, уважаемые родители! Мы рады видеть вас сегодня на нашем мастер-классе. Тема нашей встречи сегодня «Изготовление кукольного театра своими руками».

 В современном обществе мы стремимся дать детям знания, научить их читать, писать и считать, а способности чувствовать, думать и творить, уделяется мало внимания. Кроме того, в последнее время дети увлечены компьютерами и новомодными игрушками, которыми родители стараются заменить сверстников, общество, ограждая ребѐнка от неприятностей и «дурного влияния». При этом невозможно полноценное психическое и эмоциональное развитие личности. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребѐнка, снятия зажатости обучения, чувствованию и художественному воображению является – театрализованная деятельность. Театр в детском саду «растет» вместе с детьми. Знакомство с миром прекрасного начинается в раннем возрасте. Дети выступают в качестве зрителей, которым, впрочем, в конце представления разрешают познакомиться с персонажами, поиграть с ними, сложить их в коробку. Для организации театрализованной деятельности можно использовать игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью. Но наибольшую воспитательную ценность имеют игрушки, изготовленные своими руками.

Вопросы  к родителям:

Как вы думаете, из чего можно изготовить игрушки для театра?

 Игрушки для театра могут быть выполнены из бумаги, картона, поролона, коробок, проволоки, природного материала и т.д.

Какие виды кукольного театра вам известны?

Виды театров в детском саду: (презентация)

1. Настольный кукольный театр (театр на плоской картинке, на кружках, магнитный, конусный, театр игрушки (готовая и самодельная));

2. Стендовый (на фланелеграфе, теневой, магнитный, стенд-книжка);

3. Театр на руке (пальчиковый, картинки на руке, варежковый, перчаточный, театр теней);

4. Напольные куклы (марионетки, конусный театр).

6. Верховые куклы (на ложках, бибабо, тростевые).

Мы в детском саду используем театрализацию в разных видах деятельности: в педагогическом процессе (на занятиях, организации игровых ситуаций, подвижных игр, в режимных моментах. Например, воспитание культурно – гигиенических навыков - кукла показывает, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем.

Используем персонажи – игрушки во время адаптации. Например, куклы отвлекают детей, помогают им расслабиться, снять напряжение, вызывает у детей положительные эмоции. Рассказывание русских народных сказок, показ кукольного, настольного и пальчикового театра стали отвлекать детей от капризов и воспоминаний о том, что мамы нет рядом.

Самым любимым театром детей является настольный театр. Он прост и доступен, не требует определенных умений, дети сами действуют с игрушками – персонажами. Однако, дети в этом возрасте не могут развивать и обыгрывать весь сюжет, так как им не доступен опыт игровых действий. Все фразы мы с детьми повторяем несколько раз, стараемся обыграть, передаем характер лисы, волка, медведя, мышки и т. д.

Также маленькие детки очень любят играть с пальчиковым театром. Героев ребенок надевает на пальцы и сам действует за персонажа, у него развивается мелкая моторика, воображение, незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, он учится передавать настроение и характер персонажа.

Театрализованная деятельность у детей раннего возраста формируется постепенно. Наша задача создать условия для её проявления и развития.

Сегодня мы познакомимся с технологией изготовления кукол для настольного театра из пластмассовых ложек по сказке «Теремок».

Необходимые материалы и инструменты:

 1. Одноразовые ложки – на каждого героя.

2. Пластилин.

3. Доска для лепки.

4.Влажные салфетки.

Изготовление:

1. "раскрашиваем" пластилином ложку.

2. лепим мордочку

Подведение итогов работы.

Мы с вами хорошо поработали. У вас на столе лежат смайлики: веселый и грустный. По своему настроению выберите себе смайлик и покажите нам свое настроение.

А сейчас я предлагаю вам представить, что на одной ладони у вас лежит улыбка, а на другой ладони – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в наши аплодисменты.

Спасибо за активное участие в мастер-классе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД (коммуникация) в средней группе "Рассматривание и сравнение ложек"

Программное содержание: Познакомить с видами ложек. Закрепить способы обследования, соответствующие качествам "гладкий","холодный","металлический".Дать детям представления для  чего нужна каждая ...

Создаем театр из ложек

Представлены фотографии на которых изображены театральные куклы из пластиковых ложек и кусочков фетра....

Кукольный театр из пластиковых ложек.

Cоздание кукольного театра, который изготавливается из необычного материала, пластиковых ложек. Делается такой театр быстро, но какая большая польза для развития детей. Кукольный театр создаёт хорошее...

Консультация "Моделирование при помощи деревянных ложек"

Консультация "Моделирование при помощи деревянных ложек"...

мастер--класс "Театр ложек своими руками"

Даетса описание. как можно создать своими руками совершенно необычный театр...

Конспект музыкального занятия в средней группе "Театр ложек". "Колобок"

Конспект музыкального занятия в средней группе....