Групповое родительское собрание на тему «Воспитание у детей старшего возраста настойчивости и ответственности в труде». Старшая, подготовительная группа
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Ильиных Анастасия Викторовна

Эффективным средством воспитания воли является хозяйственно-бытовой труд. Потребность в нем возникает в детском саду и дома, его жизненная необходимость понятна ребенку. Для участия в хозяйственно-бытовом труде дети должны овладеть определенными умениями, навыками обращения с орудиями труда, должны понимать его цель, планировать и контролировать свои действия, прилагать усилия. Таким образом, этот труд воспитывает качества, необходимые ребенку в любой деятельности, в том числе и учебной. Что может делать ребенок  6-7 лет по самообслуживанию и в помощь взрослым в хозяйственно-бытовом труде?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gruppovoe_roditelskoe_sobranie_na_temu.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Групповое родительское собрание на тему

«Воспитание у детей старшего возраста

настойчивости и

ответственности в труде».

План подготовки и  проведения собрания:

  1. Наблюдения за детьми, беседы с родителями и детьми.
  2. Подготовка сообщения воспитателя на собрании.
  3. Изучение методической литературы.

Наблюдения за детьми, беседы с родителями и детьми.

Прежде чем вести с родителями разговор о воспитании у детей настойчивости   и   ответственности, я  анализировала уровень развития этих качеств у детей старшей группы. Наблюдая за ними, выясняла:

  • может   ли   ребенок   самостоятельно   определить   цель работы (сказать, что собирается сделать, для чего это нужно);
  • подбирает ли сам все необходимое для работы(материалы; орудия труда), может ли сказать, что и в какой последовательности будет делать;
  • самостоятельно  ли   выполняет  необходимые действия
  • как реагирует на трудности: встретив трудности, бросает работу; готов бросить, но если получает от взрослого помощь, продолжает  выполнять задание, при затруднениях   обращается   за мощью, а если помощи  не получает, то отказывается от  работы; пытается  преодолеть трудности самостоятельно, если  не справляется, то обращается за помощью;  пытается преодолеть трудности самостоятельно, упорно стремится к достижению поставленной цели;
  • как относится к результатам труда: огорчен, смущен, если результат   недостаточно   качественный,   не  удалось  достичь   поставленной цели   (низкое  качество результата невыполнение задания, переживаний у ребенка не вызывает).

Беседуя с детьми я предлагала им следующие вопросы: про какого человека можно сказать, что он ответственный человек? Какого человека можно назвать настойчивым? Есть ли в нашей группе ребята, про которых можно сказать, что они настойчивые, ответственные? Почему вы считаете их такими?

Анкета для детей

  1. Много ли времени ты проводишь с мамой и папой?

  1. Где и как ты проводишь свое свободное время?

  1. Какой последний кинофильм смотрел ты со своими родителями? (Какую книгу вместе читали?)

  1. Помогаешь ли ты маме и папе? Как?

  1. Что тебе больше всего нравится в твоих родителях?

  1. Гордишься ли ты своими родителями?

  1. Если бы ты был волшебником, что бы ты сделал для своих родителей?

Обращаясь к одному ребенку, воспитатель спрашивает: «Представь, что ты убираешь в группе игрушки, а в это время за тобой пришла  мама.  Как  ты  поступишь?»

Более   полные и  объективные   характеристики   детей   складываются после  бесед с родителями, с  которыми проводилось анкетирование, вопросы о том, как они оценивают уровень развития настойчивости и  ответственности у своих детей, как относятся к участию ребенка в  хозяйственно-бытовом труде семьи,  как  этот труд организуют, какие при  этом  испытывают трудности.

Примерный текст выступления

Скоро ваши дети пойдут в школу. Каждый из вас хотел бы, чтобы его ребенок как можно лучше был подготовлен к школе. Не забывайте о том, что ограничиться только подготовкой детей  к обучению грамоте и математике недостаточно. Не менее важно воспитать волевые качества: самостоятельность, настойчивость, ответственность. Без них невозможно успешное обучение в школе. Эти качества воспитываются не только на учебных занятиях (в жизни дошкольника они еще незначительны), но и в других видах деятельности. Способность к волевому напряжению создается путем постоянного напряжения.

Эффективным средством воспитания воли является хозяйственно-бытовой труд. Потребность в нем возникает в детском саду и дома, его жизненная необходимость понятна ребенку. Для участия в хозяйственно-бытовом труде дети должны овладеть определенными умениями, навыками обращения с орудиями труда, должны понимать его цель, планировать и контролировать свои действия, прилагать усилия. Таким образом, этот труд воспитывает качества, необходимые ребенку в любой деятельности, в том числе и учебной. Что может делать ребенок  6-7 лет по самообслуживанию и в помощь взрослым в хозяйственно-бытовом труде?

Ребенок старшего возраста может участвовать в уборке квартиры, мыть и протирать игрушки, стирать кукольное белье, свои носки, ленты , гладить мелкие вещи, помогать взрослым в приготовлении еды – мыть сырые овощи, нарезать вареные, вырезать из готового теста печенье, лепить пирожки, пельмени; помогать накрывать на стол и убирать со стола, мыть чайную посуду. В этом возрасте уборка ребенком своих игрушек должна быть обычным делом, не требующим напоминания. Старший дошкольник может научиться застилать свою постель, и это станет его постоянной обязанность. Он может ухаживать за своей одеждой, обувью. Старший дошкольник уже способен овладеть некоторыми навыками ручного труда: пришивать пуговицы, подшивать, вышивать, изготавливать поделки из ткани, бумаги, природного материала и др.

При систематической работе ребенок довольно быстро овладевает необходимыми для выполнения данного труда умениями. Бытовой труд довольно однообразен, одни и те же действия должны повторяться изо дня в день. Поэтому многие дети, в начале охотно занимавшиеся хозяйственно-бытовым трудом, вскоре утрачивают интерес к нему.

Иногда родители утверждают, что их дети с удовольствием подметают пол. Однако выясняется, что делают они это не систематически, а когда им хочется это делать. Но если подметание пола станет постоянной обязанностью ребенка, то далеко не каждый дошкольник будет столь же охотно, без напоминаний и требований взрослых, выполнять ее. Если же ребенок помнит о своих обязанностях, старательно доводит дело до конца, то можно говорить о том, что у него есть чувство ответственности, что он может проявлять настойчивость.

Формирующиеся у ребенка ответственность и настойчивость проявляются в его стремлении доводить начатое дело до конца; способности достаточно длительное время прилагать для этого усилия, преодолевать трудности для достижения поставленной цели; старательности при выполнении работы, переживании радости, удовлетворенности в случае ее успешности и смущения, огорчения, если не удалось достичь качественного результата.

Существенным в характеристике волевых действий ребенка является их мотив: почему ребенок проявляет настойчивость, что побуждает его выполнять работу, преодолевать трудности для достижения результатов? Мотивы могут быть различными: и общественно направленными, и эгоистическими.

Как же следует организовать труд детей в семье и как им руководить, чтобы он способствовал воспитанию настойчивости и ответственности?

Прежде всего, взрослые определяют (обсудив с ребенком), какие обязанности по дому он будет выполнять. Если у ребенка раньше не было обязанностей, надо вводить их постепенно, поскольку он может не владеть необходимыми для работы умениями. В таком случае работа может оказаться для него чрезмерно трудной, а низкое качество результатов — разочаровать и вызвать отрицательное отношение к поручению. На первых порах лучше выполнять работу вместе с ребенком, обучая его рациональным приемам. Затем можно выделить ему часть обшей работы для самостоятельного выполнения (например, при обшей уборке комнаты ребенок вытирает пыль в своем игровом уголке, а затем ему можно поручить вытирать пыль с мебели).

Необходимо также учитывать особенности нервной системы дошкольника и его физические возможности: давать ему задания соответствующей трудности, вовремя приходить на помощь.

Давая поручения ребенку, ему разъясняют цель предстоящей работы. Родители нередко допускают ошибку: дав задание, не указывают конечный его результат. Это затрудняет возможность самоконтроля и оценку результатов, снижает у ребят целенаправленность действий и чувство ответственности.

Необходим систематический контроль взрослых за деятельностью ребенка, даже если тот уже неплохо владеет трудовыми навыками. Контроль взрослых влияет на характер действии ребенка, предупреждает ошибки, позволяет своевременно оказывать помощь, поддерживать необходимое напряжение в труде. Нужно поощрять желание дошкольника достичь цель в работе, оценивать ход и результаты труда. При этом подчеркивается, какие качества в труде проявил ребенок (старательность, аккуратность, настойчивость,  смекалку  и  т.  д.).

К преодолению трудностей побуждает дошкольника одобрение родителей, выражение ими радости по поводу его успехов, похвала, проявление доверия, поддержка в случае неудачи, оказание необходимой помощи, напоминание о том, как хорошо он справился с трудностями в другой деятельности. Но слишком захваливать ребенка нельзя.

Оценивая его труд, необходимо отдавать должное тому, какое значение для окружающих имеют результаты труда дошкольника. Одобрение, похвала родных, оценка труда семейным коллективом вдохновляют его на ответственное выполнение поручения.

Воспитанию ответственности способствует обсуждение в семейном кругу того, как ребенок трудился, что у него хорошо получилось, что ему не удалось и почему. Ребенок может сам оценить свои труд, если взрослые задают ему вопросы: «Расскажи, как ты помог сегодня бабушке приготовить ужин», «Как поживает твой огород на окне? Как ты за ним ухаживал?», «Ты хорошо убрал в своем игровом уголке?» и т. п. Качество труда дошкольника вначале оценивают не слишком строго, но постепенно требования увеличиваются. Укрепляет чувство ответственности обсуждение с ребенком того, в какой последовательности он будет действовать. Предварительное планирование помогает ребенку не отвлекаться во время выполнения задания.

Дети, начиная дело, не в состоянии предвидеть тех трудностей, которые могут возникнуть на их пути, оценить своп силы, умения, знания. Если они своевременно не получают необходимой помощи, то могут потерять интерес к делу и отказаться от поставленной цели. Поэтому задача взрослых — оказать ребенку некоторую помощь, вызвать у пего желание преодолеть затруднения и добиться результата.

Что дети младшего возраста должны делать самостоятельно

Дети младшего возраста должны уметь:

  • мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом,  не мочить одежду; сухо вытираться полотенцем, без напоминания вешать его на отведенное место;
  • одеваться и раздеваться в определенной последовательности: одежду снимать, надевать, складывать, вешать, вывертывать па лицевую сторону, пуговицы застегивать, расстегивать, завязывать шнурки  ботинок;
  • замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к взрослому;
  • своевременно пользоваться носовым платком,   туалетом;
  • пить  из чашки, есть, хорошо пережевывая пищу с закрытым ртом;
  • правильно пользоваться ложкой, вилкой (концу четвертого года  жизни), салфеткой;
  • убирать игрушки, книжки, строительный материал на определенное место.

Продолжаем нашу тему. Не следует удивляться. когда уже в детском саду воспитатель говорит о характере, а учитель маленького первоклассника - о личности. Надо только с самого начала помнить: в словах «характер», «личность», мы должны видеть не предмет родительского умиления или «взрывоопасное», настораживающее явление, а естественную особенность человека, о которой мы, родители, обязаны помнить, уметь улавливать, учитывать. Если интересы ребёнка остаются без внимания, и, более того, по какой - либо причине пресекаются родителями, исчезает главный цементирующий элемент в семейных отношениях - духовная близость.

Казалось бы, кому, как ни родителям, знать всё о своём ребёнке: к сожалению, порой бывает так. И не от недостатка любви к детям, а просто от не умения наблюдать, замечать те мелочи поведения, поступков, которые могут многое сказать о развитии характера, самой личности растущего человека.

Умение родителей правильно организовать и свою собственную жизнь, имеет исключительно важное значение в воспитании детей. Общий настрой жизни в семье, даже в мелочах, влияет на характер, поведение ребят.

Родители часто недооценивают значение «мелочей», особенно когда они проявляются в поведении ещё маленьких детей. Что, казалось бы, особенного в том, что сын ударил ручонкой по лицу маму, рассердившись на неё за что-то, передразнивает бабушку. Ведь он ещё маленький. Но такая снисходительность к «мелочам» ведёт к появлению у ребёнка привычки бесцеремонного обращения с людьми. Поэтому очень важно его своевременно остановить - сказать решительное «нет» его неправильным действиям. Ребёнок своим умом действительно не всегда в состоянии понять, что хорошо и что плохо. И лишь реакция взрослых, осуждение или похвала являются для него сигналом недопустимости или желательности того или иного образа действия.

И в заключении хотелось бы  сказать, что умение трудиться, общаться – одна из важных черт культурного человека. Приучать ребенка к посильному труду нужно через общение с ним, через совместную деятельность. Но, почему-то у нас не всегда получается так, как хочется, как задумано. Значит, не всегда нас понимают, или мы не хотим понять других. Значит, набравшись терпения надо искать такие слова, такую интонацию, чтобы другие хотели и могли понять нас, тогда и мы научимся понимать других, особенно своих детей.  Поэтому, наша задача — оказать ребенку своевременную помощь, вызвать у него желание преодолеть затруднения и добиться результата.

Мы желаем счастья вашим семьям, мира вашим отношениям с детьми. Благодарим вас за то, что пришли к нам в гости, и надеемся, что мы еще не раз встретимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповое родительское собрание на тему: «Воспитание у детей старшего возраста настойчивости и ответственности в труде»

      Вопросы организации жизни ребёнка в детском саду и семье органически входят в работу с родителями, которая ведётся систематически и планово как со всем коллективом, так и индивидуально....

Родительское собрание на тему «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста» во второй группе раннего возраста

Стихотворение «Я сама»(И. Муравейка)- Давай будем одеваться …- Я сама! Я сама!- Пойдём, будем умываться …- Я сама! Я сама!- Ну идём хоть причешу я …- Я сама! Я сама!- Ну давай хоть накормлю я …-...

Родительское собрание на тему "Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста"

Цель нашего собрания опредилить оптимальные условия формирования самостоятельности ребенка в процессе трудовой деятельности.Первые проявления самостоятельности наблюдаются у детей в раннем в...

Родительское собрание по теме "Воспитание культуры поведения детей дошкольного возраста" (средняя группа)

Родительское собрание в средней группе организовано с целью повышения культуры поведения детей и приобщения родителей к данной теме....