«Моделирование, как средство развития связной речи для детей дошкольного возраста»
статья

Верещагина Ольга Ивановна

Что сделать, чтобы ребенок добился успехов в учебе? Этот вопрос волнует большинство родителей будущих школьников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перед каждым родителем в определенный период времени стоит вопрос, готов ли его ребенок к обучению в школе? Подавляющая часть ученых, изучающих развитие психических процессов детей раннего и младшего возраста, сходятся во мнении, что   развитие речи для детей является важнейшим навыком в дошкольном детстве.

Л.С. Выготский писал: «Есть все фактические теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи». (Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.3 Проблемы развития психики/Под ред. А. М. Матюшкина. - М.: Педагогика, 1983. - 368 с., ил.)

Педагоги в своей практической работе отмечают, что навыки речевого общения дошкольников не развиты в соответствии с возрастом детей. В современном дошкольном воспитании, все чаще сталкиваешься с такой проблемой, что недостаточно сформированы навыки связной речи у детей. Можно отметить такие недостатки, как высказывания у ребенка короткие, логически не связанные между собой, непоследовательные, низкая информативность и так далее.

В настоящий момент существует большое количество методик, которые разработаны с целью, помочь в развитии речи детей. Одну из них я хотела бы выделить, такую как наглядное моделирование.

В основу моделирования входит принцип замещения. С помощью моделирования,  можно исследовать какие-либо явления, путем изучения модели.  Модель – это образ процесса или явления. Он может быть условным, например, изображение, схема, чертёж и т.д.

С помощью научных исследований (например,  коллективная монография, авторы которой являются: Л.А. Венгер, Е.Л. Агаева, Н.Б. Венгер, Р.И. Говорова, О.М. Дьяченко, Л.Е. Журова, Т.В. Лаврентьева, К.В. Тарасова, В.В. Холмовская, Л.И. Цеханская) подтвердили, что наглядные модели являются той формой, которая доступна и понятна детям дошкольного возраста. Дети лучше и легче усваивают знания, если их предоставить в виде наглядных моделей  и действий с ними, так как в дошкольном возрасте мышление у ребенка является наглядно-действенным и наглядно-образным.

Метод моделирования может являться средством развития связной речи у детей дошкольного возраста. Этот метод можно применять и при обучении детей рассказыванию и  при знакомстве детей с литературой. В зависимости от возраста, а так же индивидуальных способностей ребенка, можно использовать различные приемы наглядного моделирования: пиктограммы, опорные картинки и т.д.

Наглядные модели помогают развивать устную речь детей, идет обогащение и активизация словаря, закрепление словообразования. Так же модели помогают составлять и использовать предложения для рассказов, описания предметов.

Наглядное моделирование можно использовать уже с младшего возраста, например во время рассказывания сказки.  Формировать навык подбора заместителя к определенному сказочному персонажу, атрибутов к сказке и т.д.  Самые простые наглядные модели  могут быть в виде полоски разной длины или круги разной величины. Например, при разыгрывании сказки «Репка» можно взять вырезанный из желтой бумаги круг (репка) и шесть полосок разной длины для персонажей.

Нужно научить дошкольников четко соблюдать последовательность действий сказки, а не просто играть с предметами. В дальнейшем это поможет выделять в сказке основные события и связи между ними.

В старшем возрасте в работе с детьми используются блоки-рамочки, соединенные стрелками, в которых расположены заместители основных персонажей. Этот вид моделей поможет понять, основную последовательность событий сказки. Начинать можно с небольших историй, которые можно сочинять и самостоятельно.

В 6–7 лет, дети могут самостоятельно построить наглядные модели при прослушивании текста и использовать их при пересказе.

Моделирование помогает детям понять и воспроизвести текст художественного произведения самостоятельно.  А так же развивает умственные способности ребенка, помогает  лучше усваивать понятия, поэтому к концу дошкольного возраста дети начинают самостоятельно строить пересказ без предварительного моделирования, который становится более полным, последовательным и точным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моделирование-как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста

Формирование у ребенка обобщенного представления о логической последовательности текста, на которые они ориентируются в самостоятельной речевой деятельности...

Виды связной речи. Пересказ - важное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста с ЗПР.

  Речь - это своеобразная форма познания человеком предметов и явлений действительности и средство общения людей друг с другом. Речь    имеет    основные...

Проект Коммуникативная компетентность как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста посредством театрализации.

Тема: «Коммуникативная компетентность как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста посредством театрализации».Введение. Развитие связной речи является центральной задаче...

Моделирование, как средство развития связной речи для детей дошкольного возраста

В основу моделирования входит принцип замещения. С помощью моделирования,  можно исследовать какие-либо явления, путем изучения модели.  Модель – это образ процесса или явления. Он мож...