ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГРУППЕ «ЗЕРНЫШКО»
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Егунова Надежда Рудольфовна

Трудовая деятельность в нашей группе – это каждодневный творческий процесс, который происходит в течение свободного игрового времени детей, и органично вплетается в дневной недельный ритм жизни нашей группы. Мы хотим основы будущей жизнестойкости заложить ребенка еще в дошкольном возрасте, поэтому даем детям возможность познакомиться с разными сторонами жизни. И отбор из всего многообразия жизни, моментов наиболее полезных для ребенка соответствующего уровня развития – это наша основная задача.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_gruppa-_ryabinskaya_trudovaya_deyatelnost.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В ГРУППЕ «ЗЕРНЫШКО»

Трудовая деятельность в нашей группе – это каждодневный творческий процесс, который происходит в течение свободного игрового времени детей, и органично вплетается в дневной недельный ритм жизни нашей группы. Мы хотим основы будущей жизнестойкости заложить ребенка еще в дошкольном возрасте, поэтому даем детям возможность познакомиться с разными сторонами жизни. И отбор из всего многообразия жизни, моментов наиболее полезных для ребенка соответствующего уровня развития – это наша основная задача.

Ребенок стремится участвовать во всех видах деятельности или происходящих вокруг него процессах, он выполняет какие-то действия вместе со взрослым, либо посредством подражания воспроизводит их самостоятельно в игре (ведь игра для ребенка тоже работа). Мы стараемся дать детям возможность наблюдать за разными видами деятельности и быть соучастниками.

Например, мы планируем много повседневных необходимых работ: стирка, подметание полов, мытье посуды, выпечка, приготовление завтрака, сервировка стола, уход за цветами и т.д.

Другим видом работы является рукоделие: учимся пилить, обрабатывать дерево напильником, склеивать, делать разного рода ремонт, также шить, штопать, чесать шерсть, делать разные игрушки из шерсти, работать с бисером, ткать, плести кушачки и скакалки, и т.п.

Важным моментом является подготовка к праздникам: изготовление разных атрибутов и подарков, украшение групповой комнаты, приведение помещения в порядок. Например к празднику Урожая мы молотим колосья, мелем муку, печем хлеб, а к Рождеству – делаем свечи из горячего воска.

Большое значение имеют впечатления, которые заложить дети получают от наблюдения за трудом взрослых. Тут важно не количество событий, а сам процесс: поведение, настроение, последовательность действий, взаимоотношения с другими людьми и взаимопомощь. Мы стараемся сами разносторонне работать вместе с детьми целесообразным, практичным образом; так же обращаемся к родителям, чтобы они  показывали детям разнообразный труд взрослых, где можно проследить все этапы какой-то работы и увидеть результат. Иногда к нам в группу приходят папы и что-то мастерят или ремонтируют. Благодаря всему этому у ребят пробуждаются импульсы для собственных действий и поступков.

При проведении трудовой деятельности мы осуществляем дифференцировку по возрастным группам. Каждый ребенок проходит соответствующие этапы своего развития. Неоценимым в нашей смешанной группе является развивающее воздействие детей друг на друга.

Что для нас важно? Чтобы ребенок воспринимал осмысленные и ясные процессы, происходящие в его окружении и приобрел опыт, который в дальнейшем поможет ему самостоятельно и целенаправленно строить свою жизнь.

Светлана Игоревна (садовница)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по духовно - нравственному воспитанию в младшей группе "Зернышко"

Разработка конспекта НОД по духовно - нравственному воспитанию с детьми младшего дошкольного возраста...

Проект по аппликации для 1 младшей группы "Зернышки для петушка и его семьи"

Проект по аппликации для 1 младшей группы "Зернышки для петушка и его семьи"...

Занятие по лепке для детей первой младшей группы "Зернышки для цыплят"

Цель: формирование сюжетно – игрового замысла детей и получение практического опыта в лепке с использованием традиционного материала пластилина.Цель:Дать представление детям в продуктивной деятельност...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, ручному труду и развитию речи в старшей группе «Зернышко-невеличка»

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, ручному труду и развитию речи в старшей группе «Зернышко-невеличка»Автор: Никитина Т.В.Программные цели:1. Знакомить с многообрази...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Зернышки для петушка и цыплят»

Обогащать знания детей о домашних животных.Познакомить с содержанием русской народной песенки, отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать звукоподражательные слова, вызвать интерес к песенке...

Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе "Зернышки для цыплят"

Конспект по рисованию в 1 младшей группе "Зернышки для цыплят". Рисование нетрадиционными техниками рисования- ватной палочкой...

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зернышки для птички»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Зернышки для птички»Цель: совершенствовать умение отщипывать пластилин маленькими кусочками от целого куска;формировать умение лепить ком...