Детско-родительский проект «Планшет –«Кармашки»
проект (младшая группа)

Маланина   Олеся Владимировна

Организация благоприятных условий для формирования математических представлений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Детско-родительский проект21.85 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-родительский проект «Планшет –«Кармашки»

Актуальность проблемы

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации уже с дошкольного возраста, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

Основное усилие у педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

Знакомство с величиной, формой, пространственными ориентирами начинается у ребенка очень рано, уже с младенческого возраста. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве, тогда как долго может не испытывать, например, потребности в счете. Поэтому первостепенное значение имеют те знания, к усвоению которых ребенок наиболее предрасположен.

Вместе с тем принципиально важно, чтобы математика вошла в жизнь детей не как теория, а как знакомство с интересным новым явлением окружающего мира.

Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира. Здесь на первое место выходят, родители ребенка. Совместный поиск решения проблем, помогает организовать обучение детей и взрослых, которое не только способствует лучшему усвоению математики, но и обогащает духовный мир ребенка, устанавливает связи между старшими и младшими, необходимые им в дальнейшем для решения жизненных проблем.


Объект исследования – организация благоприятных условий для формирования математических представлений

Предмет исследования – формирование математических представлений у младших дошкольников в повседневной жизни (родителями)

Цель: разнообразить формы работы родителей по развитию интереса математической деятельности у детей

Задачи:

  • подобрать информацию о формах работы родителей по развитию математических представлений у детей дошкольников
  • познакомиться с особенностями развития ребенка в возрасте 3-4 года, что должен знать и уметь ребенок в области «математика»
  • разработать и реализовать «формат» работы родителей по развитию интереса математической деятельности у детей
  • протестировать и провести корректировку

  1. Сбор информации

Математика для маленьких детей довольно сложная наука, которая может вызвать трудности во время обучения в школе. Кроме того, далеко не все дети имеют математический склад ума, и не у всех есть природная тяга к точным наукам. Поэтому развитие у дошкольника интереса к математике в раннем возрасте значительно облегчит ему обучение в школе. Овладение дошкольником навыками счета и основами математики в игровой и занимательной форме поможет ему в дальнейшем быстрее и легче усваивать сложные вопросы школьного курса.  На играх-занятиях с детьми можно использовать логические задачи, задачи в стихах, занимательные задачки, различные математические игры.

Домашняя обстановка способствует раскрепощению ребенка и он усваивает учебный материал в индивидуальном для себя темпе, закрепляет знания, полученные в детском саду. Родители в свою очередь узнают многое о своем ребенке. Поэтому можно порекомендовать некоторые математические игры и упражнения для проведения их в кругу семьи.


Математика  Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь:

1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее количество пальчиков на руке.
2. Ребенок должен уметь владеть понятиями: один - много, большой - маленький, высокий - низкий и т. д.
3. Ребенок должен знать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный) .
4. Ребенок должен знать основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
5. Ребенок должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме. Уметь сравнивать количество предметов.
6. Ребенок должен уметь подбирать пару к предмету с заданным признаком

7. Уметь ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (выше-ниже, вверху-внизу, справа-слева, в центре, между)

  1. Новый «формат» работы родителей по развитию интереса математической деятельности у детей

Наша дочка очень интересуется мобильным телефоном, планшетом, но доступ к ним у неё органичен. Возникла «идея» сделать ей свой планшет «Кармашки», который должен иметь несколько функций:

должен быть развивающим, мобильным, безопасным, привлекательным, активным, вариативным.

Планшет «Кармашки» можно взять с собой в дорогу, он не требует дополнительных элементов, его можно постирать, легко обновить, добавить или поменять элементы, усложнить задания.

Варианты игр-заданий: 1-я сторона

  • Найти круг, квадрат, треугольник
  • Найти желтый (красный, синий, зеленый) круг, квадрат, треугольник
  • Найти маленький круг, квадрат и т.д.
  • Найти желтый большой круг и желтый маленький круг и т.д.
  • Спрятать фигуры в домики –кармашки по цвету; только кружки, только квадраты, только треугольники.
  • Спрятать большие фигуры в домики-кармашки по размеру и цвету
  • Спрятать маленькие фигуры, большие фигуры и т.д.
  • Сходить в гости: красный круг в желтый кармашек и т.д.
  • Сходить в гости: размер, цвет, форма
  • Отгадай что в кармашке (форма, размер фигуры)

2-я сторона

выше-ниже, вверху-внизу, справа-слева, в центре

  • Положи круг справа от мишки, слева, вверху, и т.д.
  • Где лежит квадрат и т.д.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов "Семейный калейдоскоп". Номинация "Лето в Мурманске"

Проект "Активный отдых". Актуальность, цель, задачи, этапы работы, выступления участников проекта.Результат : фоторепортаж, слайд-шоу "Активный отдых летом в Мурманске".Итог : сертификат в номинации "...

Педагогический проект Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов «Мой любимый город Мурманск». Номинация Фестиваля: «Я люблю тебя мой город! Твои улочки, дома…»

Повышение эффективности детско-родительских отношений и самооценки вклада родителей в воспитание и обучение ребенка; в увлекательной форме познакомить детей дошкольного возраста с малой родиной – райо...

Детско – родительский образовательный проект «Вместе дружная семья - детский сад, родители и Я»

В проекте представлена совместная работа воспитателя, детей, родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта...

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ МИНИ-ПРОЕКТ «МОЙ ПАПА – МОЙ ГЕРОЙ». Авторы проекта: воспитатели Войтова И.М., Завадская Т.В., инструктор по физкультуре Блинова М. В.

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ МИНИ-ПРОЕКТ «МОЙ ПАПА – МОЙ ГЕРОЙ».Авторы проекта: воспитатели Войтова И.М., Завадская Т.В., инструктор по физкультуре Блинова М. В....