Возрастные особенности ребенка 6-7 лет
консультация (подготовительная группа)

Аглеулина Роза Гаптрауфовна

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет

Дети 7 лет – это ребята, которые находятся в старшем дошкольном или в младшем школьном возрасте. Это значит, что в их психологии и физиологии обязательно в скором времени произойдут изменения .Просто будьте готовы к тому, что ребенок переходит на новый этап в своем развитии. Этот возраст характеризуется тем, что малыш активен, открыт всему новому и оптимистично настроен к жизни в обществе. Он старается узнать все больше и больше информации, подружиться со всеми окружающими людьми. Параллельно с этим он овладевает навыками коммуникации, которые будут необходимы ему в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_rebenka_6-7_let.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности ребенка 6-7 лет

Дети 7 лет – это ребята, которые находятся в старшем дошкольном или в младшем школьном возрасте. Это значит, что в их психологии и физиологии обязательно в скором времени произойдут изменения .Просто будьте готовы к тому, что ребенок переходит на новый этап в своем развитии. Этот возраст характеризуется тем, что малыш активен, открыт всему новому и оптимистично настроен к жизни в обществе. Он старается узнать все больше и больше информации, подружиться со всеми окружающими людьми. Параллельно с этим он овладевает навыками коммуникации, которые будут необходимы ему в школе

 Физиологические особенности дошкольников

У ребенка 6-7 лет можно выделить такие особенности:

Тело пропорционально увеличивается

Рост колеблется в основном в пределах 113-122 см.

Вес составляет 21-25 кг.

 Развиваются все нервные процессы в организме.

Подвижность нервных процессов слабая. Например, девочка 7 лет еще не может быстро ответить мальчику, который оскорбил ее в садике, она, как правило, обижается и уходит или начинает плакать.

Дыхательная система развита слабо, присутствует сильная нужда в кислороде.

Сердечная мышца становится значительно толще. Также учащается сердцебиение, но оно не совсем ритмичное.

Мышцы ребенка становятся больше и плотнее. Малыш становится сильнее. Однако мышечная система, как правило, развита неравномерно, поэтому в жизни ребенка должны присутствовать физические нагрузки.

Работа органов чувств развивается стремительно, этому способствует постоянное обучение. Взрослые и дети должны все время взаимодействовать.

Родители должны принимать активное участие в развитии ребенка.

Следите за состоянием здоровья и поведением малыша, чтобы вовремя заметить возможные нарушения. Не пренебрегайте также и словами ребенка. Если он хочет вам что-то сказать, выслушайте его. Часто дети сами сообщают, что они чувствуют дискомфорт. Эта информация помогает быстро устранить проблему из жизни семьи.

Что происходит с психическим состоянием дошкольника

 Дети 7 лет активно познают окружающий мир. Обычно в поведении малыша такого возраста можно заметить некоторые особенности: Он охотно воспринимает новые правила, о которых ему сообщили в школе.

 Ребенок открыт к общению со сверстниками и учителями.

 Ребенок способен рассматривать любую проблему не только со своей стороны. Постепенно он привыкает учитывать точку зрения окружающих.

 Ребенок понимает признаки многих предметов и может их анализировать.. В связи с этим дети становятся более осторожными.

Ребенок начинает понимать, что в жизни присутствуют не только игры. Активно развивается познавательный процесс. Но в то же время малышу трудно долго концентрироваться на одной задаче, особенно если он не считает ее интересной.

 Малыш эмоционально и физически полностью готов к школе. Он способен на 30-45 минут сконцентрироваться на одной задаче. Кроме того, в стремлении узнать что-то новое дошкольник превосходит любого взрослого человека. Будьте внимательны, поскольку ребенок очень чувствителен к мнению окружающих людей.

Девочка 7 лет, например, будет считать себя некрасивой, если об этом ей сообщил одноклассник. Важно объяснить ребенку, что не всегда слова окружающих верны, чтобы он не сформировал для себя свой неправильный образ

Ребенок старшего дошкольного возраста может самостоятельно принимать решения. Это значит, что его поведение не всегда будет предсказуемым. Развитие малыша можно считать нормальным, если он периодически проявляет настойчивость, вступает в дискуссии, споры, самостоятельно старается побороть трудности и справиться с проблемами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности ребенка 2-3 лет

Кто он - ребеенок 2-3 лет? Над этим вопрсосм задумывается каждый, у кого есть ребенок....

Возрастные особенности ребенка 3 лет.

Кризис 3 лет, как предупредить  нежелательное  поведение  ребенка. Советы  родителям....

Возрастные особенности ребенка 3-4 лет

Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, с предметным миром....

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА.

"Консультирование родителей в детском саду (индивидуальные особенности детей)"....

Доклад на родительском собрании на тему: «Возрастные особенности ребенка 2-3 лет»

На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуется восприятие, речь, начальны...

Консультация для родителей "Возрастные особенности ребенка четвертого года жизни"

Младший дошкольный возраст характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. Повышается активность ребенка, усиливается ее целенаправленность; более разнообразными и координи...