"Ваш ребёнок идёт в школу" - рекомендации для родителей будущих первоклассников
консультация (подготовительная группа)

Фурцева Елена Викторовна

Поступление в школу вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности ребёнка. Прежде всего, ребёнок становится более самостоятельным, учится планировать и контролировать свои действия. Матерал, который мы предлагаем родителям, поможет справиться с первыми трудностями, возникающими в этот период, даст необходимые знания как помочь ребёнку освоиться в новой обстановке, привыкнуть к новому распорядку дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebyonok_idyot_v_shkolu.odt23.15 КБ

Предварительный просмотр:

ВАШ РЕБЁНОК

 ИДЁТ

В ШКОЛУ

 Рекомендации родителям будущего первоклассника

     Поступление вашего ребенка в первый класс – это не только праздник в семье, но и масса привычных проблем и тревог. Безусловно, вы хотите, чтобы ваш малыш хорошо учился и, конечно же, оставался здоровым и весёлым. Вы должны многое успеть, если хотите, чтобы ребенок не только хорошо учился, но и сохранил здоровье.

  Большинство родителей ограничивают подготовку тем, что пытаются научить ребенка считать и читать или перекладывают свои заботы на детский сад. Такая «подготовка» годится только на первое время, а потом у ребенка могут начаться трудности.

Как справиться с трудностями?

Что можно и нужно предпринять заранее, не дожидаясь 1 сентября?

- Здоровому ребенку легче даётся учёба, он чувствует себя в школе комфортно. Проконсультируйтесь с врачами, выясните, нуждается ли он в каком-нибудь лечении. Надо, чтобы в школу он пошёл физически крепким.

- Заранее приучите ребёнка к режиму жизни школьника. Пусть он привыкнет рано просыпаться и рано ложиться спать, в первой половине дня заниматься серьёзными делами: рисовать, раскрашивать картинки, строить из кубиков, помогать маме и бабушке. Важно, чтобы он много гулял, двигался, был на природе.

- Приятными должны быть хлопоты по оборудованию рабочего места. Если это стол или домашняя парта, то надо заранее приучить ребёнка именно здесь рисовать, рассматривать картинки, клеить и т.д. Он привыкнет к этому месту, к тому, что оно предназначено для серьёзных дел.

- Купите ранец с удобными широкими лямками и плотной спинкой. Постепенно наполняйте ранец необходимыми вещами, подробно объясняя назначение каждой. Скорее всего, они станут на какое-то время его любимыми игрушками. Пусть поиграет, но под вашим присмотром.

  Научите ребенка быстро собирать и разбирать ранец.

Непосредственно перед началом обучения в школе:

- постарайтесь познакомиться поближе с учительницей. Необходимо помнить как её зовут, и убедиться, что ребенок это тоже знает.

- познакомьте ребенка с будущей школой, условиями обучения. Выясните, какая у него будет нагрузка, сколько уроков в день.

- узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу в школу

- выясните, где расположен туалет для маленьких, горит ли там свет. Научите ребенка отпрашиваться в туалет и объясните, что это можно сделать и на уроке, хотя лучше, конечно, на перемене.

  Первокласснику приходится самому себя обслуживать: складывать в ранец принадлежности, зашнуровывать обувь, одеваться, застёгивать пуговицы. На уроках физкультуры многие дети испытывают трудности именно в этом. Так что, если вы слишком опекаете своё дитя, делаете всё за него сами, мысль о том, как это потом помешает ему в школе, должна изменить свое отношение к нему.

К самостоятельности ребёнка

надо приучать с раннего детства!

- научите ребёнка устанавливать социальные контакты, задавать вопросы, не стесняться подходить к учительнице;

-научите ребенка слушать собеседника, не перебивая его;

-говорить только после того, как собеседник закончил мысль;

-пользоваться «вежливыми» словами.

- свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

- хорошо владеть карандашом, ручкой;

- правильно держать ножницы (вырезая рисунок по контуру необходимо двигать не бумагу, а ножницы). Научите резать полоски, квадраты, круги, овалы, прямоугольники;

- отличать бумагу от картона.

  Родители дошкольников часто рассчитывают на то, что дети будут подготовлены к школе силами воспитателей. Но опыт показывает, что никакое самое хорошее детское учреждение – ни детский сад, ни начальная школа – не могут полностью заменить семью, семейное воспитание. В дошкольном учреждении детям прививают многие полезные навыки, учат рисованию, письму, счёту, чтению. Но если занятиями ребенка не интересуются в семье, не придают им должного значения, не поощряют усердия и прилежания, ребенок тоже начинает относиться к ним пренебрежительно, не стремится работать лучше, дети перестают быть искренними и откровенными. Наоборот, интерес родителей к делам дошкольников придаёт особое значение всем достижениям ребенка.

  Сейчас можно отдавать ребенка в школу с 6, 5 лет, но это огромная нагрузка на организм ребенка. Ваш ребенок может быть готов к учебе, но не готов к школе, к существующей системе обучения, к тому объему школьных нагрузок, с которыми он должен справиться.

 Задумайтесь, уважаемые родители: дело не в интеллекте ребенка, а в возрастных особенностях его функционального развития, в резервах его организма, состоянии здоровья.

В добрый путь! Счастливой дороги в страну знаний!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"За год до школы" Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников

Подборка  игр и упражнений. которые могут использовать родители и воспитатели для развития у детей произвольности, воображения,логического мышления, памяти....

Рекомендации для родителей будущих первоклассников по повышению мотивации ребенка к обучению в школе

Проблема подготовки детей к школе, пожалуй, одна из самых актуальных на сегодняшний день. И к такому моменту, как поступление ребенка в школу, родителям нужно подготовиться заранее и тщательно.Многие ...

«Ваш ребёнок идёт в школу»-рекомендации

К началу учёбы должны быть готовы как дети, так и вы - родители....

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"

помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребенка в ш...

Папка – передвижка «Ваш ребёнок идёт в школу!» Памятка для родителей, будущих первоклассников.

Поступление ребёнка в школу является переломным моментом между дошкольным и школьным возрастом. Для успешного обучения в школе необходима не только умственная, нравственно-волевая, но и прежде всего ф...

Памятка для родителей детей подготовительной к школе группы "Советы родителям будущих первоклассников"

Памятка для родителей детей подготовительной к школе группы "Советы родителям будущих первоклассников"...