Консультация для родителей "Мы любим вас, дети!"
консультация (младшая группа)

Мы стрепетом ждем рождения маленького, беззащитного и давно любимого ребёнка – девочки или мальчика. Гадаем: на кого он будет похож? Строим планы на будущее: кем он станет? И вот ребёнок родился! Его встречают наши сияющие, нежные, ласковые глаза и улыбки. Мы заботливо вглядываемся в личико новорожденного и счастливы, если малыш здоров, весел, а позднее радуемся его первым шагам и словам – мы любим его. Появление ребёнка в семье – праздник для всех.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_lyubim_vas_deti_kucherenko_g.n.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мы любим вас, дети!

Мы стрепетом ждем рождения маленького, беззащитного и давно любимого ребёнка – девочки или мальчика. Гадаем: на кого он будет похож? Строим планы на будущее: кем он станет? И вот ребёнок родился! Его встречают наши сияющие, нежные, ласковые глаза и улыбки. Мы заботливо вглядываемся в личико новорожденного и счастливы, если малыш здоров, весел, а позднее радуемся его первым шагам и словам – мы любим его. Появление ребёнка в семье – праздник для всех.

Ребёнок делает нас счастливыми. У него должны быть любящие мама и папа. Родительская любовь, полученная в детстве, это та нравственная, духовная и душевная опора, которая даёт силы, помогает в трудные минуты жизни преодолевать и противостоять негативным влияниям социальной среды, групповому влиянию сверстников.

Именно любовь помогает отказаться, когда навязываются алкоголь, сигареты или наркотики. Именно она даёт силы справляться с собственными психическими и жизненными трудностями, учит различать добро и зло.

Любовь развивает личностную независимость, эмпатию (сочувствие другому), также рефлексию (способность понять самого себя и других) в общении.

Нелюбимыми, необласканными, одинокими могут чувствовать себя и дети из благополучных семей в том случае, если родители стремятся удовлетворять их органические и материальные потребности, забывая о психологических (душевных) и духовных потребностях.

Такие дети бывают нетерпимыми к окружающим, бесцеремонными, не могут сотрудничать со сверстниками из-за отсутствия навыков общения, или наоборот, - тревожными, мнительными, беспомощными, испытывающими не проходящее чувство страха.

Безусловно, нельзя держать детей «под колпаком», им в любом возрасте надо доверять, но при этом учить отстаивать свою душевную и духовную территорию, противостоять соблазнам, уметь защищать своё чувство собственного достоинства. Помните, что изначально дети ничего не должны своим родителям. Это мы – педагоги, психологи, родители и просто взрослые – обязаны создавать условия для полноценного развития ребёнка. Это мы должны научить их жить с людьми, нам следует научиться понимать их чувства, желания и поступки.

Со временем ребёнок поймёт: кому и чему он обязан. И тогда он будет отстаивать свою любовь, тепло и привязанность тем, кого он любит – родителям, друзьям, близким, собственным детям.

Мы обязаны принимать наших детей такими, какие он есть, не сравнивая их со сверстниками, радоваться их индивидуальным особенностям – «изюминкам». Пусть ребёнок почувствует нашу искреннюю любовь, тепло и защищенность, которые ему может дать только любящий (других и себя) и любимый (этого хочется всем) человек.  Иначе мы можем столкнуться с нежелательными отклонениями в поведении детей: страхами, робостью, упрямством, лживостью, капризами, негативизмом и агрессивностью.

Необходимо разрешать детям, создавая соответствующие условия, «выплескивать» как позитивные, так и негативные эмоции и чувства, что требует огромного терпения и любви.

В хорошей, благополучной семье отсутствует напряжённость во взаимоотношениях, нет дефицита положительных эмоций, есть перспектива радости. Это не значит, что у членов семьи не бывает плохого настроения, но оно не должно преобладать. Печали и тревоги, возникающие порой у каждого члена семьи, снимаются сообща.

Какие бы трудности не переживала семья, ребёнку нужна любовь матери и отца. И пусть любовь близких отличается по своим характеристикам, главное, чтобы она не мешала взрослеть детям и чувствовать себя при этом любимыми.

Заботясь о телесном благополучии ребёнка, не забывайте о его внутреннем «Я». Для позитивного взаимодействия с детьми необходимо слышать, что они хотят сказать, учиться выражать свои чувства, так, чтобы и они нас понимали, а также благополучно решать возникающие в семье проблемы.

Наша действительная любовь (симпатия, уважение, близость), но не отстранённость, отвержение, неуважение сделают счастливыми ребёнка и нас. Оптимальная позиция и стиль поведения родителей – это адекватность, гибкость, прогностичность. Мы должны знать самих себя, чтобы контролировать своё поведение и эмоциональные выплески, мешающие понять ребёнка. Главное – дети должны быть уверены, что мы не только их любим, но и готовы помочь им в любую минуту.

Создавая экологически и психологически здоровую среду, не забывайте удовлетворять самую главную психологическую потребность ребёнка – потребность в любви. Не бойтесь говорить детям (и взрослым), что вы в них души не чаете.

Давайте скажем это сегодня, сейчас: «Дети и взрослые, маленькие и большие, мы вас любим!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить детей любить читать".

В консультации "Как научить детей любить читать" приведены некоторые практические рекомендации для родителей, благодаря которым можно воспитать у детей любовь к чтению....

Консультация для родителей "Как научить детей любить читать?"

Любовь к чтению закладывается годами, и первостепенное значение при этом имеет отношение к чтению самих родителей....

Консультация для родителей "Какие подарки любят наши дети"

Интересы и предпочтения детей меняются со временем. Что сейчас они мечтают найти под новогодней елкой, получить на день рождения?...

Консультация для родителей "как научить детей любить Родину"

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в пери...

Как дети любят своих родителей. Как родители любят своих детей!

Ребенка можно сравнить с зеркалом.Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее.Если им ничего не дается, им нечего возвращать.Росс Кэмпбелл, психот...