Поездки на природу
консультация

Попова Наталья Николаевна

Безопасные поездки на природу

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poezdki_na_prirodu.doc655 КБ

Предварительный просмотр:

Вот он долгожданный отдых на природе! Малыш бодрствует, желает изучить все и вся вокруг… А чем же его занять, чтобы он не наелся мух и мухоморов?

На помощь родителям придет специальный развивающий коврик – он защитит малыша от прямого контакта с землей и опасными для него растениями. Развлекаясь с разными вшитыми в коврик штучками, малыш будет оставаться на теплом «искусственном полу», и родителям можно будет расслабиться и пообщаться с друзьями. Для маленького отдыхающего такой коврик заменит упаковку игрушек, которые непременно пришлось бы захватить с собой, ведь ребенок играет все время, что бодрствует, ну разве за исключением перерывов на обед. Даже перепеленать (сменить подгузник) на такой подстилке будет легко – не нужно искать дополнительную ровную поверхность, которую нужно застелить чем то мягким, чтобы малышу было комфортно. Кроме того, некоторые модели оборудованы подвесными игрушками, которые и будут отвлекать кроху во время переодевания.

Эти коврики легко складываются и без проблем переносятся с места на место. Выбирайте яркие модели с «шершавой» изнанкой, чтобы коврик не сползал по траве или песку. Поверхность этого изделия обязательно должна быть из натуральных материалов, а внутреннее наполнение без использования поролона. Съемные детали должны быть достаточно крупными, а веревочки наоборот – короткими, чтобы кроха не повредил себя ими.

Ну и конечно же, такой коврик мама-рукодельница легко смастерит сама. Возьмите за основу прочный материал, или корволин, нашейте на поверхность веревочки, пуговки, крупные бусины, разноцветные кусочки ткани. Папа может помочь закрепить на ткани пластмассовые игрушки (продырявив обычную пластиковую бутылку и сам коврик, их можно легко и прочно соединить при помощи шнурка или веревки).

Для ребят постарше все же придется взять с собой на вооружение ведерко-лопаточный запас игрушек. Выберите из игрушек те, которые проще будет потом отмыть, возьмите различные емкости для игр как с песком, так и с водой. Обязательно захватите с собой мячик, а лучше не один. Ведь где еще можно вволю попинать круглый шар, не опасаясь попасть в люстру или соседское окно, как не на природе?

Замечательным дополнением к отдыху на природе послужит мини-бассейн – малыши готовы часами играть в воде и с водой, главное следите за ними внимательно во избежание травм (маленький ребенок может захлебнуться даже в водоеме с высотой 2-3 сантиметра).

С детьми лет 4-5 уже можно сыграть в занимательную игру «в пиратов» с поиском клада. Если ребят много, можно поделить их на команды пиратов и следопытов, если же малыш один, или их двое-трое, роль пиратов пусть возьмут на себя взрослые. В любом случае активное участие взрослых непременное условие увлекательного приключения. Пираты сначала должны спрятать клад: в его качестве можно выбрать лакомство, игрушку, или просто символ (пластиковую бутылку, фантики, все что угодно). После этого команда пиратов составляет карту сокровищ и вручает ее следопытам. Другой вариант, что вместо карты в окрестностях оставляются разные метки, по которым следопытам предстоит отыскать спрятанный клад. Тогда пираты всячески пытаются запутать следы, а следопыты должны быть внимательны и находчивы. Такое приключение обязательно запечатлейте на фото и видео камеры, чтобы воспоминания о летнем приключении остались с «иллюстрациями».

Казалось бы, что может испортить приятный отдых на природе всей семьёй? Ответ однозначен – клещи. 

Куда бы вы не поехали – на дачу, в загородный дом, или просто на прогулку или на пикник в лес, вас, так же как и ваших детей поджидает опасность укуса клеща. В последнее время клещи настолько активизировались, что укусы людей зафиксированы даже в черте городов в парках и скверах. Так что прежде чем планировать отдых на природе с ребёнком, необходимо обезопасить себя и малыша от непредвиденных обстоятельств.

Чем опасен укус клеща?

Клещи являются переносчиками таких грозных для человека болезней, как энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Эти болезни поражают жизненноважные органы и системы организма человека и часто приводят к летальному исходу, поэтому укус клеща так опасен для человека.

Как обезопасить себя и ребёнка от укусов клещей и других насекомых?

  • применение реппелентов от укусов насекомых позволяет в какой-то степени обезопасить себя и ребёнка от назойливых комаров, прилипчивых мошек и опасных клещей, главное, чтобы средство, которое вы используете, разрешалось применять в детском возрасте.

  • защищающая одежда. При выезде на природу с ребёнком необходимо надеть на него головной убор, одежду с длинным рукавом и штаны, которые следует заправить в носки или в ботинки. Прогулки голышом и босиком по траве или более того в лесу нужно полностью исключить.

  • регулярный осмотр малыша на наличие ползающих насекомых. Если увидите клеща – немедленно снимите его с одежды ребёнка.

  • если ребёнок маленький и спит в коляске, то ставить коляску с малышом под развесистые кроны деревьев не рекомендуется. Лучше оставить коляску на открытой местности, предварительно надев на неё москитную сетку.

  • по возвращении домой необходимо обязательно полностью раздеть ребёнка, осмотреть его тело и голову, особенно складки кожи, а затем, ничего не обнаружив, смело отправлять его принимать ванну!

 

Соблюдая эти простые правила можно смело отправляться на дачу или в лес, собирать ягоды и грибы и с вашим малышом и с вами ничего не случится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурный досуг "Поездка на олимпиаду"

Физкультурный досуг в старшей группе с участием родителей "Поездка на Олимпиаду"...

Конспект логоритмического занятия (стертая дизартрия). Поездка в лес. Зима.

Цель: Закрепление лексической темы зима,образование притяжательных прилагательных,согласование существительных с прилагательными....

«Сюжетно – ролевая игра «Семья. Поездка на природу»

laquo;Сюжетно – ролевая игра «Семья. Поездка на природу»...

Сюжетно-ролевая игра "Поездка на природу"

Сюжетно-ролевая игра "Поездка на природу"...

Сюжетно-ролевая игра "Семья. Поездка на природу"

Сюжетно-ролевая игра "Семья. Поездка на природу"...

Видео сюжетно-ролевой игры "Семья. Поездка на природу".

Видео сюжетно-ролевой игры "Семья. Поездка на природу"....