Презентация на тему "Посуда"
презентация

Презентация на тему "Посуда" для детей старшего и подготовительного возрастов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon posuda_gotovaya.ppt1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П О С У Д А Подготовила: учитель-логопед Жежу Валентина Ивановна

Слайд 2

«С» дети бегут на носочках, дает напряжение, рукой показывают движения змейкой, когда река спокойная – шаг, руки разводим в стороны. Ручеек в лесу поет А потом рекою стал И детей играть зовет Река шире ручейка Вы за ручейком бегите Вот какие берега, «С» тихонько говорите Да и песенка другая Ручеек бежал, бежал Вот она какая «С». «З» «Комарики» - указательные пальцы вперед, остальные в кулачок. Производить быстрые движения вперед-назад противопоставленные. «Ц» «Тихо, тс» с указательным пальцем сверху вниз, движение быстрое.

Слайд 3

«Ш» «Шарик» ладошки вместе, губы округлены, раздуваем, пальцы округлены. «Змея» приползла змея и шипит – кончик языка вверху. Ж» - большой палец и мизинец расставлены в стороны, руки вперед, движения противопоставленные, круговые (широкий язык, напряжен, вибрация). «Щ» «Ящерица» - ладошка на столе, полусогнута, бежим по столу (мелкие движения в стороны с небольшим напряжением). «Ч» «Ключи» поворачиваем в замке вправо-влево, «Чик-чик» (соед. Т+Щ)+закр. в обратн.слогах.

Слайд 4

«Л» «Колокол» пальцы в замок, большие внизу, соединяем, двигаем ими вперед-назад «ла-ла», прижать язык к зубам, а потом опускаем. Важно оторвать, чтобы воздух не пошел в нос. Лучше «ла» или «ал», потом «ы», а потом остальное. «Р» «Мотор». Руки согнуты в локтях, движения круговые, вперед перед грудью, вращения перед собой. Произносим многократно с убыстрением «д», затем ведущая рука резко выбрасывается вниз-отрыв. «Заводим мотоцикл» дрынь, пальцы в кулак, рука согнута в локтях, резко вниз, как на педаль.

Слайд 5

«Назови посуду»

Слайд 6

«Назови части посуды»

Слайд 7

«Назови ласково»

Слайд 9

«Отгадай – ка» Он-пузатый великан, У него не нос, а кран. От него исходит жар. Что же это? Если я пуста бываю, Про тебя не забываю, Но когда несу еду- Мимо рта не пройду. Для нас она необходима, Ведь пищу из нее едим мы. Глубокая и мелкая Зовут ее… Её за ручку мы берём, Чай, кофе из нее мы пьем.. Имеет хобот, а не слон, Он чашкам отдает поклон.. На кухоньке нашей Мы варим в ней кашу, Картошку, бульоны, Супы, макароны.. Он из стали, И прекрасно Режет овощи и мясо. Только лезвие не трожь Ну, конечно, это…

Слайд 10

У нее зубцы стальные Длинные и острые Ею подцеплять куски Очень даже просто нам! Лишь для хлеба создана, Бережет его она… На кухне ей всегда почет, Она и жарит и печет, Не приготовить нам еды Без кухонной…..

Слайд 11

Физминутка Вот большой стеклянный чайник. Очень важный как начальник: Надувают животики. Ставят одну руку на пояс, другую изгибают как носик. Вот фарфоровые чашки. Очень хрупкие бедняжки Приседают, одна рука на поясе Вот серебряные ложки: Голова на тонкой ножке Потягиваются, руки вверху, смыкают над головой Вот пластмассовый поднос: Он посуду нам принес! Наклоняются вперед, руки, как с подносом Вытягиваются вперед.

Слайд 12

«Четвёртый лишний»

Слайд 13

«Определи по контуру»

Слайд 14

Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли» Раз, два, три, четыре Мы посуду перемыли: Ударяю кулачками друг о друга. Одна ладонь скользит по другой по кругу Чайник, чашку, ковшик, Ложку и большую поварешку. Загибают поочередно пальчики Мы посуду перемыли Одна ладонь скользит по другой Только чашку мы разбили, Нос у чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть Сломали. Загибают пальцы по одному Так мы маме помогали Ударяют кулаками друг о друга.

Слайд 15

«Где находится?»

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...