Советы родителям будущих первоклассников.
консультация (подготовительная группа)

Гудзик Татьяна Владимировна

Данные рекомендации могут быть использованы, как непосредственно родителями дети, которых собираются стать будущими первоклассниками, так и воспитателями подготовительных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_budushchih_pervoklassnikov.doc18 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям будущих первоклассников.

  1. Не допускайте чрезмерного напряжения. Сделайте паузу, если ребенок стал отвлекаться.
  2. Время ваших занятий с ребенком не следует затягивать, помните, что дети быстро утомляются.
  3. Выполняя,  задания   с ребенком, обозначьте границы помощи, т.е., что ребенок выполняет самостоятельно, что с вашей помощью. Частенько родители усердно помогают, ребенок привыкает к совместной работе и не хочет заниматься или играть самостоятельно.
  4. Не кричите на ребенка, если у него, что-то не получается. Никогда не ругайте ребенка за неспособность что-то понять. Помните, что ребенок вырастет, и возможно будет знать и уметь больше вас,  и ваши слова могут вернуться к вам.  Замечания, которые вы делаете ребенку, должны быть только поддерживающими.
  5. При оценивании старайтесь избегать слов «неправильно», «не так» лучше сказать: «давай внимательно посмотрим», «попробуем еще». Не акцентируйте внимание на неудаче. Помните, стойкий неуспех снижает интерес на учение. Положительная оценка - создание установки на проявление воли, вселяет уверенность, вызывает стремление к активности. (« Я знаю, у тебя получится, в прошлый раз как хорошо получилось»).
  6. Те установки, которые ребенок получает от своих родителей, в дальнейшем определяет его поведение.
  7. Не забывайте хвалить   за успешную работу. Найдите повод похвалить ребенка.
  8. При оценивании обязательно отметьте ошибки (если они, конечно, имеются) объясните,  как нужно исправить, но в начале заметьте то, что получилось у ребенка.
  9. Показывайте ребенку заинтересованность книгами. Читайте сами, пусть ребенок видит, что в свободное время вы занимаетесь.
  10. Не нужно излишне  критиковать за медлительность и не следует сравнивать его с другими детьми. Все дети разные.
  11. Чрезмерная нагрузка не благоприятно сказывается на здоровье.
  12. Вселяйте в будущего школьника уверенность в успехе, не позволяйте ему поддаваться унынию.
  13. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или делать. Придет время, и он будет знать, и уметь больше вас. А если тогда он повторит слова, которые вы ему говорили.

Успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: 12 советов родителям будущих первоклассников

Консультация для родителей будущих первокласников....

Консультация для родителей. «Советы родителям будущих первоклассников»

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ч...

Работа с родителями. Родительское собрание на тему: "Советы родителям будущих первоклассников."

    Скоро в школу...Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ...

Консультация для родителей подготовительной группы. « Советы родителям будущих первоклассников».

Консультация для родителей подготовительной группы.  « Советы родителям будущих первоклассников»....

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...