Конспект родительского собрания в старшей группе «Воспитываем у дошкольников любовь к своему городу»
консультация (старшая группа)

Садыгова Антонина Александровна

Довести до сведения родителей, что патриотическое воспитание дошкольников – это единственно верный путь успешной социализации личности, формирования устойчивой связи поколений и обеспечение связи человека с родными корням, его любви к Отечеству, которая начинается с осознанного отношения к малой Родине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 2» г. Ивангорода

Конспект родительского собрания в старшей группе

«Воспитываем у дошкольников любовь к своему городу»

Воспитатель: Садыгова А.А.

 

Цель:  довести до сведения родителей, что патриотическое воспитание дошкольников – это единственно верный путь успешной социализации личности, формирования устойчивой связи поколений и обеспечение связи человека с родными корням, его любви к Отечеству, которая начинается с осознанного отношения к малой Родине.

Предварительная работа:

1. Анкетирование родителей «Патриотическое воспитание дошкольников»

2. Запись на магнитофон ответов детей на следующие вопросы:

а) Что для вас значит слово «Родина»?

б) Что больше всего нравится вам в городе Ивангороде?

3. Оформление фотовыставки «Город в котором мы живём».

4. Заучивание детьми стихотворений о городе Ивангороде.

5.Оформление выставки книг, альбомов, репродукций о родном городе, художественных произведений земляков.

 

Ход собрания

Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня мы с Вами поговорим о воспитании у дошкольников любви к своему родному городу. В народе говорят:  «Родина,  что  мать  любимая!»  Как много значит слово «Родина» для каждого человека. Предлагаю Вам прослушать ответы Ваших детей на вопросы: «Что для вас значит слово «Родина»? и «Что больше всего нравится вам в городе Ивангороде?» (Включается магнитофонная запись с ответами детей на вопрос)

Для многих из Вас и для Ваших детей Родиной является город  Ивангород. За последние годы наш город заметно изменился: стал более чистым, зеленым, благоустроенным.  Эти  преобразования  происходят  на  глазах  у всех жителей города. Наша  с  Вами  задача  - воспитать у детей любвь к своему родному городу, научить беречь и приумножать  его  красоту.  Цель нашей  встречи  -  помочь  друг  другу  стать единомышленниками, вместе постараться воспитать наших детей настоящими горожанами и патриотами.

Я предлагаю Вам вместе просмотреть страницы журнала «Наш город Ивангород»

1 страница. «Из истории»

Старый город Ивангород, почти поселок,
только крепость - как дар богов,
придает оттенок особый -
наяву исполненных снов.
Все смешалось в его тумане -
современность и старина.
Тополей ароматом пряным
аж до края душа полна.

(Г.Рудинская «Старый город»)

На  свете  есть  города,  оставляющие  яркое  воспоминание, куда хочется непременно   вернуться еще раз. Один из них это наш  Ивангород. Самый любимый,  самый  близкий  и  родной  для  тех,  кому  посчастливилось здесь родиться, вырасти и состояться.

Город Ивангород был основан весной 1492 г. (в разгар Литовской войны) московским князем Иваном III Васильевичем и назван в его честь. Главной достопримечательностью города (да и всех окрестных земель), без сомнения, является знаменитая Ивангородская крепость. Она была создана еще в 1492 году, по личному указанию Ивана III для защиты от ливонских и шведских войск. Спустя всего четыре года произошло первое нападение на крепость, в результате чего Ивангород был разграблен и сожжён. Но в течение двенадцати недель крепость была восстановлена. В XVII веке, когда Ивангород находился под властью Швеции, на территории крепости строились только служебные здания. Очень сильно повлияла на внешний облик Ивангородской крепости Великая Отечественная война. Ожесточенные бои в окрестностях города начались уже в августе 1941 г. В результате Ивангород заняли немцы. Но постоянные артиллерийские и воздушные обстрелы привели к тому, что освобождая город в 1944 г., советские войска увидели лишь коробки каменных зданий, пепелища и груды развалин. В самой крепости было взорвано шесть башен и частично разрушены стены вместе с внутрикрепостными постройками. В настоящее время на территории Ивангородской крепости действуют архитектурный и художественный музеи. Далеко за пределами города известен комплекс льноджутовой фабрики, основанной еще в 1851 г. известным русским банкиром и меценатом бароном А.Л. Штиглицем. Рядом с комплексом находится район Парусинка, где хорошо сохранились построенные бароном по английскому образцу кварталы домов для рабочих. Вблизи от них располагаются остатки городского парка и Троицкая церковь-усыпальница, возведенная петербургским академиком А.И. Кракау в древнерусском стиле.
Сегодня город вновь стал пограничным форпостом России. Ивангород с давних пор был городом контактов России с внешним миром. Через него уже на протяжении нескольких веков едут многочисленные путешественники, он всегда являлся центром торговли, а весомую часть жителей города сотни лет составляли иностранные купцы. Ныне военное противостояние осталось в прошлом, а Ивангород самой историей призван служить культурному взаимообогащению и укреплению добрых отношений с соседними народами

Говорят,  город живет,  пока  в  нем  играют  свадьбы  и  рождаются  дети. С каждым  годом  в нашем городе  рождается  больше  детей  и  создаётся

семей.  От семьи  зависит,  какое  воспитание  получит молодежь,  какие ценности  примет, какие  таланты  найдет  и  пробудит  в  себе,  каким человеком  вырастет.  Семья объединяет поколения будущих созидателей с поколениями людей, отдавших свой труд родному городу. У нашего города

славная  биография:  нелегкий  труд  от  первого  колышка  до нынешних дней  пройден  достойно.  Город  создан  трудом  тех,  кому  выпало нелегкое счастье – осуществить мечту о будущем прекрасном городе тех,  кто  творит его  современную  историю.  Новое  поколение  граждан  достойно  несет эстафету  отцов  и  дедов.  Город  уверенно  смотрит  в  будущее,  воплощая приоритетные  национальные  проекты,  направленные  на  улучшение качества жизни населения.  

2 страница. «Православная»

Есть ли в нашем городе церкви?

Посмотрите  на  эти  иллюстрации.  Назовите церковь и расскажите, где находится.

3 страница. «Наши праздники»

- Знаете ли вы, какие праздники проходят у нас? (День города, Маслениц, Новый год, Пасхальный перезвон и др)

- Какое участие принимаете в праздниках вы и ваши дети?

(Чтение детьми стихов о родном городе)

4 страница. «Наше будущее»

Мы должны вырастить из  наших  детей хороших  граждан, трудолюбивых,  честных,  экономных  хозяев, любящих свой  родной  город, свою  страну.   К сожалению, считается нормой ради прихоти взрослого или ребёнка сорвать цветок с клумбы, бросить мусор на дорогу, небрежно относиться к общественному достоянию, не уважительно относиться к людям старшего поколения и т.д. И большинство людей смотрят на всё это как-то с безразличием. Постепенно у  детей рождается  равнодушие  к  тому,  что  не  принадлежит  им лично.  С  чего же начать?  Начните  с  личного  примера.

Совместное  участие  взрослых  и  детей  в  создании,  охране  и  улучшении общественной собственности способствует воспитанию бережного отношения к общественному добру.

Я предлагаю каждому  из Вас  попробовать  придумать  для  детей  2 правила настоящего патриота. Начните со слов «Настоящий патриот не будет…» (Родители придумывают правила и зачитывают)

Вы также можете  придумать свои  правила  совместно с  ребенком,  но помните, главное не только знать их, а неукоснительно, постоянно выполнять.  

5 страница. «Мудрость веков»

Вспомните, пожалуйста, какие вы знаете пословицы о Родине?  

Родина любимая,  что мать родимая.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне и весна не красна.

Жить – Родине служить.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

6 страница. «Что такое Родина?»

Итак, что вы понимаете под словом Родина? (ответы родителей)

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка - скромница

И ромашковый бугор. . .

А другим, наверно вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был ледок,

И большой соседской фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина. . .

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Уважаемые  родители! Больше посещайте достопримечательности нашего города. Чаще рассказывайте о родном городе, его истории, людях, значимости труда. С  раннего детства начинайте воспитывать любовь к родному городу, к своей Родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в старшей группе «Развитие речи дошкольников – самый ответственный период в развитии речи у детей»

В данном материале размещено родительское собрание,проведённое с родителями детей в старшей группы в игровой форме. Начинается собрание со вступительного слова педагога о большом значении развития реч...

Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: «Старший дошкольник - какой он?»

1.Представление воспитателем темы и участников собрания.2.Доклад "Возрастные особенностидетей старшей группы (5-6 лет)" 3.Тест «Какой Вы РОДИТЕЛЬ?» 4.Ролевое проигрывание семейных ситуаций....

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему «Развитие речи старших дошкольников»

Конспектродительского собрания в старшей группена тему «Развитие речи старших дошкольников» Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка. Вступительное слово воспи...

Конспект родительского собрания в старшей группе по теме: "Речевое развитие старших дошкольников"

Конспектродительского собрания в старшей группена тему:(слайд1) «Развитие речи старших дошкольников»Дата проведения: 10.03.2016г.Время проведения: 17.30Форма проведения: Игра-путешествие....

Конспект родительского собрания в старшей группе "Знаете ли вы своего ребенка"

Цель собрания:подвести итоги совместной деятельности детей, родителей и воспитателя  за прошедший год.определить перспективы на будущее.Задачи родительского собрания:отследить динамику психическо...

Конспект родительского собрания в старшей группе на тему "Что я знаю о своем ребенке"

Конспект родительского собрания в старшей группе «Что я знаю о своем ребенке»Сценарий родительского собрания в ДОУРодительское собрание на тему «Что я знаю о своём ребёнке?»Участники:...

Конспект родительского собрания в старшей группе. «ВОСПИТЫВАЕМ СКАЗКОЙ»

Повышение педагогической компетентности родителей в воспитании нравственных качеств дошкольников путём введения их в культурную традицию русской народной сказки, используя и знакомя детей с живописным...