Консультация «Песок - средство развития детей»
консультация

Кустова Галина Викторовна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pesok_sredstvo_razvitiya_detey.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« ПЕСОК, СРЕДСТВО  РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Песок – один из самых доступных развивающих материалов для ребенка, с которым с удовольствием играют все без исключения дети. Игры с песком способствуют развитию мелкой моторики и творческого мышления. Есть у песка и минусы: дворовые песочницы не всегда отличаются чистотой и безопасностью, часто песок пачкается, бывает слишком сухим или влажным для лепки.

Все эти недостатки отсутствуют у кинетического песка – современного и безопасного материала для игр и развития. Он обладает удивительными свойствами, отлично удерживает любую форму, но при этом рассыпается от малейшего прикосновения. На ощупь кинетический песок ближе всего к слегка влажному морскому, однако, жидкость в нем не содержится. При играх с этим материалом одежда и руки ребенка остаются абсолютно чистыми, а на поверхностях от него не остается жирных следов.

Кинетический песок на 98 % состоит из натурального песка, а на 2% из полимера, но эти 2% имеют огромное значение. Песок не застывает и не вызывает аллергических реакций, так как не содержит глютен и казеин. 100% безопасен и не токсичен. Он не рассыпается на мелкие крупинки и не оставляет жирных следов как пластилин. Волшебная текстура массы настолько приятна на ощупь и невероятна по эффектам, что завораживает детей и взрослых не менее чем строительство замков из песка на морском побережье. Дети останутся довольны интересной игрой, а родители не будут переживать за испачканную мебель, комнату и руки ребенка. Этот песок развивает мелкую моторику и творческие навыки у детей.

        Чем еще хорош и практичен кинетический песок?

Без проблем собирается. Даже если ребенок играет им в квартире, вам не придется ходить за ним с пылесосом и веником – весь песок оказывается в руках одним легким движением.

Не требует много места. Обычную песочницу не поставишь в квартире, т.к. это объемная и не слишком гигиеничная конструкция. Кинетический песок займет минимум свободного места и легко поместится где-нибудь на полке или под кроватью. Это касается даже самых объемных наборов.

Оптимальная влажность. Благодаря особому составу кинетический песок не нужно смачивать водой или специальными средствами, чтобы он лепился. При этом такая влажность сохраняется постоянно, песок, в отличие от обычного, не высыхает и в любой момент готов к использованию.

Чистота и экологичность. В кинетическом песке отсутствуют микробы, бактерии грязь и мусор. При желании пользоваться им может только ваш ребенок, что исключает возможность заражения.

Этот материал не испачкает обои или мебель и подходит для игр на любых поверхностях, будь то кухонный стол или ваш любимый диван. Песок не оставляет пятен или отпечатков, а запах от него практически отсутствует.

Конечно, главное преимущество этого необычного современного материала заключается в том, что дети от него в восторге и готовы возиться с песком часами.

 Кроме преимуществ, кинетический песок также имеет несколько недостатков:

- Наличие неприятного запаха сразу после открытия упаковки с кинетическим песком. Запах полностью выветривается через несколько часов.

- Отсутствует сыпучесть песка. Его нельзя пересевать через мельницу.

- Высокая цена является главным недостатком по сравнению с обычным песком. Однако большое количество преимуществ делает его популярным и востребованным в наше время для обеспечения эффективного роста и развития каждого ребенка.

Санитарно-гигиенические характеристики

- Кинетическим песком практически невозможно засорить глаза.

- Песок не поддерживает развитие микроорганизмов и не имеет запаха, не токсичен, не вызывает аллергии.

- Продукт не боится воды, в случае смачивания после просушки сохраняет прежние свойства.

- В случае неосторожного заглатывания силикон и кварц не взаимодействуют  с желудочным соком и через определенное время выходят из организма естественным путем, не вызывая дискомфорта.

- Не требует специальных условий хранения.

Инструкция по применению

        Чтобы песок не потерял своих качеств, не пересыхал и не загрязнялся, при его хранении и использовании нужно соблюдать ряд правил:

- Оптимальные условия для применения – комнатная температура и влажность воздуха не выше 60%. При случайном намокании его сушат без специального подогрева.

- В помещениях с низкой влажностью кинетический песок теряет эластичность (высохнуть он не может, т.к. не содержит воды). Чтобы восстановить его  подвижность, его слегка сбрызгивают водой и мнут в руках. После этого он снова станет рыхлым и текучим.

- Кинетический песок легко впитывает запахи, поэтому перед игрой необходимо тщательно помыть руки.

- Кинетический песок не боится ультрафиолета, от пыли, влаги, домашних животных его следует защитить с помощью обычной крышки. Хранить материал можно в песочнице или контейнере.

 «Кинетический песок своими руками. Способ приготовления».

Для создания массы для игры с ребенком важно использовать только натуральные компоненты. В приведенных рецептах предложены те ингредиенты, которые есть на кухне каждой хозяйки. С помощью пищевых красителей вещество можно сделать даже цветным. Если создавать кинетический песок своими руками,  состав будет следующим:

  • крахмал картофельный или кукурузная мука;
  • вода;
  • просеянный песок.

Последний компонент является основным. Если у вас нет такого, можно приобрести смесь мелкой фракции в строительном или садовом магазине или с помощью сита сделать из обычного, который вы принесете с берега реки, можно использовать песок для шиншил. Другие ингредиенты легко приобрести любом продуктовом магазине.

В емкость высыпаем чистый песок. Добавляем крахмал. Прежде чем добавить крахмал к песку - предложите ребенку его потрогать, чтобы он получил новые ощущения.

При помощи ложки или руками перемешиваем песок и крахмал. Можно доверить эту миссию ребенку, он оценит это. К песочно-крахмальной смеси добавляем воду и снова все перемешиваем. Все, кинетический песок готов можно приступать к игре.

Чем полезен кинетический песок для детей:

- Игры с песком помогают развивать мелкую моторику рук.

- В процессе игры с кинетическим песком, имеющим своеобразную текстуру, у детей развивается тактильная чувствительность.

- Занятия в песочнице способствуют развитию творческого воображения.

- Манипуляции с песком оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, помогает раскрепоститься и приучает к концентрации внимания. Этот материал широко используется детскими психологами.

- Игра с кинетическим песком даже в одиночку очень полезна и увлекательна, а в компании со сверстниками способствуют развитию элементарных навыков общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на занятиях физической культуры как средство развития детей. Консультация для родителей.

В консультации описаны задачи и цели подвижных игр, их важность для растущего организма....

Консультация для родителей "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ" .

Консультация для родителей  "  ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ  "....

Консультация "Социально-личностное развитие детей с ОНР старшего дошкольного возраста средствами рассказов из личного опыта"

Консультация "Социально-личностное развитие детей с ОНР старшего дошкольного возраста средствами рассказов из личного опыта"...

Консультация для воспитателей образовательная область «Социализация», «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

В содержании психолого-педагогической с детьми младшего возраста одним из направлений в работе является образовательная область «Социализация». Одной из важных является решение задач развития игровой ...

Консультация (для педагогов) по теме: «Театрализованная деятельность как средство развития детей дошкольного возраста»

 Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребёнка сфер искусства, и оказывает значительную роль в речевом развитии ребёнка. Театрализованная деятельность ...