Консультация для родителей на тему: « Отношение детей к домашним животным».
консультация

Рогова Надежда Михайловна

 

                             Консультация для родителей на тему:  

                       « Отношение детей к домашним животным».

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                             

                             Консультация для родителей на тему:  

                       « Отношение детей к домашним животным».

                                                                                   

                                                                                      Составила воспитатель

                                                                                    «Школа №2075» д/о 2

                                                                                      Рогова Н. М.

                2020год

                       « Отношение детей к домашним животным».

Почти все дети хотят иметь дома домашнее животное, в основном, их желания распространяются на котенка или щенка – ведь они такие игривые и с ними весело играть. Но, конечно, дети не задумываются о той большой ответственности, какая возникает с появлением домашнего питомца. Это и кормление, и уборка за ним, и выгуливание, в общем, появляется много дел, которые нужно выполнять в связи с появлением домашнего животного. Родители, если дети еще маленькие, а они не хотят иметь еще дополнительные хлопоты, обычно ищут доводы, чтобы отговорить ребенка заводить животное. Но основное нежелание родителей заводить домашнее животное возникает из-за опасений возникновения аллергии или появления какой-нибудь инфекции.

Если все-таки решили завести домашнего питомца, но еще до конца не определились какого, то нужно исходить из нескольких правил. Значительную роль в выборе животного имеют жилищные условия. Частный дом – вот подходящее место для любого домашнего животного. А если малогабаритная квартира, то, в этом случае, нужно проанализировать все нюансы, ведь бывает и клетку с хомячком негде поставить, а о крупном животном, вообще, не стоит и задумываться.

Для ребенка 3-4 лет уже можно заводить домашнего питомца, но все работы по уходу за этим питомцев придется выполнять родителям. Оптимальным вариантом для этого возраста являются: морская свинка, птичка, аквариумные рыбки, хомячок и кролик. Малыш, конечно, будет проявлять повышенный интерес к этим обитателям квартиры и может даже случайно выпустить из клетки птичку, попытаться поймать рыбку в аквариуме – ему все интересно потрогать и поиграть. Не следует его категорично ругать за это, ведь ребенок только изучает окружающий мир. Просто нужно объяснить ему, как нужно вести себя с его любимыми питомцами.

В 5-6 лет ребенок должен уже более ответственно относиться к своим домашним питомцам. В этом возрасте он может уже осознанно принять участие в выборе для себя домашнего животного, у него есть какие-то познания из книжек, мультиков или телепередач какие бывают домашние животные. Ребенок может выполнять посильный уход за своим питомцем: помыть миску кошки, налить воды в поилку птичке, снаружи протереть аквариум. Родителям требуется поначалу осуществлять ненавязчивый контроль за выполнением этих поручений, потом ребенок сам будет делать все правильно.

Ребенок 7-8 лет практически самостоятельно ухаживает за своим любимцем, родители могут иногда помочь ему в этом. В этом возрасте дети иногда заводят себе даже нескольких животных, познавая их образ жизни, например, попугайчика и хомячка. Наиболее любимы детьми домашние питомцы – это кошки и собаки. Эти питомцы могут проявлять искреннюю привязанность к детям. Для детей до 14 лет не рекомендуется заводить собаку крупной породы.

Домашние животные имеют большое значение в воспитании детей. Дети, имеющие домашних питомцев, как правило, более ответственны при выполнении различных поручений, коммуникабельны не только со своими ровесниками, но и с взрослыми, наблюдательны и проявляют интерес к окружающему миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отношение детей к домашним животным

Почти все дети хотят иметь дома домашнее животное.............

Консультация для родителей на тему "Закаливание детей в домашних условиях"

Консультация для родителей на тему "Закаливание детей в домашних условиях"...

Консультация для родителей "Воспитание бережного отношения детей дошкольного возраста к живой природе"

Основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой, и педагогически грамотно организованной деятельности....

Консультация для родителей на тему: "Отношения в современной семье".

Любой родитель хочет для своего ребенка всего самого лучшего. Прилагается масса усилий, делается все возможное, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, чтобы они развивались гармонично каждый ден...

Развлечение во второй младшей группе с участием родителей на тему «Сказка «Репка» и домашние животные»

Цель: создание условий для закрепления и обобщения знаний детей о домашних животных.Задачи:Образовательные: - формировать умение узнавать и правильно называть домашних животных, детенышей;- обогащать ...

Консультация для родителей "Воспитание бережного отношения детей к природе"

Консультация для родителей "Воспитание бережного отношения детей к природе"...