Как сохранить спокойствие во время ссоры с ребёнком?
консультация (старшая группа)

Андреева Елена Викторовна

Злость и гнев-это эмоции,свойственные родителям в определённые моменты.Даже самые спокойные и продвинутые родители иногда чувствуют раздражение на своего ребёнка.Родители злятся,когда его поведение не соответствует их ожиданиям,показывает неуважение к ним или окружающим,смущает их в общественных местах.Чаще всего,независимо от того,чем был вызван приступ гнева,родители часто испытывают чувство стыда и вины перед своим ребёнком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gnev.docx13.7 КБ

Предварительный просмотр:

Ребёнка ранит не сам крик или физическое наказание взрослого, а испытываемое в момент гнева чувство обиды. Поэтому может быть так, что спокойно сказанная фраза может нанести больше вреда, чем крик и громкая ссора.

Дети должны видеть и понимать, что родители-это живые люди, которым свойственны разные эмоции и чувства.

Своим примером мы можем помочь детям научиться правильно справляться с чувствами.

Часто мы испытываем гнев на наших детей, потому что не установили границы и что-то раздражает нас.

Момент, когда вы начинаете злиться, является сигналом что-то сделать. Скажите ребёнку, что вы начинаете злиться ещё до того, как ваша «чаша весов» будет переполнена. Конкретно опишите, что провоцирует ваш гнев: «твои игрушки разбросаны по всему полу», «я не могу сейчас делать два дела» и т.п. В большинстве случаев, если предупредить ребёнка о раздражении, ситуация не развернётся в глобальную ссору.

Научитесь проживать свой гнев рядом с детьми. Когда вы злитесь, вам необходимо найти способ, чтобы успокоиться. Остановитесь, подышите, стряхните напряжение с рук. Сделайте десять глубоких вдохов и выдохов. В момент гнева начните глубоко дышать, и вы заметите, что за гневом скрываются страх, печаль и разочарование.

Позвольте себе ощутить эти чувства и гнев начнёт уходить.

Если вы обнаружили, что кричите на своего ребёнка, можно оборвать свой крик на полуслове, выйти из комнаты. Возвращайтесь, когда будете спокойны. Отойдите подальше, чтобы не возникло желание дотронуться до ребёнка в порыве гнева.

Отступление не означает победу ребёнка или вашу слабость как родителя. Это убеждает детей в серьёзности их проступка, и на вашем примере они видят, что такое самоконтроль. Используйте время, чтобы успокоиться, а не для того, чтобы ещё больше выйти из себя.

Избегайте физического наказания. Физическое наказание оказывает однозначно негативное влияние на развитие детей, которое проявляется на протяжении всей жизни.

Порка и шлепки имеют эффект эскалации и иногда переходят в настоящее насилие. Делайте всё, что необходимо, чтобы контролировать себя.

Если вы не смогли взять себя в руки и прибегли к физической силе, обязательно извинитесь перед ребёнком и постарайтесь укрепить отношения с ним, занявшись какой-то совместной деятельностью, которая приносит ему удовольствие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 ГРУБЫХ ОШИБОК РОДИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ССОР С ДЕТЬМИ

Не забывайте золотое правило: “Прежде, чем сказать это ребенку, скажи это себе”. Тогда конфликтов будет на порядок меньше, проходить они будут более конструктивно, уважения к родителям будет больше, с...

7 грубых ошибок, которые допускают родители во время ссоры с ребенком

Родители должны понимать, что именно они несут ответственность за ребенка, и от того, как они себя поведут в той или иной ситуации, может зависеть формирование личности малыша....

7 грубых ошибок родителей во время ссор с детьми.

Ошибка №1. Говорить о личности, а не о поступке. “Что за ужасный ребенок!”, “Так поступают плохие мальчики” или прямое “Ты плохой мальчик. Мне такой не нужен”. Это ...

Грубые ошибки родителей во время ссор с детьми

В любой семье, даже самой благополучной, може твозникать ссора между родителями и детьми. Ребенок, независимо от возраста, имеет свои вкусы, взгляды и предпочтения. А еще дети склонны очень тонко чувс...

Как сохранять спокойствие и эмоциональный комфорт в условиях самоизоляции Рекомендации педагога-психолога для родителей

В сегодняшнее непростое время, время нестабильности, перемен, кризиса, дети, как и взрослые временно теряют ориентиры, границы. Неизбежно слабеют любые нормы и правила. Поэтому так важно, нам взрослым...

Буклет «10 способов как сохранить спокойствие»

10 способов как сохранить спокойствие....

Полезная практика "Как научиться сохранять спокойствие в напряжённых ситуациях"

Как сохранять спокойствие и не доводить дело до ссор и конфликтов - это частый запрос родителей маленьких детей. В материале даны практические рекомендации, как этому научиться, и что делать, есл...