Статья "Коса – девичья краса"
статья (средняя группа)

Тюрина Светлана Валерьевна

Статья «Коса – девичья краса»

      Несмотря на постоянное увеличение количества салонов красоты, парикмахеров-специалистов и модных стрижек для детей, не стоит относиться к детской шевелюре невнимательно - помните, что головки ребят должны носить эстетичные, удобные и аккуратные прически. Детские волосы имеют особую структуру, и нуждаются в отличном уходе и создании красивых причесок не менее чем взрослые. Мы считаем, что ребенок всегда должен оставаться ребенком, потому детские прически надо подбирать не только модные, но и подходящие по возрасту, особенностям волос и полу ребенка.
     Если прически детские на длинные волосы обычно представлены разнообразными способами плетения, то средней длины или короткие волосы уже нуждаются в специальной стрижке. Какие же виды стрижек для детей можно подобрать в зависимости от длины волос, дабы малыш ощущал себя максимально комфортно?
    Длинные прически для девочек не требуют особых ухищрений, имея огромное количество вариантов. Повседневные прически в детский сад или в школу должны отличаться простотой. Это вполне могут быть разнообразные хвостики, косички и их сочетания, делающие девочку аккуратной и женственной. Если волосы отращиваются, парикмахера нужно посещать раз в пару-тройку месяцев для того, чтобы освежить концы волос.
    Прически для мальчиков и девочек на короткие волосы также могут быть очень разными. Для мальчишек по-прежнему актуальна стрижка под названием «боб», которую можно сочетать с любой челкой – ровной или рваной. Единственно, помните, что челка не должна мешать ребенку и лезть ему в глаза. Девочкам весьма подойдет несколько удлиненный вариант обычной короткой стрижки как с челкой, так и без. Кроме того, в моде сейчас и очень короткие мальчишеские стрижки, которые в торжественных случаях можно укладывать при помощи моделирующего геля. Если ваша дочка имеет непослушные кудряшки, ей подойдет одна из модных коротких детских причесок, придающих объем и пышность.
     Самые актуальные детские прически для девочек с волосами средней длины – это каре, не утратившее свою популярность. Подобная стрижка по-настоящему удобна и для ношения, и для моделирования. Такая прическа подойдет маленьким принцессам до пяти лет, чьи волосы пока не достаточно окрепли. Для мальчишек с волосами средней длины можно попробовать сделать рваную стрижку с укороченным верхом и удлиненными задними локонами.
     Какой бы ни была желаемая прическа для малышей – короткой или средней, с челкой, либо без, она в любом случае должна быть лаконична и очень проста в уходе, дабы с утра вы могли без труда привести волосы своего ребенка в порядок всего лишь обычным расчесыванием. Прически для детей на длинные волосы часто зависят от того, куда именно направляется ребенок. Так, если девочка идет в спортивную секцию, либо заниматься танцами, на ее головке будет хорошо и уместно смотреться «шишечка» или корзиночка из косы. Идя в гости, можно сделать маленькой принцессе хвостик-«мальвинку», украсив его красивыми заколками или бантом.
        В садик лучше всего носить косички и хвостики, при помощи которых довольно легко бывает убрать со лба и висков мешающие прядки; с подобными прическами волосы у девочки будут оставаться в порядке на протяжении всего дня.
     Традиционно повышенный интерес к созданию красивых детских причесок возрастает во время подготовки к разнообразным торжествам. Накануне Нового Года, 8 марта, периода выпускных в школах и детских садах спрос на праздничные прически для девочек возрастает. Ведь даже совсем маленькие девочки – это уже леди, которые желают быть самыми красивыми. А больше даже чем они сами лицезреть своих милых крошек в образе красоток желают их родители. Разве сможет какое-то украшение сравниться с великолепной прической и ухоженными волосами?

Тип проекта: информационно-творческий, коротко срочный.

Участники проекта: дети 5-года жизни, воспитатели, родители.

Сроки проведения проекта: ноябрь.

Цель: привлечь внимание воспитанников к давно забытой причёске.

 

Задачи:

• узнать историю причёски «коса»;

• познакомиться с правилами ухода за длинными волосами;

• собрать информацию о современных причёсках, содержащих элементы косы;

• выпустить альбом косичек нашей группы с целью повышения популярности данной причёски среди воспитанников.

Объект изучения: причёска «коса».

Предмет изучения: актуальность данной причёски.

Время проведения: 5 дней

Этапы:

1- подготовительный - выявление проблемы, определение задач, изучение методической литературы

2- практический – организация деятельности по реализации проекта

3- результативный – изготовление альбома, проведения конкурса совместного творчества воспитателей, детей, родителей «Прическа – это красиво и удобно!».

Ожидаемые результаты: - Сформированность культурно-гигиенических навыков в повседневной и в практической деятельности воспитанников.

- Дети получили практические культурно-гигиенические навыки и умения

- Умение проводить простейшие исследования, анализировать, делать выводы.

- У детей появилось желание сохранять и укреплять свое здоровье и быть красивым и опрятным.

Методы работы:

• анализ научно-познавательной литературы, Интернет-источников;

• анкетирование;

• наблюдение;

• мини-исследование.

1. Наблюдение «Волосы и причёски воспитанников детского сада»

Мы провели наблюдение за волосами и причёсками наших воспитанниц.

Сколько девочек? (15) У скольких длинные волосы?(10) Заплетают косички(5)

У большинства девочек длинные волосы, но косички заплетают только 5 девочкам, т. к у них самые длинные волосы. Большинство же девочек чаще делают хвостики, надевают ободки, разные заколки. Самая толстая и длинная коса у Августовой Анастасии и Костровой Варвары. У нас есть и русые, и темные косы.

Вывод: чаще всего косички заплетают на длинные волосы. Почему же такая древняя причёска утратила свою значимость в наши дни? С чем это связано: нежеланием носить старомодную прическу или незнание новых веяний моды в этом направлении.

2. Анкетирование

Свою работу мы начали с анкетирования, задача которого была узнать мнение воспитанников о данной прическе, их мнение о красоте волос. Мы опросили 25 детей.

Большинство девочек заплетают косы, по их мнению, это гигиенично, волосы дольше остаются причёсанными, не мешают, когда рисуем, играем в игры.

- Ты хочешь иметь длинные волосы или короткую стрижку?

Все девочки хотят иметь длинные волосы. А значит, девочки должны знать, как ухаживать за волосами, чтобы они дольше оставались длинными.

-  Знаешь ли ты что-нибудь об истории косички?

Все 25 детей ответили, что ничего не знают об истории этой причёски, поэтому мы начали исследование с изучения истории косы.

- Как нужно ухаживать за волосами?

Многие девочки ответили, что нужно мыть волосы и расчесывать, и все утверждают, что красивые волосы будут, если за ними правильно ухаживать.

3. Практическая работа.

- Познакомившись о многом, о косе, нам всем было интересно научиться заплетать волосы. Все дети, и мальчики, и девочки получили элементарные навыки расчесывание волос и заплатанные волос в хвостик. Только одной девочке удалось очень ловко и быстро обучиться собирать волосы в хвост: Августовой Анастасии.

- Конкурс ко дню матери «Я и моя прическа». Конкурс проводился в три этапа. Выбираются несколько мам детьми.

Цель конкурса: Формировать у детей  интересов любознательности через семью.                      

                            Обогащение нравственных и эстетических чувств ребенка.

                           Воспитание уважения через совместную деятельность матери и 

                            дочки  к друг другу.                 

Приглашаются мама с дочкой. Они заранее планируют прическу и подготавливают все для этого.

1 этап: «Рождение прически».

Мама мастерит на голове дочери прическу.

2 этап: «Представление образа».

Родители с детьми готовят творческий номер (песню, танец или стихотворение) что бы представить себя (ребенка) с новой прической.

3. поделка на тему «Мир и красота»

4 этап: Награждение всех семей.

Взаимодействие с родителями. Перспективный план

 18 Ноября

1. Беседа с детьми «Прическа это красиво и удобно»

2 Наблюдение «Волосы и причёски воспитанников детского сада»

19 ноября

1. Рассматривание фотографий на тему: «Я хочу такую прическу»

2. Анкетирование

20 ноября

1. Консультация «Коса – девичья краса! »

2. Фотоальбом «Моя любимая прическа»

21 ноября

-практическая работа «Волшебное превращение»

22 ноября

-Конкурс «Я и моя прическа»

Заключение

Работая над этой темой, мы не только узнали многое из истории кос и их многообразия, но и подобрали пословицы и частушки, рассмотрели иллюстрации картин, на которых изображались женщины с косами, собрали интересные факты о косичках. Все эти материалы мы расположили в приложениях к работе. А главное, несмотря на прическу, волосы будут выглядеть тогда красивыми, когда за ними будет правильный и ежедневный уход. И это всё доказывает, что косы популярны во все времена. Коса никогда не выйдет из моды!

На основе проведенного исследования можно сделать выводы:

• С давних пор и по сей день люди заплетают косы.

• Для нас косы – традиционно русская причёска.

• Долгое время косы являются бессменной причёской для воспитанниц.

• Косы и сегодня очень модны и популярны!

• Если вы захотите носить косички или косы, необходимо подобрать более интересный способ плетения, который подойдёт вам.

Таким образом, если раскрыть и подчеркнуть красоту косы в современной моде, то она станет популярной в детском саду причёской.

Мы доказали, что коса является символом красоты, не зависящим от времени. А в целях повышения популярности этой причёски среди воспитанников мы создали альбом косичек нашей группы.

Мы и сами любим косички. Это не только удобно, но и красиво.

А вы хотите иметь такие косы как у нас?

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса "Коса - девичья краса" (для родителей с детьми)

В этом материале вы найдёте  названия  номинаций  конкурса, текст со словами ведущего и сюрпризные моменты.......

Посиделки «Длинная коса — девичья краса».

Сценарий фольклорного праздника, посвящённого Дню матери....

Проект "Коса - девичья краса!"

Издавна главным украшением женщины считались длинные красивые волосы....

"Русская коса - девичья краса"

quot;Русская коса - девичья краса"...

Сценарий досуга к празднику 8 марта "Коса-девичья краса" для детей старшей группы.

Творческий вечер, посвящённый празднику 8 марта "Коса - девичья краса"...

План итогового занятия «Русская коса-девичья краса»

План итогового занятия в старшей группе ДОУ по проекту  "Русская коса-девичья краса". Цель проекта: Вызвать у детей интерес  к традициям русского народа, прививать любовь к русском...

Сценарий фольклорного праздника, посвящённого Дню матери «Длинная коса — девичья краса»

 В последние десятилетия повысился интерес к истокам русской культуры и народных традиций. Издревле главным украшением женщины считались длинные, красивые волосы. Об  истории косы мы ...