"Речевое развитие дошкольника по ТРИЗ - технологии".
консультация (старшая группа)

Маслова Ирина Вячеславовна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_dou.rr_triz.docx16.15 КБ
Файл triz_foto.docx1022.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей ДОУ "Речевое развитие дошкольника по ТРИЗ - технологии".

Детский возраст – период бурной речевой деятельности. Поэтому каждое занятие по ТРИЗ – это коллективная игра, по существу, творческая работа, а значит, интенсивное ощущение радости жизни. Радость ребёнку необходима, как кислород, она вызывает прилив сил, даёт возможность полнее раскрыться творческим способностям.
Пусть Вас не смущает это громкое название – ТРИЗ – теория решения изобретательских задач.  Всё грандиозное начинается с малого.  А ТРИЗ – это уже, скорее, символ умных, ищущих инженеров, конструкторов, которые, наконец, поняли, что чем раньше начать развивать у детей речь, логическое мышление, фантазию, наблюдательность, внимание, тем плодотворнее будет работа.

 Занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ-технологий - это импровизация, игра, мистификация. Детей не надо искусственно заинтересовать. Стоит только верно почувствовать, чем живёт каждый из сидящих за маленьким столом, – и рождается действие, в котором все участвуют на равных основаниях.
Одним из основных показателей уровня развития ребёнка можно считать богатство его речи. И от этих данных во многом зависит его общее психическое развитие и будущая успешность в школе. Вот почему в ТРИЗ-педагогике основное внимание уделяется именно этому направлению. Способность общаться, познавать мир, планировать свои действия формируются у ребёнка по мере  развития его речи.
Именно методы ТРИЗ-РТВ позволили создать методики по развитию речи дошкольника, которые наилучшим образом позволяют педагогам решать проблемы речевого развития.

  1. Игра «Волшебная палочка»
    Вот вам волшебная палочка, она может увеличивать или уменьшать, все что вы захотите.
    Вот что ответили дети: Хочу уменьшить зиму, увеличить лето;
    Хочу увеличить конфету до размера холодильника и т. д.
    2. "Дидактический мяч»
    Активно используется  пособие "Дидактический мяч", с помощью которого детей учим находить слова - антонимы. Мама(папа) предлагает слово - существительное (прилагательное, глагол), а ребёнок говорит противоположное по значению. Пример: грусть - радость; белый - чёрный; плакать - смеяться.
    Игра «Дразнилка»
    На столе разложены картинки с отгадками. Не произнося настоящих названий картинок, мама даёт им шуточные имена-дразнилки.
        Смотрелки, плакалки, моргалки, подмигивалки и др.- … глаза
        Каталка, возилка, скакалка, ржалка, цоколка - … лошадка.
        Забивалка, ударялка, стучалка - … молоток.
    Разгадав загадку, игроки стараются как можно скорее поставить пальчики на соответствующую картинку. Можно поменяться ролями, дети сами придумывают и загадывают загадки, а родители должны угадать, о чём идёт речь.
    3.Игра «По кругу»
    Дети сидят вокруг стола. В руках мамы стопка перевёрнутых карточек. Ребёнок вынимает из этой стопки любую картинку, например «шуба», и придумывает какое-нибудь словосочетание, «шуба пушистая».  Картинка передвигается к маме, папе, брату и т.д. каждый игрок дополняет картинку определением и передвигает  по кругу. Игрок, назвавший последнее словосочетание, оставляет картинку у себя и получает право вынуть из стопки следующую картинку. Победителем становится обладатель наибольшего количества картинок.
    5.Игра «Шкатулка со сказками»
    Понадобится коробочка с 8-10 любыми игрушками.  
    Содержание: Мама  предлагает вынимать произвольно фигурки из коробки. Надо придумать, кем или чем этот предмет будет в сказке. После того как первый играющий сказал 2 – 3 предложения, следующий вынимает другой предмет и продолжает рассказ. Когда история закончилась, предметы собирают вместе и начинается новая история. Важно, чтобы каждый раз получилась законченная история, и чтобы ребенок в разных ситуациях придумал разные варианты действий с одним и тем же предметом.
    6. Игра “Превращения”.
    Содержание: Взрослый даёт задание назвать то, во что может превратиться кружка без ручки (в стакан), кепка без козырька (в шапку), кувшин без горлышка и ручки (в вазу), диван без спинки (в кровать), стул без спинки (в табурет), кресло без подлокотников (стул).
    Игра “Исправь ошибку”.
     Взрослый произносит предложение, в котором сопоставляются два предмета (объекта). Ребёнку необходимо исправить ошибку, предложив два правильных варианта суждения. Например: «Мел белый, а сажа жидкая. В первой части сравнения сказано о цвете, а во второй части – о твёрдости. Правильно будет так: мел белый, а сажа чёрная или мел твёрдый, а сажа мягкая».

7.Игра «Фантастический анализ»

Ход:

Рассмотреть с детьми по системному (компонентному) подходу любой знакомый сказочный персонаж.

Обратить внимание детей, что подсистемные признаки (атрибуты волшебства, черты характера, поступки) во многих сказках у одного и того же героя одинаковые.

Предложить детям подумать, как будет вести себя сказочный персонаж без своих привычных признаков. Что, например, будет делать Баба Яга без своих дорогих ее сердцу - ступы, черного кота, избушки на курьих ножках… Ведь может совершенно поменяться сюжет сказки, где она участвует.

В начале игры можно обсуждать отдельных сказочных героев, обдумывая и предсказывая их измененный образ жизни. Можно во время обсуждения пользоваться системным оператором.



Предварительный просмотр:

ТРИЗ. Игры в совместной деятельностиC:\Users\DOMIM-PC\Documents\Открытое ТРИЗ 20.03.19г\Фото открытое ТРИЗ\IMG-18ce9eb2c0fa2ed9360f51d6ecf5b620-V.jpgC:\Users\DOMIM-PC\Documents\Открытое ТРИЗ 20.03.19г\Фото открытое ТРИЗ\IMG-1556a4205a7096e54f1e0464e0754cd1-V.jpgC:\Users\DOMIM-PC\Documents\Открытое ТРИЗ 20.03.19г\Фото открытое ТРИЗ\IMG-ebb98dc6e39d763519b86b8ecb76b2ba-V.jpgC:\Users\DOMIM-PC\Documents\Открытое ТРИЗ 20.03.19г\Фото открытое ТРИЗ\IMG-ec99b32795f152465cf245446a93933d-V.jpgC:\Users\DOMIM-PC\Documents\Открытое ТРИЗ 20.03.19г\Фото открытое ТРИЗ\IMG-f8db02463e8745201645f1d82fcafad9-V.jpgC:\Users\DOMIM-PC\Pictures\фото 19г\IMG_20191023_091526.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологий в подготовительной группе «Гуси-лебеди»

Конспект поможет сформировать у детей умение творческому рассказыванию с использованием технологии ТРИЗ....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологий в старшей группе. «Времена года»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологий в старшей группе. «Времена года» ...

НОД по речевому развитию с использованием ТРИЗ технологии "Метод каталога"

НОД по речевому развитию с использованием ТРИЗ технологии "Метод каталога"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности речевое развитие с использованием ТРИЗ технологии

quot;Сочинение новой сказки про Золушку" с использованием ТРИЗ технологии...

Конспект НОД по речевому развитию с использованием ТРИЗ-технологии в подготовительной группе Игра «Что? Где? Когда?»

Данное занятие проводится с группой детей дошкольного подготовительного возраста....

«Речевое развитие дошкольников с помощью технологии ТРИЗ»

ТРИЗ – это технология творчества, цель которой – стимулировать воображение, научить мыслить системно и вместе с тем нестандартно. ТРИЗ располагает конкретными приёмами, правилами, инструме...